Потребительский интерес

Как ПВХ-профили могут повлиять на эстетику окон?


Как ПВХ-профили могут повлиять на эстетику окон?

Фото: GEALAN. Оконный ПВХ-профиль антрацитового цвета

В настоящее время на рынке преобладают пластиковые окна. И по сравнению с нулевыми, когда эти изделия прочно вошли в нашу жизнь, выбор просто огромный. Теперь перед покупкой нужно принять множество решений. Одно из них – внешний вид рам, придающий светопрозрачным конструкциям выразительность и стиль. Как ПВХ-профили могут повлиять на эстетику окон, рассмотрим в материале tybet.ru.

Детализация и персонализация сегодня становятся важными критериями на рынке остекления. Именно поэтому производители ПВХ-конструкций в последние годы придают всё большее значение дизайну профилей. Выбирая окна, стоит воспользоваться возможностью подобрать цвет, форму и рельеф профильных систем, которые максимально подчеркнут стиль вашего дома.

Оконные ПВХ-профили бывают разные

Оконные ПВХ-профили поставляются на рынок многими производителями. В свою очередь изготовители пластиковых окон предлагают в своём ассортименте профили одной или разных компаний. Некоторые также используют свои собственные разработки. Номенклатура достаточно условна и то, что для одного производителя будет классическим решением, для другого может оказаться совершенно другим. Поэтому легко запутаться, если не знать, что искать.

Профильные системы в значительной степени формируют эстетику всей светопрозрачной конструкции. Их рельеф, геометрия, колористика или богатая фактура декоров становятся важным инструментом архитекторов и дизайнеров интерьеров. Продуманный дизайн придает изделию правильный характер, который идеально гармонирует с внешним видом дома и стилем интерьера, удовлетворяя ожиданиям инвесторов, ищущим совершенство в каждой детали.

Не удивительно, что один из пунктов, который всё чаще ставится во главе угла при покупке окон для дома, – это их эстетическое наполнение. И здесь важно обратить внимание не только на цвет, но и форму профильных систем. Оконный ПВХ-профиль может иметь различный рельеф: мягко закругленный, округлый, слегка угловатый либо иметь острый срез под прямым углом. Толщина рам тоже может быть разной, поэтому одни окна выглядят массивнее, другие – изящнее. Наложение створки и оконной рамы также может иметь разные формы. Словом, есть из чего выбирать. И даже два белых типовых ПВХ-окна могут выглядеть совершенно по-разному.

Рекомендуем прочесть: Что надо знать о ПВХ-профиле, покупая окна

Рельеф ПВХ-профиля: округлый или угловатый

Рельеф оконных профилей внутри и снаружи не обязательно должен быть одинаковым, но должен иметь идентичный стиль. Традиционно оконные профили имеют слегка закругленную верхнюю кромку. Глубина бортика может быть самой разной, что также связано с глубиной профиля. Может случиться так, что внешняя часть уже, чем внутреннее закругление, что придает окнам мягкие линии, которые хорошо вписываются в традиционный интерьер. Скругление также имеет и практическую сторону, способствуя тому, что конденсат или капли дождя со стеклопакета быстрее стекают вниз.

Закруглённый рельеф профиля

Фото: «РЕХАУ». Закруглённый рельеф профиля

Другой очень распространенный вариант – небольшой срез угла и наклон вниз верхнего края профиля. В этом случае геометрическая составляющая окна более ярко выражена. Самые современные решения – оконные профили с прямыми линиями и углами. При таком рельефе верхний край профиля расположен под прямым углом к его боковой стороне. Окно с такими профилями имеет характерную угловатость, поэтому получается очень геометрически выразительным. Это решение предназначено для домов, выполненных в современном, минималистском или индустриальном стиле.

Рекомендуем прочесть: Нестандартные окна – искушение для домовладельцев

Ширина ПВХ-профиля: узкий или широкий

Раньше окна были деревянными, выглядели очень солидными и массивными. Окна из ПВХ унаследовали их стиль. Многие конструкции до сих пор имеют широкие створчатые и рамные профили. Это связано с необходимостью использования армирования и стенок ПВХ-профиля определённой толщины для обеспечения жесткости оконной конструкции.

Более тонкие профили обеспечивают больше света в интерьере

Фото: JACHON. Более тонкие профили обеспечивают больше света в интерьере

Однако в настоящее время предпринимаются попытки сделать оконные профили максимально тонкими и незаметными. Современные композиты с очень высокой прочностью, а также технология вклейки стеклопакета в створку позволяют истончить армирование или даже отказаться от него.

Более узкие оконные профили позволяют вставлять стеклопакеты большего размера, чем в оконные рамы с традиционными профилями. Это обеспечивает лучший обзор и поступление больше света в интерьеры, что положительно сказывается на здоровье. Максимум остекления и минимум профильных систем также улучшают тепловые параметры окон, поэтому эта тенденция, безусловно, сохранится надолго.

Рекомендуем прочесть: Роль ПВХ-профиля в энергосбережении окна

Форма ПВХ-профиля: примыкание створки и рамы

Стремление к разнообразию дизайна окон привело к тому, что многие производители также обращают внимание на то, как створка и рама расположены относительно друг друга. Стандартно створка устанавливается глубже по отношению к раме, а в закрытом состоянии касается рамы. Её профиль заканчивается на высоте уплотнителя в месте примыкания створки с рамой. Такой тип называется смещённая створка.

Варианты расположение створки по отношению к раме: совмещённая, полусмещённая, смещённая

Фото: Allegro. Варианты расположение створки по отношению к раме: совмещённая, полусмещённая, смещённая

Также встречаются пластиковые окна, у которых створка располагается с частичным смещением (полусмещённая), т.е. ее профиль более глубокий, он заканчивается где-то посередине глубины рамного профиля. Очень элегантным решением является совмещённая с рамой створка. Однако она должна иметь очень глубокий фальц в профиле, чтобы лицевая часть проходила на высоте переднего профиля рамы. Чтобы они находились в одной плоскости, требуется очень большое профилирование, поэтому этот вариант является редко используемым. Производители вводят другие решения для достижения аналогичного эффекта, такие как скрытая створка или рама.

Рекомендуем прочесть: Замена окон – что надо учесть?

Цвет ПВХ-профиля: визуальный и тактильный эффект

Эстетичность ПВХ-профилей зависит не только от их рельефа или других особенностей конструкции. На визуальное восприятие всего окна также влияют его цвет и использование специальных декоров.

Цветовая палитра ПВХ-профилей открывает широкий выбор дизайна

Фото:
VEKA. Цветовая палитра ПВХ-профилей открывает широкий выбор дизайна

Примером может служить набирающее популярность ультраматовое покрытие, которое гарантирует как элегантный внешний вид, так и повышенную долговечность ПВХ-профиля. Инновационные покрытия устойчивы к погодным условиям, истиранию, царапинам и грязи. Поэтому они обещают, что владельцы смогут восхищаться первоначальным дизайном профиля в течение многих лет. Что немаловажно, у матового декора есть и практическое преимущество – на такой поверхности не видны отпечатки пальцев.

Ещё одним важным штрихом в дизайне оконного профиля является цвет. Помимо классического белого, производители предлагают самые модные и привлекательные цвета – антрацит, платиново-серый, янтарный, темно-синий, чёрный и так далее. По-прежнему на гребне потребительских симпатий остаются древоподобные декоры, которые до степени смешения превращают пластиковое окно в деревянное. Благодаря совершенству каширования удаётся не только передать структуру древесины до мельчайших деталей визуально, но и тактильно.

Рекомендуем прочесть: Что влияет на выбор цвета оконных рам из ПВХ?

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru.