Потребительский интерес

Почему алюминиевые окна и двери всё более популярны?


Почему алюминиевые окна и двери всё более популярны?

Фото: Schueco. Современные технологии позволяют создавать «тёплые» алюминиевые светопрозрачные конструкции


Долгие годы было распространено мнение, что алюминий как металл – это холодный материал, который в нашей климатической зоне не подходит для остекления жилой недвижимости, за исключением балконов. Сегодня больше не нужно беспокоиться по этому поводу. Современные передовые технологии позволяют создавать «тёплые» алюминиевые светопрозрачные конструкции, способные конкурировать по этому показателю даже с деревом. Таким образом, алюминиевые окна и двери в силу ряда преимуществ перед другими материалами открывают ещё больше возможностей.

Обдумывая, какие окна и двери выбрать, будущие домовладельцы часто обращают внимание на изделия из алюминия. Они делают это не случайно, потому что алюминий – очень прочный материал, он легкий и не ржавеет. Кроме того, растущей популярностью пользуются портальные конструкции с большими стеклянными поверхностями и тонкими рамами, которые максимально эффективно освещают дом. И именно алюминиевые системы позволяет создавать самые большие площади остекления. На этом их возможности не заканчиваются. Какие преимущества изделий из алюминия способствуют их популярности, представляем в материале tybet.ru.

«Тёплый» алюминий обеспечивает изоляцию на высшем уровне

Многие люди, особенно те, кто строил дома несколько десятков лет тому назад, до сих пор считают, что теплоизоляционные свойства алюминиевых профилей довольно слабые. Между тем, в последние годы технологии действительно шагнули далеко вперед, и алюминиевые профили стали заполнять качественными теплоизоляционными материалами. Благодаря использованию терморазрывов удалось достичь высоких параметров теплоизоляции.

На практике это означает, что с «тёплыми» алюминиевыми светопрозрачными конструкциями не страшны всевозможные неблагоприятные погодные условия за окном в зимний период. Пользователям не нужно беспокоиться, завывает ли шквальный ветер, лютует ли мороз, идёт ли сильный дождь или заметает снегопад, потому что изделия из алюминия отделяют их как надёжный барьер даже от самых аномальных погодных явлений.

Более того, за счёт не менее образцовой герметичности, чем у ПВХ-конструкций, алюминиевые системы позволяют поддерживать благоприятный температурный режим в доме. Благодаря этому можно значительно сэкономить на отоплении, поскольку нет необходимости постоянно увеличивать мощность радиатора, так как тепло не может запросто убегать через данные окна или двери. Это гарантирует, что выбирая современную «тёплую» алюминиевую систему остекления, вам не придется беспокоиться о потерях тепла. Дом с такими окнами и дверями гарантирует полный тепловой комфорт.

Рекомендуем прочесть: 10 причин выбрать алюминиевые окна

Высокая прочность и надёжность – основные преимущества алюминиевых профилей

Профили из алюминия невероятно прочны, и в то же время намного легче, чем деревянные профили. Благодаря этой особенности они позволяют создавать впечатляющие, огромные остекления с очень узкими рамами. Невзирая на кажущуюся хрупкость, они очень прочные: например, створка раздвижной террасной двери может весить до 750 кг и достигать 4 метров в высоту и при этом перемещаться легко и без усилий. Безусловно, продвинутые фурнитурные решения для алюминия играют здесь не последнюю роль.

Высокая прочность и надёжность – основные преимущества алюминиевых профилей
Фото: Solarlux. Высокая
прочность и надёжность – основные преимущества алюминиевых профилей

Важно отметить, что окна и двери из алюминия также являются более надёжным решением по сравнению с другими материалами, поскольку металл будет куда большим препятствием для грабителей. Прочные алюминиевые профили в сочетании с противовзломной фурнитурой и ламинированным стеклом защитят дом от воров с высокой степенью вероятности. Отжать или разрушить такую створку невозможно, поэтому злоумышленник вряд ли будет тратить столь важное для него время на форсирование неприступной преграды.

Рекомендуем прочесть: На что обратить внимание при выборе порталов?

Способность сохранять отличный внешний вид длительное время

Немаловажной характеристикой алюминиевых профилей является не только долговечность, но и их способность сохранять отличный внешний вид в течение длительного времени эксплуатации. Это поясняется тем, что алюминиевые системы устойчивы к солнечному излучению, высоким и низким температурам, а также другим сложным погодным условиям. Это становится возможным за счёт того, что на профили наносятся специальные защитные покрытия, предохраняющие двери и окна от возможного обесцвечивания или деформации под воздействием тепла.

В этом контексте нельзя не упомянуть, что за алюминиевыми изделиями не нужно особого ухода, чтобы они сохраняли первоначальный внешний вид. В отличие от деревянной столярки, которая нуждается в периодическом обновлении лакокрасочного покрытия, здесь не требуется трудоёмкого технического обслуживания. Уход за профилями из алюминия сводится к протиранию их от пыли и удалению мелких загрязнений с помощью деликатной бытовой химии. Помните, однако, что для очистки алюминиевых изделий нельзя использовать химические продукты, содержащие кислоту.

Рекомендуем прочесть: Как мыть алюминиевые окна размером XXL?

Алюминиевые изделия – это широкий спектр возможностей дизайна

Благодаря тому, что алюминий является гибким материалом и может изгибаться в любом направлении, это позволяет создавать решения с действительно необычными формами, адаптированными к индивидуальным потребностям каждого заказчика. В проекте можно использовать как очень узкие, так и широкие профили, реализовать конструкции различной геометрии и вариантов открывания.

В силу того, что окна из алюминия чрезвычайно жесткие и невероятно устойчивые, и в то же время намного легче своих пластиковых и деревянных конкурентов – они будут феноменально работать в случае крупногабаритного остекления. Алюминиевые профили узкие, благодаря чему стеклянное заполнение может быть намного больше, что позволяет вводить в помещение максимально возможное количество естественного дневного света.

Алюмо-деревянные системы совмещают лучшие свойства двух материалов
Фото: Schueco. Алюмо-деревянные системы совмещают лучшие свойства двух материалов

Алюминиевые окна и двери доступны в широком диапазоне цветов и текстур. Здесь выбор гораздо больше, чем можно предположить. В предложениях производителей вы найдете анодированные профили разных цветов, а также имитирующие другие материалы, например, дерево. Если вам нравятся деревянные профили, но алюминий более предпочтителен на качественном и технологичном уровне – возможно, стоит пойти на такой компромисс. Как вариант, можно использовать комбинированные дерево-алюминиевые или алюмо-деревянные системы, у которых внешняя сторона будет изготовлена из алюминия, а внутренняя – из дерева. Такие системы совмещают лучшие свойства обоих материалов.

Рекомендуем прочесть: Дерево-алюминиевые окна – диалог традиции с современностью

На базе алюминиевых систем возможно реализовать самое большое остекление

И архитекторы, и инвесторы полюбили широкоформатное остекление. За короткое время оно стало символом современности и роскоши. Панорамное окно, например, с видом на лес или красивый сад с розами является мечтой многих людей, но они часто отказываются от этого решения по, как они считают, практическим причинам. Большая поверхность остекления, по своей сути, связана с легкой потерей тепла и дискомфортом от негативных погодных условий (ветра, дождя или снега). Поэтому многие рассуждают так: в конце концов, что значит для меня прекрасный вид, когда окна пропускают холод, воду и ветер? Современные алюминиевые системы нацелены опровергнуть этот стереотип.

Бесспорно, чтобы большие остекления были полностью эффективными, они должны обеспечивать самый высокий уровень теплоизоляции. Для этого нужны правильные профили. Для производства алюминиевых окон и дверей используются «теплые» системы, состоящие из двух алюминиевых профилей и термовкладыша. Современные передовые технологии позволяют использовать специальный полиамид, армированный стекловолокном. В промежутке между распорками часто устанавливаются дополнительные перегородки или вставки из материалов с низкой теплопроводностью, например, вспененный полиэтилен или аэрогель, который является материалом с превосходными теплоизоляционными свойствами.

Панорамные окна и двери из алюминия придают зданию легкость и отлично освещают помещения
Фото: Schueco. Панорамные окна и двери из алюминия придают зданию легкость и отлично освещают помещения

Панорамные окна и двери из алюминия придают зданию легкость и отлично освещают помещения, что очень полезно, особенно зимой и в межсезонье, когда имеется дефицит естественного света. При этом при проектировании дома многие люди задаются вопросом, не приведет ли такое большое остекление к чрезмерному нагреву помещений летом. Это действительно важный аспект. Чтобы решить эту проблему, стоит уже на этапе строительства или замены окон подумать об установке соответствующих наружных систем солнцезащиты: алюминиевых фасадных жалюзи или рольставен. Следует отметить, что в зимний период в закрытом положении, они также являются дополнительным средством защиты от холода.

Рекомендуем прочесть: Рольставни – эффективный аксессуар для окон круглый год

Алюминиевые окна и двери могут предложить больше

Алюминиевые окна и двери, которые вы найдете сегодня в ассортименте большинства оконных компаний, действительно могут предложить больше. Высокотехнологичные алюминиевые оконные профили сочетают в себе не только современный дизайн и стильный внешний вид, но и высочайшее качество используемых для производства материалов, внимание к каждой детали и максимальную функциональность, а также заботу о людях и окружающей среде.

В наши дни, когда мы все стараемся из-за прогрессирующего глобального потепления жить в соответствии с экологическими принципами, алюминиевые конструкции торжествуют. Неудивительно, ведь эти изделия – исключительно экологически чистый способ создания различных предметов домашнего интерьера – от окон и дверей до витрин с подсветкой. Все изделия из алюминия очень долговечны и на 100% подлежат вторичной переработке. Именно поэтому их так настоятельно рекомендуют людям, которым небезразлично будущее нашей планеты.

Если вы заботитесь о конструкциях, которые придадут вашему дому эксклюзивный вид и будут служить долгие годы – выбирайте алюминий. Их высокая цена компенсируется тем, что замена остекления необходима через гораздо больший промежуток времени, чем у конкурирующих изделий из ПВХ или дерева. Это предложение для всех домовладельцев, которые ориентируются на высочайшее качество и филигранный дизайн, и в этом вопросе абсолютно не идут на компромиссы. С алюминиевыми окнами впечатляющее остекление вашего дома перестанет быть мечтой и станет реальностью.

Рекомендуем прочесть: ПВХ-окна и алюминиевые раздвижные двери в одном проекте – рациональное решение

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru