Панорамные окна и атриум: образовательные учреждения со стеклом от Larta Glass 


Панорамные окна и атриум: образовательные учреждения со стеклом от Larta Glass 

Фото: magazine.brusnika.ru. Школа в районе «Европейский берег»

Реклама. ООО «Ларта Гласс» ИНН 7714474182 Erid: 4CQwVszH9pUkpQRqbkK

Время, когда школа или университет были типовыми зданиями, постепенно уходит в прошлое. На смену привычным планировкам приходят современные светлые пространства. В нашем обзоре — образовательные учреждения, которые, скорее всего, не похожи на те, где учились вы.

Школа в районе «Европейский берег» в Новосибирске

Весной 2023 года в новосибирском микрорайоне «Европейский берег» открылась  школа, построенная по проекту архитекторов из Нидерландов.

Фасады школы обращены в сторону нескольких улиц одновременно, входные группы по-разному оформлены, а большие окна — отличаются ритмическим рисунком.

По замыслу авторов проекта, фасад представляет собой сетку, с помощью которой удалось увеличить окна в классах, и теперь — они наполняются дневным светом. В вечернее время окна и яркий интерьер новой школы сам становятся источником света для прохожих. В проекте использовалось стекло LartaPro SE Neutral 70, которое отлично подходит регионов с длинной зимой и небольшим количеством солнечных дней в году.

Школа в районе «Европейский берег»

Фото: magazine.brusnika.ru. Школа в районе «Европейский берег»

Unischool в Казани

Международная школа «Unischool. Kazan» — частная школа европейского стандарта в России. Трехэтажное здание площадью 6,6 тыс. кв. м рассчитано на 330 учебных мест. Помимо классных и лабораторных кабинетов в новом учебном заведении есть большой и малый спортивные залы, бассейн, библиотека, актовый зал для театральных постановок, амфитеатр и арт-студия. На пришкольной территории оборудовано футбольное поле.

В школе очень светло и много окон. Как и для других образовательных учреждений, здесь нужен был высокий коэффициент светопропускания. Кроме того, архитектору хотелось подчеркнуть кирпичный фасад здания, — для этого выбрали стекло с низкой зеркальностью и нейтральным оттенком, который не будет отвлекать внимание и подчеркнет эстетику. Для остекления в проекте использовали стекло LartaPro Neutral 80/58 HT.

Unischool в Казани

Фото: wikimapia.org. Unischool в Казани

Хорошкола в Москве

«Хорошкола» — уникальный образовательный проект для учеников 5-11 классов. В школе предусмотрены кабинеты для исследовательской работы, спортивные пространства с бассейнами, катком и футбольным полем. Для развития творческих навыков — музыкальные и хореографические залы, студии звукозаписи и 3D-моделирования.

Архитекторы учли прогрессивные тенденции в образовании, а также пожелания педагогов об открытом пространстве, которое способствует открытому общению, самовыражению и росту успеваемости учеников. Четырехэтажное атриумное помещение с панорамными окнами наполняет гимназию естественным светом.

Фасады здания изготовлены из стекла и бетона, а фасадные панели — из высококачественного фибробетона двух типов текстур: травертин и дерево. Здание прозрачно внутри и снаружи. Для остекления «Хорошколы» выбрали стекло LartaPro Neutral 80/58 HT.

Хорошевская гимназия

Фото: Larta Glass. Хорошевская гимназия

«Летово» в Новой Москве

«Летово» — общеобразовательная школа-пансион на 1000 мест. Сюда поступают только самые одаренные и мотивированные дети, ведь конкурс в 7-й класс, с которого начинается обучение в школе, превышает 100 человек на место.

Здание отличается многофункциональностью и гибкостью пространства: в нем эффективно продумана комфортная среда. Четырехэтажная школа представляет собой звезду, в лучах которой — учебные классы, помещения для творческих занятий и спортивный блок. Лучи объединены лестницей-амфитеатром, трансформируемым вестибюлем и зимним садом с «зеленой стеной».

Архитекторы создали уникальный и запоминающегося облик школы. Она отделана клинкерными кирпичом и плиткой пастельных тонов. Второй основной материал — серые анодированные алюминиевые навесные панели. Фасады корпусов выполнены в единых материалах, но стилистически различаются цветом.

Чтобы обеспечить максимальное светопропускание, для остекления витражей лабораторий архитекторы выбрали мультифункциональное стекло LartaPro Neutral 80/58 HT. Когда на улице холодно, стекло помогает сохранять теплый воздух в коридорах и аудиториях, а когда наступает жара, — помогает защищать от палящих солнечных лучей, сохраняя прохладу.

«Летово» в Новой Москве

Фото: atrium.ru. «Летово» в Новой Москве

«Акварель» в Белгороде

«Акварель» — образовательный комплекс на 400 мест для дошкольного и начального образования. В школе 8 учебных и 2 лингафонных кабинета, библиотека, места для занятий спортом, танцами, музыкой и большой актовый зал на 200 посадочных мест. В 2018 году «Акварель» получила диплом президента Союза архитекторов России.

Необычная архитектура здания привлекает и детей, и взрослых. Комплекс из отдельных разноцветных домиков похож на детский городок. Архитекторы создали образ современной школы, которая интересна детям и одновременно настраивает их на учебу. Замысел также предусматривает художественное освещение комплекса в классическом стиле.

На проекте так же, как и в «Летово»,  установлено стекло LartaPro Neutral 80/58 HT, которое проупскает в помещения максимум света и создает комфортные условия для школьников: зимой — помогает сохранять тепло в помещениях, а в теплые дни — помогает защищать их от воздействия УФ-лучей.

«Акварель» в Белгороде

Фото: Larta Glass. «Акварель» в Белгороде

Кампус Казанского государственного энергетического университета

20-этажная «свечка» из стекла и бетона обращает на себя внимание всех прохожих. В ней разместилось современное комфортное общежитие. А само здание выглядит как элитный жилой комплекс.

В оформлении фасада КГЭУ применили стекло LartaPro HP Neutral 60/40, которое хорошо удерживает тепло внутри здания в холодное время и сохраняет внутри прохладный воздух в жару, а также обеспечивает высокую степень светопропускания, которая требуется в образовательных учреждениях.

Кампус Казанского государственного энергетического университета

Фото: Larta Glass. Кампус Казанского государственного энергетического университета

Кластер Ломоносов

Флагманский кластер «Ломоносов» научно-технологической долины МГУ (арх. KAMEN ARCHITECTS) ― мощный символический образ новой университетской территории, где будут развиваться технологии и стартапы, а также полноценный многофункциональный район.

Авторы концепции кластера — главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и главный архитектор бюро KAMEN ARCHITECTS Иван Греков. В десятиэтажном здании с зеркальными фасадами разместятся лаборатории, коворкинг и пространства для отдыха. Площадь остекления составит свыше 35 тыс. м2. В проекте используются новые продукты, разработанные Larta Glass в России, ― стекло LartaPro SE Silver 60 и LartaPro HD Platinum 67.

Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы. Инновационный научно-технологический центр МГУ «Воробьевы горы». Кластер «Ломоносов»

Фото: Larta Glass. Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы.
Инновационный научно-технологический центр МГУ «Воробьевы горы». Кластер «Ломоносов»