Потребительский интерес

От чего способны защитить современные окна?


От чего способны защитить современные окна?

Фото: Europlast. Современные окна способны обеспечить надёжную и разностороннюю защиту дома и его обитателей


Бум спроса на пластиковые окна в начале нулевых пояснялся желанием сохранить тепло в доме, которое убегало сквозь щели старых деревянных конструкций. Однако, сосредоточившись на теплосбережении, потребители часто забывают о других параметрах, например, устойчивости к ветру и дождю, а также способности глушить звуки и противостоять несанкционированному вторжению. И здесь у оконного рынка сегодня действительно есть что предложить. От чего способны защитить современные окна, и какие технологии этому способствуют, рассмотрим в материале tybet.ru.

Современные окна способны обеспечить надёжную и разностороннюю защиту дома и его обитателей. Они защищают от холода, дождя, ветра, жары, чрезмерного шума с улицы, а также от взлома или несчастных случаев. Только стоит учесть, что не каждое окно, даже изготовленное по новым стандартам, одинаково эффективно выполняет эти задачи. Сможем ли мы действительно чувствовать себя уверенно в своем доме, зависит от решений, используемых в заказанных нами изделиях. Параметры и свойства приобретаемых нами окон напрямую связаны с тем, от чего мы хотим защититься.

От холода

Основная задача каждого окна – защищать дом от холода, а точнее от утечки тепла. Конечно же, с достаточным освещением помещений заодно. Именно поэтому изготовители светопрозрачных конструкций придают такое большое значение коэффициенту сопротивления теплопередаче, и современные технологии нацелены на то, чтобы он был как можно выше. Почему? Потому что тогда мы не только эффективнее защитим дом от проникновения холода, но и будем меньше тратить на отопление и, как следствие, способствовать меньшему расходованию невозобновляемых природных ресурсов.

Этому требованию удовлетворяют энергосберегающие окна, оснащённые стеклопакетами с низкоэмиссионным напылением и заполненные аргоном. Специальное покрытие обладает свойством отражать тепло от радиаторов внутрь помещения, не позволяя ему убегать на улицу. Максимальный эффект с точки зрения энергосбережения дают двухкамерные стеклопакеты, так как они создают более толстый барьер для холода. Соответственно, такие изделия имеют более широкие профили, которые также снижают вероятность формирования мостиков холода по периметру оконного блока. Ключевой чертой современных окон из ПВХ является герметичность, что должно поддерживаться также системой их монтажа.

Рекомендуем прочесть: Как оконные технологии экономят энергию?

От жары

Другой стороной медали является способность окон создать благоприятный микроклимат в помещениях в жаркие дни, что особенно актуально по мере увеличения площади остекления в современном строительстве. Во время апогея солнечной активности жилище может превратиться в сауну, если заблаговременно не предпринять соответствующие меры. Безусловно, можно использовать кондиционеры и сплит-системы, но они потребляют много электроэнергии, а также требуют систематического технического обслуживания.

Альтернативой кондиционерам частично или полностью могут стать солнцезащитные окна
Фото: Internorm. Альтернативой кондиционерам частично или полностью могут стать солнцезащитные окна

Альтернативой кондиционерам частично или полностью могут стать солнцезащитные окна. Такие конструкции подразумевают наличие стеклопакетов со специальным стеклом, способным поглощать или отражать солнечные лучи. На сегодняшний день существует три вида стёкол: рефлексивное, абсорбирующее и селективное. Функция солнцезащитного остекления зависит от климата, в котором оно установлено. В местностях с очень высокими температурами основной задачей стеклопакета будет отражать солнечное излучение, а также минимизировать слепящий эффект. В условиях умеренного климата самым важным будет сбалансированная защита от солнца и обеспечение оптимальных условий освещения внутри здания. С другой стороны, в периоды низких температур солнцезащитные стекла должны способствовать уменьшению потерь тепла, поэтому всё большим спросом пользуются мультифункциональные стеклопакеты, автоматически регулирующие направление теплового потока в зависимости от сезона.

Рекомендуем прочесть: Селективное остекление – защита от солнца на высшем уровне

От уличного шума

Не менее важным, хотя и часто упускаемым из виду, является вопрос звукоизоляции. И здесь потребители вправе ожидать от современных окон многого. Тем более, что после долгого рабочего дня последнее, что нам нужно дома, это невыносимый шум, доносящийся из микрорайона или близлежащей улицы. Эту характеристику не следует упускать из вида обитателям шумных районов, расположенных вблизи автомагистралей, стадионов, аэропортов, железных дорог, наземных метро, промышленных предприятий, а также мест с высокой социальной активностью.

О том, насколько эффективно окна будут защищать от шума, определяет коэффициент шумоподавления Rw и сопутствующие коэффициенты C и Ctr. Чем выше Rw, тем лучше и тише в доме. Стандартное пластиковое окно в базовой комплектации имеет коэффициент шумоподавления порядка 30 дБ. Его повышают соответствующими компонентами, в первую очередь особой конструкцией стеклопакета. Она может подразумевать использование более толстых стёкол, разное расстояние между ними, а также триплекса, ламинированного звукопоглощающей плёнкой. В зависимости от комплектации, шумозащитное окно способно обеспечивать коэффициент шумоподавления до 45 дБ.

Рекомендуем прочесть: Какие окна защитят от уличного шума?

От ветра

Для регионов с сильными ветрами первоочередной характеристикой оконных блоков является сопротивление ветровой нагрузке. Этот вопрос тем более важен, что в связи с изменением климата ветер все чаще принимает форму шторма и вихря, а не умеренного порыва или легкого зефира. Насколько эффективно окна защитят нас от ветра, среди прочего определяет стальное армирование, используемое в ПВХ-профиле.

Качество стали, а также толщина и форма армирования в раме и створке играют важную роль. Эксперты считают, что лучшим вариантом является армирующий профиль закрытого прямоугольного сечения толщиной 2 мм, а в створке будет лучше двойная С-образная арматура. Благодаря продуманному армированию, а также двум или трём контурам уплотнения, пластиковые окна становятся более герметичными и обладают высокой ветрозащитой, они стабильны и долговечны.

Рекомендуем прочесть: Что влияет на надёжность ПВХ окна

От детского травматизма

Современные окна очень легко открываются, что под силу даже малышу. Поэтому для большей надёжности и защиты от выпадения из окна родители должны предусмотреть ручки, закрывающиеся на кнопку или ключ. Без ключа даже самый неугомонный малыш, оставшись без присмотра взрослых, не распахнёт настежь створку и не подвергнет себя серьёзному риску для здоровья и даже жизни. Безусловно, родители должны обеспечить надёжное хранение ключа в недоступном для ребёнка месте. Невзирая на то, что обычно ребёнок больше времени проводит в детской комнате, эксперты рекомендуют для страховки ставить системы защиты на все окна в доме. Плюсом детских замков является то, что ими можно дооснастить уже установленные окна.

На этапе заказа окон родителям малолетних детей стоит обратить внимание на специальную фурнитуру и безопасное остекление
Фото: Pinterest. На этапе заказа окон родителям малолетних детей стоит обратить внимание на специальную фурнитуру и безопасное остекление

На этапе заказа окон родителям малолетних детей стоит обратить внимание на фурнитуру с изменённой очерёдностью открывания. Еще одна полезная опция, о которой стоит подумать, особенно на нижних этажах и в детской комнате, – это так называемые безопасные стекла. Панели, склеенные специальной плёнкой, разрушить гораздо сложнее. И даже если их поверхность повредится в результате действительно сильного удара, стекло не разобьется на осколки, как в стандартных стеклопакетах, а останется приклеенным к плёнке. Таким образом, риск получения травмы будет значительно ниже.

Рекомендуем прочесть: Весна – самое время защитить детей от выпадения из окон

От несанкционированного вторжения

Согласно полицейской статистике, до 2/3 краж происходит в результате взлома окон и дверей. Чаще всего «жертвой» взломщиков становится створка, которую они стараются выставить из рамы. Используя любой рычажный инструмент (от отвёртки до лома), это довольно простая задача в случае не защищённого от подобных манипуляций окна. Поэтому использование систем, усложняющих эту задачу для воров, абсолютно необходимо, особенно обитателям нижних этажей и владельцам частной недвижимости.

В противовзломных окнах ключевым элементом выступает надежная фурнитура. Основой основ является наличие противовзломных пар – грибовидная цапфа и ответная планка – в необходимом количестве и расположенных на должном расстоянии друг от друга. Немаловажно качество самого металла и крепёжных элементов, поэтому стоит использовать сертифицированную фурнитуру проверенных брендов. Кроме того, стоит обратить внимание на ручки с механизмом Secustik, который предотвращает возможность их проворота снаружи, что позволяет без проблем распахнуть створку. Дополнительно усилить сопротивление взлому помогает многослойное стекло, ламинированное специальной плёнкой. Чем больше будет её слоёв, тем больше потребуется усилий, чтобы разрушить остекление.

Как видим, современные окна способны на многое. Поэтому при покупке очень важно очертить все задачи, которые вы перед ними ставите. Это облегчит менеджеру оконной компании порекомендовать оптимальное решение для вашего дома.

Рекомендуем прочесть: Защита от взлома – 5 слабых мест в доме

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru