Потребительский интерес

Стоит ли менять все окна в доме единовременно?


Стоит ли менять все окна в доме единовременно?

Фото: Adobe Stock. Замена окон в частном доме


С приходом весны многие домовладельцы задумываются о замене окон, которые перестали достойно выполнять свои функции и утратили привлекательный внешний вид. Зима – лучший экзамен для остекления, который выявляет быстро и чётко все его недостатки. Окна обязательно дадут вам знать, когда им потребуется обновление посредством продувания и промерзания.

Тем не менее, замена остекления – это значительные инвестиции, как с точки зрения финансов, так и времени. Поэтому часто возникает вопрос: стоит ли менять все окна единовременно или лучше делать это постепенно? У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Какой подход будет лучше в каждом конкретном случае, рассмотрим в материале tybet.ru.

Как понять, что пора менять окна?

Прежде чем решить, каким образом произвести санацию остекления, сначала нужно определиться, когда действительно требуется замена окон. Видимые повреждения, трудности с открыванием и закрыванием, а также сложности с очисткой – все это визуальные проблемы, которые могут указывать на необходимость замены остекления. Другие признаки, которые указывают на то, что пришло время поменять старые окна, включают сквозняки, увеличение счетов за электроэнергию и назойливый шум извне.

Специалисты также рекомендуют заменить окна, если им больше десяти лет, чтобы избежать любых потенциальных проблем с потерей энергоэффективности или безопасностью. Новые окна также могут стать отличным косметическим обновлением вашего дома, особенно если вы планируете его продать.

После того, как вы убедились, что вам действительно необходимо заменить старые или повреждённые окна, важно подумать, как вы должны подойти к этой задаче: поменять все светопрозрачные конструкции за один раз или остекляться постепенно с известной периодичностью. И здесь тоже надо всё хорошо взвесить.

Рекомендуем прочесть: Преимущества замены окон

Замена всех окон единовременно: плюсы и минусы

Важно понимать, что замена всех окон единовременно потребует значительных затрат денег и времени. Безусловно, всё зависит от размера дома. Особенно если это двухэтажное строение большой площади, полная санация остекления может стать крайне обременительной для семейного бюджета и потребовать банковского кредита с дальнейшей выплатой процентов.

Частный дом с большим количеством окон
Фото: Schüco. Частный дом с большим количеством окон

Однако, если вы готовы потратить время и деньги, в результате сможете увидеть некоторую экономию на затратах на оплату труда и доставку строительных материалов и конструкций. Прежде всего, вы сэкономите немного денег за счёт транспортировки, если привлечённые вами монтажники заменят все окна, а не одно или два за раз. Более того, некоторые компании предлагают оптовые скидки на покупку большего количества окон, а также дают ряд льгот на их демонтаж и вывоз.

Данный подход хорош, когда в проекте преобладают панорамные конструкции, для установки которых требуется использование специальной техники. Аренда подъёмных кранов может обойтись в круглую сумму, поэтому рационально менять остекление единовременно.

Этот вариант стоит рассмотреть также тогда, когда проектом предусмотрены ламинированные ПВХ-конструкции. При заказе изделий из одной партии все окна будут иметь одинаковый оттенок и внешний вид, что может иметь большие преимущества для привлекательности вашей недвижимости, если вы соберётесь её продавать.

Рекомендуем прочесть: Замена окон – что надо учесть?

Замена окон постепенно: плюсы и минусы

Замене окон небольшими партиями в общей сложности может стоить дороже и потребовать больше труда. Прежде всего, это связано с расходами на транспортировку каждой партии, а также оплату труда монтажников. При этом весьма вероятно, что через несколько лет стоимость за одно окно будет значительно выше. Также это связано со всеми неудобствами повторных ремонтных работ для семьи. К тому же замена цветных окон со значительными интервалами во времени может привести к несоответствию внешнего вида дома.

Монтаж мансардных окон
Фото: VELUX. Монтаж мансардных окон

Однако есть и положительные моменты. Во-первых, единовременно вложенная сумма в остекление будет менее значительной и не придётся брать кредит. Во-вторых, затраты времени будут значительно меньше, так как у монтажников будет меньше работы. Как правило, установка 1-2 окон может занять всего один день.

Если предыдущий домовладелец устанавливал остекление таким же образом, вы можете сэкономить на ненужной замене окон, которые все еще находятся в хорошем рабочем состоянии или эксплуатируются менее 10 лет. Такой способ может быть актуальным в случае пристройки жилой части дома, когда были заметные интервалы во времени остекления основной и достроенной части здания. То же самое касается остекления мансарды, поскольку обычно данные работы производятся кровельными компаниями, а не оконными.

Рекомендуем прочесть: Лето – благоприятное время для замены окон

Всегда консультируйтесь со специалистами

В конечном счете, решение по остеклению зависит от домовладельца и индивидуальных потребностей членов семьи, а также состояния самого дома. Тем не менее, прежде чем принимать такое важное решение, всегда лучше проконсультироваться со специалистами оконной компании. Обладая многолетним опытом, они смогут помочь сделать правильный выбор под конкретный проект дома и найти оптимальные конструкции с точки зрения стоимости и функциональности.

Современные окна могут быть очень разнообразными. У домовладельца есть выбор между традиционными формами фасадных окон в форме прямоугольника или квадрата, равно как и треугольника, трапеции, круга или полукруга. Теперь большие окна, действующие как двери на террасу, являются хитом, равно как и окна с тонкими профилями. Санация остекления – это также возможность повысить комфорт и улучшить архитектуру здания за счёт увеличения световых проёмов.

Рекомендуем прочесть: Остекляться сейчас или подождать до «лучших времён»? Рекомендации экспертов оконного рынка

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru