Потребительский интерес

Влияют ли системы экранирования на теплоизоляцию окон зимой?


Влияют ли системы экранирования на теплоизоляцию окон зимой?

Фото: AdobeStock. Правильно подобранные системы экранирования повышают теплоизоляцию окон зимой


Большинство людей рассматривают оконные декорации с точки зрения эффектного элемента дизайна, защиты от солнца и любопытных взглядов. И мало кто задумывается об их роли в отношении теплоизоляции. Оказывается, что правильно подобранные решения тоже могут внести свой вклад в защиту дома от утечки тепла. Как системы экранирования влияют на теплоизоляцию окон зимой, рассмотрим в материале tybet.ru.

Зима в полном разгаре и холод стучит в наши окна и двери со всей силы. Это время самого строгого экзамена для остекления, будь то новые или старые конструкции. Если окна вызывают дискомфорт, когда дело доходит до энергосбережения, самое время разобраться, в чём причина. Иногда для улучшения комфортного климата в доме требуются радикальные изменения в виде замены остекления, но часто достаточно правильной регулировки и переоценки роли систем экранирования.

Помогают ли оконные декорации утеплить дом зимой?

Потери тепла в жилом объекте происходят при наличии зазоров в потолке, стенах, полу, оконных рамах или изделиях с низким значением коэффициента сопротивления теплопередаче, где холодный и теплый воздух могут смешиваться. Согласно законам физики, теплый воздух всегда будет стремиться туда, где он может встретить более холодный воздух. Вот почему важно закрывать двери и окна, когда мы хотим полноценно обогреть свой дом. Тепло всегда будет перемещаться от радиатора в более прохладные зоны, которые оно может найти вокруг себя.

Шторы с подкладкой помогают блокировать потери тепла через окна
Фото: LaDoiPaşi. Шторы с подкладкой помогают блокировать потери тепла через окна

Фактически, по разным оценкам исследовательских институтов, окна способствуют потерям тепла строением в размере от 10% до 20%. Этот показатель может быть выше или ниже в зависимости от того, когда был построен дом, используемых материалов и общей функции этих материалов, а также совместимости между собой. Любой тип систем экранирования – будь то шторы, роллеты, жалюзи или ставни – помогает блокировать потери тепла через окна, так как создаёт барьер на пути воздушного потока, как тёплого, так и холодного. Чтобы повысить эффективность оконных декораций с точки зрения энергосбережения, стоит подобрать более плотные изделия.

Рекомендуем прочесть: Контроль температуры в доме – важная функция окон

Какие системы экранирования окон изолируют лучше всего?

Если вы считаете, что ваш дом может выиграть от качественного зашторивания окон, которое поможет улучшить теплоизоляцию, есть несколько вариантов.

Шторы. Чтобы получить наилучшую изоляцию от классических штор, выберите ткань блэкаут. Чтобы обеспечить максимально возможную теплоизоляционную функцию, материал должен быть достаточно плотным и очень хорошего качества. Ещё лучше будут работать шторы с подкладкой.

Шаттерсы. Внутренние ставни – хороший способ утепления, но не лучший вариант из-за зазоров между ламелями. Данные системы экранирования характерны для экзотического стиля дизайна интерьера, в частности колониального. В тёплом климате они часто заменяют окна. Шаттерсы будут отличным выбором для обогрева комнаты – и не только с точки зрения ощущения более высокой температуры, но и за счёт своего внешнего вида, дышащего аурой тропических стран. Их альтернативой могут быть деревянные жалюзи.

Сотовая структура жалюзи плиссе позволяет эффективно задерживать воздух между ячейками
Фото:
Pinterest. Сотовая структура жалюзи плиссе позволяет эффективно задерживать воздух между ячейками

Жалюзи плиссе. Самыми лучшими с точки зрения утепления окон являются жалюзи плиссе, изготовленные из материала, в разрезе напоминающего пчелиные соты. Такая структура полотна позволяет эффективно задерживать воздух между ячейками, замедляя прохождение холодного и теплого воздуха между комнатой и окном. Рулонные шторы из плотной ткани также обладают некоторыми изоляционными свойствами, но для достижения наилучшего результата лучше всего подходят жалюзи плиссе.

Рольставни. Являются наиболее эффективным решением с точки зрения энергосбережения. Однако имеют некоторые ограничения в использовании, поскольку относятся к типу внешних защитных систем, поэтому подходят только для частной недвижимости, где нет строгих предписаний относительно внешнего вида фасада. Так как они располагаются снаружи, то морозный воздух не контактирует непосредственно с окном. В результате между развёрнутым полностью полотном и стеклопакетом создаётся воздушная прослойка с более высокой температурой.

Рекомендуем прочесть: Рольставни – эффективный аксессуар для окон круглый год

Что важно учесть при выборе оконных экранов?

Какой бы выбор вы ни сделали, лучшим вариантом будет использование изделия, изготовленного на заказ. Любая система экранирования, которая неплотно прилегает к оконной раме, снижает свои теплоизоляционные свойства. Окна должны быть тщательно измерены, а жалюзи или роллеты установлены так, чтобы не было зазоров, через которые воздух мог бы свободно проходить.

По мере того, как мы все движемся к тому, чтобы быть более осведомленными об энергоэффективности, возрастает понимание роли каждого элемента интерьера и экстерьера с точки зрения теплоизоляции. Герметичные окна и правильно подобранные системы экранирования вносят важный вклад в улучшение среды обитания. При таком рачительном подходе выиграют как наши дома и семьи, так и наш карман. При этом современные оконные декорации не только функциональны, но и эстетичны, что позволяет совмещать приятное с полезным.

Однако, если ваши окна действительно начали вызывать серьезные проблемы, когда дело доходит до энергоэффективности, самое время подумать об их замене. Так как негерметичные окна не спасут никакие системы экранирования.

Рекомендуем прочесть: Замена окон – что надо учесть?

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru