Потребительский интерес

Зачем проверять пластиковые окна магнитом – лайфхак или заблуждение?


Зачем проверять пластиковые окна магнитом – лайфхак или заблуждение?

Фото: techinfus.com. Стальное армирование в ПВХ-окне

Очень часто на страницах СМИ и в соцсетях можно встретить рекомендацию проверять пластиковые окна магнитом. По мнению авторов данного «лайфхака», это позволит убедиться, что производитель снабдил оконные конструкции стальным армированием, которое и притягивает этот самый магнит. Насколько эффективен данный метод тестирования, разбираемся вместе с экспертом в сфере производства ПВХ-конструкций в материале tybet.ru.

Зачем ПВХ-профилю необходимо армирование?

Чтобы понять, почему тестирование магнитом не является лучшим выбором для определения качества окон, стоит узнать немного больше о «внутренней жизни» ПВХ-профиля. Начать следует с того, зачем вообще ПВХ-конструкциям необходимо армирование. Ответ прост: пластик – это материал, жесткость которого слишком мала, чтобы обеспечить правильное функционирование окна самостоятельно. Он может деформироваться под действием различных рабочих нагрузок или расширяться и сжиматься из-за изменений температуры.

Поэтому как в больших фасадных и дверных системах, требующих значительной прочности секций и устойчивости к нагрузкам (например, от собственного веса или давления ветра), так и в небольших окнах, подверженных только линейному расширению за счет перепадов температуры, применяются конкретные типы армирующих элементов. По сути, армирующие профили представляют собой ребра жесткости, отвечающие за статику, а так как в большинстве своём они изготавливаются из стали, считаются «арматурой» в строгом смысле этого слова. Тонкостенные стальные профили соответствующей геометрии помещаются в центральную, специально увеличенную, камеру оконной рамы и створки. Они делают ПВХ-конструкцию устойчивой к механическим воздействиям, порывам шквального ветра и резким перепадам температур.

«Также стальное армирование обеспечивает надежное крепление импоста и некоторых элементов фурнитуры. К примеру, благодаря креплению к стали оконных петель предотвращается их вырывание. Без армирования створка гарантировано провиснет, появятся сквозняки (даже при закрытом окне). Как следствие, может существенно нарушиться геометрия оконного блока, возможна деформация рамы и выход из строя фурнитуры», – рассказал Алексей Чурсанов, заместитель генерального директора компании «Оконный континент».

Хотя стальное армирование скрыто внутри ПВХ-профиля, качество материала имеет большое значение не только с точки зрения статики, но и коррозионной стойкости. Почему это важно? Внутри оконного профиля может скапливаться конденсат, от которого сталь защитит специальное антикоррозионное покрытие, предотвращающее образование ржавчины. Поэтому лучшим вариантом является оцинкованная сталь.

Вывод 1: Тестирование магнитом подтвердит наличие армирования, но не поможет выявить отсутствие антикоррозионного покрытия.

Рекомендуем прочесть: Что надо знать о ПВХ-профиле, покупая окна

Могут ли ПВХ-окна обходиться без стального армирования?

Рамы из ПВХ всегда должны иметь внутри дополнительное усиление. Из чего оно будет сделано и какую форму будет иметь, зависит от размеров и схемы конструкции окна, а также условий его эксплуатации. От стального армирования иногда отказываются сознательно не только в целях экономии на материалах. У стали есть один существенный недостаток: она ухудшает теплоизоляционные параметры профилей (если только они не заполнены пеной, что не является массовым решением на рынке сегодня). Поэтому, когда это возможно, её не используют, например, в случае глухих окон небольших размеров для хозяйственных и подсобных помещений (кладовая, прачечная, гараж).

Неметаллическое армирование ПВХ-профиля

Фото: Deceuninck.
Неметаллическое армирование ПВХ-профиля

Альтернативно для защиты от чрезмерных термических деформаций в ПВХ-профили вставляют только армирующие вкладыши, например, из термопластичного композита с примесью стекловолокон. Хотя вкладыши из композитных материалов обычно называют «неметаллическое армирование», на самом деле они не выполняют статическую функцию, а лишь стабилизируют ПВХ под воздействием температуры, защищая профили от чрезмерного расширения и сжатия. Таким образом, термопластичные вкладыши сами по себе не заменяют сталь. Для получения заданной прочности окна его необходимо сочетать с дополнительными решениями, улучшающими жесткость, например, с вклейкой стеклопакета.

Однако стоит признать, что неметаллическое армирование сегодня скорее является исключением, чем правилом для оконного рынка, тем не менее, многие производители работают над поиском более «тёплой» альтернативы холодной стали. И с появлением новых материалов с уникальными прочностными характеристиками не исключено, что неметаллическое армирование в перспективе станет нормой.

Вывод 2: В случае оправданного отказа от стального армирования, а также при наличии неметаллического армирования тестирование пластиковых окон магнитом не даст достоверного результата.

Рекомендуем прочесть: Развеиваем популярные мифы о ПВХ окнах

Какое значение имеет тип стального армирования в ПВХ-профиле?

Для корректной и долгосрочной работы окна должна быть подобрана соответствующая система стального армирования. Существует несколько ключевых параметров.

Прежде всего, важна толщина стали. Она может составлять от 1 до 3 мм. На выбор толщины влияют разные параметры, включая размер и цвет окна, ветровые и другие нагрузки. В условиях очень интенсивной эксплуатации необходимо усиленное армирование, толщина которого превышает 2,2 мм. Чем толще сталь, тем выше долговечность системы.

Тип армирования зависит от размера и цвета окон, а также эксплуатационных и климатических нагрузок

Фото: Grupa MS. Тип армирования зависит от размера и цвета окон, а также эксплуатационных и климатических нагрузок

Важна также геометрия армирующего элемента. Стальные армирующие профили имеют разную геометрию. В оконной створке, в силу её конструкции, армирование всегда открыто. В раме, которая сама по себе не несет нагрузки, а лишь выступает посредником в передаче их на откосы, армирующий профиль может иметь различную конфигурацию. Не существует правила, какие из них лучше.

Замкнутое сечение обладает большей прочностью, чем открытое, поэтому в наиболее статически ответственных элементах окон, подвергающихся непосредственным нагрузкам и требующих высокой жесткости, всегда применяют замкнутое армирование. Его используют в большинстве крупногабаритных оконных систем, а также в ПВХ-конструкциях с модными «узкими рамами», где открытое армирование оказывается слишком слабым. Наиболее часто замкнутый тип армирования присутствует в окнах с повышенной взломостойкостью (ПВ2, ПВ3). В этих классах требуется, чтобы винт при креплении ответной планки упирался в стальную стенку. Чтобы это стало возможным, можно альтернативно сделать перевернутое П-образное или С-образное армирование, но проще всего использовать замкнутое сечение.

Не последнюю роль играют форма и расположение армирующего элемента в профиле (прямая или перевернутая «П», «С», «Г»). Конкретное решение всегда выбирается на основе детальных статических расчетов, включающих, в том числе момент инерции стального армирования.

Вывод 3: Магнит может показать наличие стального армирования, но не его длину, толщину, а также форму сечения – параметры, от которых зависит корректная работа ПВХ-окна.

Рекомендуем прочесть: Что влияет на надёжность ПВХ окна

Тестирование ПВХ-окон магнитом не аргумент при судебных разбирательствах

К сожалению, в «черновых окнах», распространённых в новостройках эконом-класса, недобросовестные поставщики экономят на армировании. Теоретически, имеет смысл таким методом проверить окна в новостройке или при покупке вторички. Но с другой стороны, даже если магнит выявил нечестность производителя, что это даёт? Разве это аргумент подать жалобу в отдел по борьбе за права потребителя или для предъявления претензии к застройщику?

ПВХ-профиль без армирования

Фото: na-dache.pro. ПВХ-профиль без армирования

Как пояснил заместитель генерального директора компании «Оконный континент» Алексей Чурсанов, метод испытания магнитом не описан в нормативных документах (ГОСТах), поэтому его не признают при судебных разбирательствах.

«Нам известны случаи, когда корпоративные застройщики прописывали в договоре свое право разрезать несколько окон из партии и проверить армирование по факту. Но вряд ли это доступно частному потребителю в процессе эксплуатации окна. Не совсем понятно, кто должен «разрезать» изделие, на основании каких нормативов, какая методика (программа) такого эксперимента. Хотя, в теории, какая-либо аккредитованная лаборатория, наверное, может провести такое испытание и написать заключение о параметрах армирования. При этом лаборатория наверняка попросит доставить окно к ним, что потребует демонтажа и дальнейшего решения проблемы «открытого проема» в доме», – предупреждает эксперт.

Рекомендуем прочесть: Тщательный осмотр окон при покупке жилья – почему это важно?

Потребителя не должно волновать наличие/отсутствие армирования

Убедиться о наличии в окне армирования с помощью магнита, ещё ни о чём не говорит. Например, про его толщину. А если окно требует более 2 мм, а там стоит меньше 1,5 мм? Или в окне с ветреной стороны нужен двойной загиб, а установлена стандартная армировка. Известны факты, что ради экономии некоторые производители делают армирующий профиль короче, чем положено.

В цветных окнах шаг крепления армирования к ПВХ-профилю отличается от белых

Фото: VEKA. В цветных окнах шаг крепления армирования к ПВХ-профилю отличается от белых

Также может быть нарушен шаг крепления стального армирования к ПВХ-профилю. Для классических белых профилей он должен составлять 500 мм, а для ламинированных уже в два раза меньше – 250 мм. То есть, во всех выше перечисленных случаях тест магнитом подтвердит наличие армирующего профиля, но на практике – с таким окном проблемы рано или поздно могут возникнуть.

«Самое главное, что потребителя не должно волновать наличие/отсутствие армирования. Он должен реагировать на потребительские свойства окна. Если у окна есть отклонения от прямолинейности, провисание, заедание фурнитуры (что будет следствием несоответствующей армировки), то это нормируется ГОСТами и замеряется экспертами. Потребитель может требовать ремонта и/или замены таких изделий, не доказывая отсутствия армирования», – резюмирует Алексей Чурсанов.

Вывод 4: Тестирование пластиковых окон магнитом не даёт никаких выгод пользователю. В случае явного отклонения в работе ПВХ-конструкции потребитель может потребовать её замены без необходимости доказывать отсутствие армирования. Следует сознательно подходить к выбору новых окон, получить грамотную консультацию, изучить отзывы о поставщиках, что позволит минимизировать возможные рекламации.

Рекомендуем прочесть: Где найти правдивые отзывы об окнах?

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru