Потребительский интерес

Проектируем дом: высота расположения окон имеет значение


Проектируем дом: высота расположения окон имеет значение

Фото: MS. Остекление современного частного дома

Всё больше россиян задумываются о строительстве собственного дома, что закономерно сопряжено с вопросом выбора окон и их размещения на фасаде. Современный рынок предлагает большое разнообразие вариантов, поэтому светопрозрачные конструкции могут стать настоящим архитектурным украшением любого проекта.

С другой стороны, красота и комфорт интерьеров также зависят от остекления. Помимо цвета, формы и размеров, важную роль играет высота расположения окон от уровня пола. Почему этот аспект имеет значение, рассказываем в материале tybet.ru.

Выбираем окна для дома: маленькие или большие, низкие или высокие?

Окна, прежде всего, являются источником естественного света, и от их количества, размера и расположения во многом зависит, насколько хорошо будут освещены помещения в течение светового дня. В отдельно стоящих зданиях возможности освещения интерьеров с помощью окон практически безграничны. Чем больше и лучше приватность участка, тем больше свобода выбора типа и размера остекления.

В то же время при ленточной застройке на очень узких участках домовладельцам приходится сталкиваться с серьезными трудностями, потому что в близко расположенных домах есть глухие стены, в которые нельзя поставить окна. Несмотря на это, сегодня многие не хотят отказываться от остекления даже в местах, где это не является абсолютно необходимым. Отсюда, помимо прочего, вытекает высокая популярность в современном строительстве окон из стеклоблоков.

По сути, все помещения дома можно оборудовать соответствующими окнами без существенного ущерба для их функциональности. Где-то лучше справятся большие и панорамные, где-то – маленькие и высокие. В особо труднодоступных местах можно предусмотреть световые колодцы, зенитные фонари и слуховые окна. Прежде чем распланировать окно в интерьере, стоит проанализировать все преимущества и все ограничения, связанные с его размерами и расположением по высоте.

Рекомендуем прочесть: Роль остекления в создании комфортной жилой среды

Окна от пола до потолка

Многие будущие домовладельцы мечтают иметь стеклянные стены. Безусловно, это придаёт недвижимости особый шарм и шик, но не всегда практично, поэтому выбирать остекление от пола до потолка нужно с собой тщательностью. Самые большие панорамные окна, соединяющие дом с зелеными окрестностями, обычно размещаются в жилой зоне – в гостиной или в столовой. Для этой области юго-запад считается лучшей ориентацией, чтобы во второй половине дня члены семьи могли совместно проводить досуг в лучах солнечного света, добавляющего репрезентативным зонам красоты и простора.

Окна от пола до потолка

Фото: Schueco. Окна от пола до потолка

Даже стеснённые в средствах домовладельцы сегодня стараются не отказываться от остекления от пола до потолка хотя бы в одной комнате. В результате в течение всего года интерьер расширяется за счёт стирания визуальной границы между внутренней и внешней частью дома, обогащая его естественной перспективой. Обычно, по крайней мере, часть прозрачной перегородки предусматривается открывающейся. Стеклянные раздвижные двери с нулевым порогом позволяют легко и свободно выходить на террасу, а от нее дальше – в сад.

Выбирая готовый или заказывая индивидуальный проект, стоит позаботиться о том, чтобы самое большое остекление открывало интерьер на максимально выгодный вид. Если целью является визуальное обогащение интерьера, то оно должно охватывать как можно большую и ухоженную часть собственности. Даже если участок расположен в не самой живописной зоне, стоит постараться спасти вид из окна. Сложные ситуации требуют особого подхода. Решение большинства проблем есть, стоит только предупредить о них специалистов – архитектора и ландшафтного дизайнера.

Размер остекления должен быть адаптирован к площади помещения, чтобы слишком большие прозрачные поверхности стен не мешали расстановке мебели. Чрезмерное количество остеклённых проемов – особенно в маленькой комнате – обычно затрудняют её обустройство, а в солнечный день интерьер может оказаться сильно перегретым. Широкоформатное остекление вынуждает отодвигать мебель и бытовые приборы подальше от стеклянных стен и тем самым увеличивает площадь коммуникаций. Вокруг свободно расставленной мебели необходимо оставить достаточное пространство, чтобы обеспечить удобный доступ к дверям, окнам и настенным полкам.

В то же время владельцы просторных гостиных могут себе позволить быть смелее, например, превратить их в современные варианты традиционной веранды или изысканного зимнего сада. Мебель хорошо расположить в автономные живописные группы подальше от стеклянных стен. В гостиных среднего размера с обширной панорамой лучше предусмотреть мебели место у непрозрачной стены (пустой центр комнаты и мебель у стен – наиболее экономный способ использования небольшого пространства).

Не стоит забывать, что от размеров, формы и расположения окон зависит не только внешний вид корпуса здания, но и стоимость строительства и эксплуатации, потому что: чем остекление больше, тем дороже. Кроме того, приходится учитывать и расходы на отопление и кондиционирование, которые увеличиваются с увеличением поверхности окна. Крупногабаритные окна следует дополнить фасадными жалюзи, задача которых контролировать количество света, попадающего внутрь.

Рекомендуем прочесть: Окна от пола до потолка – плюсы и минусы

Окна ниже, чем обычно

Там, где мы хотим лицезреть красивые пейзажи в интерьере или даже фрагменты собственного, ухоженного сада, можно увеличить окна, опуская подоконник. Этот вариант часто используется в дневной зоне. Это позволяет создавать интересные виды, обрамлённые в оконные переплёты. Однако стоит учесть, что под опущенный до 50 см от уровня пола подоконник подойдут только специальные модели радиаторов. С другой стороны, если подоконник достаточно широкий (мин. 40 см) – он может выступать в роли сиденья.

Окна ниже, чем обычно

Фото:
Pinterest. Окна ниже, чем обычно

Заниженные подоконники особенно привлекательны в столовой. Столовый гарнитур представляет собой довольно компактное самодостаточное целое, которое не нужно «прикреплять» к стене, а сидения на открытом пространстве можно подчеркнуть подходящей формой кухонного острова, рисунком на полу, низко висящей лампой и так далее. Окна с заниженными подоконниками великолепно подходят к эркерам, расширяя их функциональность.

На верхних этажах заниженные окна можно использовать вместо балконов. Но в таком случае надо учесть, что согласно правилам, окно верхнего этажа, расположенное на высоте ниже 85 см от пола, должно быть глухим и иметь стекло повышенной прочности, а в случае открывающихся конструкций обязательно должно быть защищено парапетом.

Рекомендуем прочесть: Высокие окна в современном домостроении – незаменимый элемент

Окна на «обычной» высоте

Большинство окон, как на первом, так и на верхних этажах, размещены на типичной высоте 85 см от пола. Такое расположение имеет много преимуществ, а именно:

  • ● обеспечивает хороший контакт с окружающей средой,

  • ● окна более безопасны: относительно хорошо защищают от выпадения, затрудняют доступ извне,

  • ● в интерьер поступает достаточное количество света,

  • ● позволяет беспрепятственно любоваться видами за окном,

  • ● делает возможным удобное размещение мебели под окнами.

Гостиная и столовая. Под окном, установленным на типичной высоте, можно запросто разместить стол. Это оптимальное расположение, особенно в небольших помещениях: например, в случае ничем не загромождённых окон, позволит наслаждаться видами природы. Подоконник с коллекцией пряных трав, выращенных в горшках или служащий удобной полкой, является хорошим и проверенным спутником столовой части дома.

Кухня. Кухонные окна заслуживают особого внимания. Если вы не хотите решать вопрос обустройства кухни на этапе проектирования дома, относительная свобода дальнейших действий обеспечивается размещением окон на уровне столешниц, то есть на высоте не менее 85-90 см над уровнем пола. При желании рабочая поверхность впоследствии может быть объединена с подоконником, создавая единую плоскость.

Спальни и кабинет. В помещениях, где помимо кровати и шкафа необходимо поставить письменный стол, окна на стандартной высоте демонстрируют все свои преимущества, а главное – они не затрудняют установку основных предметов обстановки.

Рекомендуем прочесть: Типовые и нестандартные окна – что лучше для коттеджа?

Окна чуть выше стандартного уровня

Остекление на стандартной высоте может создавать неудобства, если вы хотите расположить кухонную мойку под окном. В этом случае можно поднять подоконник на высоту около 125 см, чтобы кран не мешал открыванию и мытью окна, а также чтобы оградить стеклопакет от брызг.

Окно над кухонной мойкой

Фото: MACO. Окно над кухонной мойкой

При таком расположении рабочее место хорошо освещено и хозяйка может смотреть в окно, что делает кухонные дела намного более приятными. Эксперты рекомендуют обратить внимание на то, на какой стороне света будет расположено кухонное окно. Ориентация на север и/или восток с видом на входную зону или детскую игровую площадку является предпочтительной.

Низкие и достаточно широкие окна (панорамного типа) гарантируют хорошее освещение рабочих поверхностей под ними, но поставляют меньше света вглубь комнаты. Однако горизонтальные окна являются особенно желательным вариантом остекления в маленькой или слишком солнечной кухне.

Рекомендуем прочесть: Раковина под кухонным окном – за и против

Окна очень высоко от пола

Окна под потолком хорошо работают не только в подвале и гараже. В подсобных помещениях и местах, предназначенных для коммуникаций, они обеспечивают достаточный уровень освещение, не занимая места, необходимого, например, для размещения полок.

Окно под потолком

Фото: Shutterstock. Окно под потолком

Даже небольшая доза дневного света значительно улучшит атмосферу различных переходов и коридоров. В прачечной, сушильной комнате или подвале под подоконниками могут стоять полноразмерные бытовые приборы: стиральная машина, сушилка, отдельная раковина, дополнительная морозильная камера и так далее.

Если проект позволяет поднять окно выше 175 см от пола, под ним можно устроить гардеробную. Даже длинные пальто можно будет удобно повесить на крючки или штангу, установленные под подоконником.

Окно на высоте более 130 см также значительно облегчает обустройство маленькой ванной комнаты. Под ним – при необходимости – можно установить унитаз. Однако, когда мы захотим разместить там раковину, стоит учесть, что появятся дополнительные ограничения – не будет места, где можно повесить большое зеркало, если только окно на самом деле не находится под потолком. Теоретически, ванна также может стоять под окном, но чтобы открыть и вымыть его, вам придется залезть в ванную. Хотя при определенных условиях это все приемлемые и решаемые вопросы.

Рекомендуем прочесть: Горизонтальное окно – популярная тенденция в современной архитектуре

Окна всегда должны быть на высоте, независимо от высоты расположения от пола

Окна есть в каждом доме и квартире. Когда-то маленькие, недооцененные, часто максимально зашторенные, теперь они приобрели совершенно иной смысл. Все чаще, эстетически завершённые, они украшают фасад и интерьер. Многие инвесторы выбирают конкретные проекты домов именно потому, что они имеют красивые, оригинальные и привлекательные светопрозрачные конструкции.

Окна занимают все большую часть поверхности стен зданий, поэтому их характеристики имеют решающее значение для комфорта пребывания в помещениях. Изделия нового поколения не только сохраняют тепло и защищают от непогоды, но и способны обеспечить воздухообмен при закрытых створках и даже взломстойкость, сопоставимую с кирпичной стеной. Используя правильную комбинацию окон в проекте, с учётом требуемого функционала, можно получить комфортную среду обитания на самом высоком уровне.

Давайте также помнить, что наиболее эффективным способом подчеркнуть достоинства различных остеклений является контраст – умелое сопоставление солнечных участков с затененными и даже темными углами. Игра света и тени, как никакой другой инструмент дизайна, оптимально моделирует внутреннее пространство дома.

Рекомендуем прочесть: Влияние окон на восприятие пространства с точки зрения учёных

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru