Потребительский интерес

Окна от пола до потолка – плюсы и минусы


Окна от пола до потолка – плюсы и минусы

Фото: Kapica. Окна от пола до потолка делают помещение светлее даже в пасмурный день


С приходом весны многие россияне задумывают о строительстве или ремонте собственного дома. В современных проектах всё чаще появляется панорамное остекление. Оно облагораживает строение, придаёт ему лёгкость, открывает прекрасные виды и делает помещения светлее. Однако у окон от пола до потолка есть и другая сторона медали.

Если вы думаете об инвестировании в новые панорамные окна, прежде чем принимать окончательное решение, которое потребует от вас существенного вложения денег, нужно многое предусмотреть и ориентироваться не только на цену. От крупногабаритных конструкций мы получаем всего больше, как в плане преимуществ, так и недостатков, поэтому такое решение должно быть очень продуманным и взвешенным. Плюсы и минусы окон от пола до потолка, представляем в материале tybet.ru.

Плюсы окон от пола до потолка

Когда дело доходит до окон от пола до потолка, определенно есть значительные преимущества, которых нет у других моделей, в том числе следующие:

Достаточное естественное освещение помещения. Первое важное преимущество панорамных конструкций заключается в том, что они, по сути, объединяют функциональность стены и окна в одно целое. Энергосберегающие свойства современных светопрозрачных конструкций очень высоки. Таким образом, вместо преобладания значительных непрозрачных участков стен, блокирующих свет, мы сможем получать максимум дневного света, который поступает в дом. Естественный свет не только делает дом светлее даже в пасмурный день, но и научно доказано его положительное воздействие на здоровье и на настроение в целом.

Жилое пространство становится просторнее. Когда в дом попадает больше естественного света, это может создавать оптический обман зрения, заставляя думать, что пространство больше, чем оно есть на самом деле. Если комната небольшая по площади или кажется тесной, открытие её наружу через панорамное остекление может визуально сделать ее больше. Существует множество уловок, позволяющих увеличить маленькое пространство, и хотя установка окон от пола до потолка не самый дешевый вариант, это будет инвестиция, о которой вы, вероятно, никогда не пожалеете.

Открываются великолепные виды из окна. Это преимущество в случае панорамных окон само собой разумеется. Если ваш дом построен в местности с великолепным видом, закономерно, что вы захотите насладиться им как можно больше. Окна от пола до потолка, по сути, играют роль живой картины на стене с 3D изображением, которая меняется в течение всего года чуть ли не каждый день. Подумайте об установке панорамных конструкций в тех помещениях, которые выходят на красивые пейзажи: леса или парки, море или озеро, холмы и долины или любое другое потрясающее произведение матушки-природы.

Эффективнее воздухообмен. Окна от пола до потолка в откидном положении позволяют значительно быстрее привнести свежий воздух в дом, чем типовые изделия стандартных размеров. Интенсивности воздухообмена способствует большая высота зазора между рамой и створкой, через которую проходит свежий воздух. Таким образом, время проветривания можно будет сократить, что особенно ценно в осенне-зимний период.

Добавляется привлекательность и ценность объекту недвижимости. Еще одно большое преимущество окон от пола до потолка заключается в том, что они могут увеличить стоимость вашего дома. Это отличная инвестиция, если вы хотите продать недвижимость дороже, чем вы её купили. Кроме того, установка новых окон от пола до потолка – это один из беспроигрышных вариантов повысить привлекательность вашего дома. Это отличный способ обновить внешний вид строения, особенно если вы хотите придать ему более современный вид.

Рекомендуем прочесть: Высокие окна в современном домостроении – незаменимый элемент

Минусы окон от пола до потолка

Несмотря на то, что установка окон от пола до потолка в доме имеет множество преимуществ, они не лишены недостатков. Чтобы у вас было полное представление о том, что влекут за собой инвестиции в панорамные светопрозрачные конструкции, изучите их минусы:

Окна от пола до потолка открывают прекрасные виды, ног снижают конфиденциальность

Фото: freepik.com. Окна от пола до потолка открывают прекрасные виды, ног снижают конфиденциальность

Снижение конфиденциальности. Одним из основных недостатков окон от пола до потолка является отсутствие приватности. В то время как вы будете лучше видеть внешний мир, с другой стороны, внешний мир тоже получит лучший обзор внутреннего пространства вашего дома. Конечно, эту проблему легко исправить с помощью жалюзи или занавесок, но понятно, что этот минус может доставлять дискомфорт, если окна выходят на оживлённую улицу или соседний дом.

Трудности с регулировкой температуры. Без надлежащей комплектации и установки окна от пола до потолка могут вызвать проблемы с регулированием температуры внутри дома. Большие площади стеклянных поверхностей могут стать причиной выхолаживания или перегрева помещений. Если окна не изолированы должным образом по периметру, воздух может спокойно циркулировать через щели: зимой наружу будет убегать теплый воздух, а летом – холодный. Это означает, что системы кондиционирования и отопления будут работать в два раза быстрее, чтобы регулировать температуру в помещении, увеличивая ежемесячные счета за электроэнергию. Эту проблему надо предусмотреть на стадии проектирования, продумать ориентацию и солнцезащиту больших окон, а также довериться надёжной оконной компании с хорошей репутацией, которая выполнит монтаж по всем правилам.

Проблемно содержать в чистоте. Еще один недостаток окон от пола до потолка заключается в том, что они нуждаются в постоянной чистке и уходе. Грязные окна большой площади могут не только сильно портить вид всего здания, но и создавать серьёзные трудности для очистки, часто требующей профессиональных услуг по клинингу. Тем не менее, сегодня есть множество гаджетов, которые позволяют самостоятельно поддерживать панорамное остекление в безупречном состоянии. Регулярное техническое обслуживание в соответствии с рекомендациями производителя продлит их срок службы на долгие годы.

Высокая цена. Как правило, окна от пола до потолка стоят дороже, чем другие типы оконных конструкций. Их стоимость будет варьироваться от модели к модели в зависимости от множества факторов, включая габариты, качество материалов, используемых для их изготовления, и требуемого дизайнерского вида. Если вы ищете более доступный вариант окон от пола до потолка, логично выбрать конструкции из ПВХ. Этот материал является наиболее экономичным на рынке, сохраняя при этом высококачественный дизайн благодаря широкому спектру цветов и декоров и обеспечивая желаемые результаты.

Стоимость окон от пола до потолка также будет зависеть от того, насколько индивидуальным будет их внешний вид. Добавление дополнительных функций, таких как варианты стеклянного заполнения (ламинированное, электрохромное, или греющее стекло), противовзломные решения, раздвижные конструкции или даже нестандартная форма, значительно повлияет на их цену. Чтобы определить дизайн окон от пола до потолка, который соответствует вашим потребностям и не выходит за рамки вашего бюджета, проконсультируйтесь с опытной компанией по производству и установке светопрозрачных конструкций. Сегодня есть достаточно широкий выбор, чтобы не лишать себя удовольствий от наличия окон от пола до потолка.

Рекомендуем прочесть: Самые популярные решения в остеклении коттеджей

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru