Потребительский интерес

Окна для интерьеров в стиле гламур


Окна для интерьеров в стиле гламур

Фото: Interior Design Ideas. Чёрные окна эффектно смотрятся в стиле гламур


Гламур в настоящее время является одним из ведущих стилей дизайна интерьера, который полюбили поклонники роскоши и великолепия. Стеганые диваны и кресла, блестящие материалы, золотые элементы, стекло – эти детали составляют его квинтэссенцию. Однако самое интересное в стиле гламур то, что он создан в результате соединения двух, казалось бы, противоречивых черт – роскоши и минимализма. Как это влияет на выбор окон и аксессуаров, рассмотрим в материале tybet.ru.

Утонченная роскошь интерьеров в стиле гламур одних соблазняет своим блеском, а других отпугивает тем, что является синонимом китча. Надо признать, такие аранжировки очень выразительны, а искусная игра с цветом, фактурой и украшениями способна привести в восторг даже самых ярых противников этого стиля. Тем не менее, чтобы дизайн был последовательным, необходимо обращать внимание на детали. Поэтому никак нельзя забывать о таком важном элементе, как окна и их оформление, они также должны производить впечатление элегантной роскоши и шика.

От барокко в голливудском стиле до элегантной роскоши

Название стиля происходит от английского слова glamour – великолепие, блеск и очарование, что очень буквально передаёт характер данного стиля. Гламурный дизайн интерьера был инициирован голливудскими звездами. На рубеже 1930-х и 1940-х годов, когда Голливуд переживал свой наибольший расцвет, звезды киноэкрана стали творцами нового стиля. Он был полон королевского великолепия, сияющего золотом и бриллиантами. Роскошь стала решающим фактором, определяющим статус человека, и часто доминировала в ущерб хорошему вкусу. Эта тенденция была заметна в моде, в автомобильной промышленности и, очевидно, также в архитектуре. Она также стала основой рождения нового стиля дизайна интерьера, созданного специально для роскошных вилл известных людей.

Однако со временем это великолепие барокко в голливудском стиле претерпело некоторые очень положительные изменения, утратив свою слишком помпезную форму в пользу понятной элегантности. Так был создан тот стиль гламур, который мы знаем сегодня, то есть очень интересный вариант оформления интерьера для людей, которые хотят почувствовать себя кинозвездами в своем доме.

Стиль гламур делает акцент на натуральные материалы
Фото: Dekoria. Стиль гламур делает акцент на натуральные материалы


Вот 3 столпа, по которым мы можем определить гламурный стиль:

Цвета. На первый взгляд, вроде бы здесь их целая палитра, но подбор цветов в стиле гламур производится по определенной схеме. В ней превалируют пастель, контрасты и сдержанная элегантность. По этой причине в гламурных интерьерах преобладают пастельные оттенки синего и зеленого, светло-серого, кремового, белого и глубокого черного, а также серебро и золото.

Материалы. Здесь для разнообразия легко увидеть очень четкий контраст между натуральными материалами (дерево, мрамор, хрусталь, драгоценные металлы) и искусственными материалами высшего класса, имитирующими натуральные. Оба вида материалов успешно используются в стиле гламур. Однако основным фактором, определяющим их, всегда является качество.

Декорации. Интерьеры в стиле гламур любят элегантную мебель с почти дворцовым стилем и типичные дворцовые аксессуары, такие как зеркала, хрустальные люстры, свечи в канделябрах или подсвечниках, богато украшенные рамы или маленькие, сделанные со вкусом безделушки.

Создать эксклюзивный интерьер, с явными акцентами роскоши, и в то же время элегантный и сбалансированный по форме, совсем непросто. Для тех, кто хочет сохранить целостность такого типа аранжировки важно подобрать окна и аксессуары, соответствующие гламурному стилю.

Рекомендуем прочесть: Окна для интерьеров в классическом стиле

Окна в стиле гламур – по какому принципу выбрать?

Стиль гламур – это сочетание пышности и минимализма в одном интерьере. Примирить эти две черты кажется невозможным, но на самом деле это вполне реально. Достаточно понять основной принцип, которого следует придерживаться при обустройстве интерьера именно в этой стилизации. И этот принцип гласит, что великолепие строится из нескольких самых важных предметов мебели и аксессуаров, окружая их функциональным, даже современным минимализмом.

Окна для стиля гламур должны быть современные и элегантные
Фото:
Interior Design Ideas. Окна для стиля гламур должны быть современные и элегантные


На практике это выглядит так, что при выборе мебели и аксессуаров, составляющих ось обустройства данной комнаты, следует ориентироваться на чуть ли не кричащую роскошь, но когда дело доходит до всего, что будет составлять их окружение, имеет значение сдержанность, минималистская элегантность в своей лучшей форме. Руководствуясь этой философией, окна и двери следует отнести ко второй группе компоновки, где важны качество, современность и сдержанная элегантность. Это значит, что идеально подходящие к стилю гламур окна должны быть:

  • ● Современные – как в техническом, так и в эстетическом понимании этого слова;

  • ● Утончённые – будь то изготовленные из дерева, пластика или алюминия (также из комбинации дерева и алюминия), оконные рамы должны быть очень изящными;

  • ● Элегантные – это касается как подбора цветов, так и способа исполнения,

  • ● Дорогие на вид – если не натуральные, то имитирующие натуральные материалы или имеющие отделку высочайшего класса и исключительной элегантности.

Выбирая окна для интерьеров в стиле гламур, обратите внимание в первую очередь на их правильное сочетание с остальной обстановкой. Хотя первоначальная идея гламура заключалась только в использовании самых премиальных материалов, современные проекты довольно часто сочетают в себе самое качественное сырье и более дешевый пластик.

Рекомендуем прочесть: Чёрные пластиковые окна – стоит ли их устанавливать?

Что превращает обычное окно в гламурное?

Если есть такая возможность, на этапе внутренней отделки или ремонта стоит подумать о стилизации окна, то есть его материале или цвете, особенно когда речь идёт о таком экстравагантном дизайне интерьера. Нельзя однозначно утверждать, что для стиля гламур подойдут только деревянные или пластиковые окна.

Материал и цвет оконных рам зависит от того, как выглядит остальной дизайн интерьера
Фото:
Dekoria. Материал и цвет оконных рам зависит от того, как выглядит остальной дизайн интерьера


Материал и цвет оконных рам зависит от того, как выглядит остальной дизайн интерьера, в частности:

  • ● Если квартира в стиле гламур содержит сочетания элементов модерна и барокко, спокойно можем выбрать для нее окна из ПВХ.

  • ● Если же в основе композиции заложены только самые качественные материалы, которые должны подчеркивать роскошный характер интерьера, то окна из экзотических пород дерева станут отличным выбором.

  • ● Окна из мрамора производят незабываемое впечатление – это редко встречающийся материал в плане их изготовления, хотя они отлично смотрятся в интерьере в стиле гламур. Благодаря им он выглядит как дворцовая палата.

  • ● Иногда хорошо работает декор под сырой бетон, но он лучше смотрится в современных вариациях этого стиля.

Как правило, окна в стиле гламур имеют меньшую площадь рамы, чем стандартные модели. Если совместить это с отсутствием декоративной раскладки и наличием зеркальных элементов в комнате, то она будет идеально освещена, и мы получим оптическую иллюзию большего пространства. Однако, если для вас важно придать окнам больше роскоши, элегантные позолоченные шпросы или декоративная раскладка в фацетной технике, как нельзя точнее усилят этот стиль. В то время как простое, ничем не украшенное оконное стекло лучше впишется в современный интерьер в стиле гламур, этот вариант придаст ему немного классического шика.

В плане цвета оконных рам стоит сделать ставку на стильный черный, который будет хорошо сочетаться с золотыми аксессуарами. Также отлично будут смотреться бежевые или металлические бордюры золотистого или серебристого оттенка. И, конечно, выразительные оконные ручки – золотистые или серебристые.

Рекомендуем прочесть: Чёрная фурнитура – элегантный элемент окна

Оформление окон в стиле гламур

Оформление окон в стиле гламур, обычно производящее наибольшее впечатление, – это тяжелые портьеры из элегантных тканей, задрапированные интересным образом. Благодаря причудливым драпри часто создаются стильные складки, которые придают интерьеру много шика. В этом случае шторы не будут столь функциональными в плане затемнения и солнцезащиты из-за того, что будут закрывать только верхнюю часть окна, но взамен мы получим идеально освещенную комнату.

Оформление окон в стиле гламур
Фото: Pinterest. Оформление окон в стиле гламур


Хотя первой мыслью могут быть блестящие и переливающиеся ткани, оформление окон не обязательно должно быть основано на блестящих материалах. Достаточно искусных декоративных заколок с изящными пряжками, застегивающих велюровые или атласные шторы.

Простые прямые шторы без драпировок тоже подойдут. Особенно узорчатые ткани могут оказаться отличным украшением окна в стиле гламур. Иногда встречаются ткани с блестящими вставками или отделанные понизу эффектной бахромой или бусинками, имитирующими кристаллы.

Если вам принципиально сконцентрироваться на современных декорациях, например, рулонных шторах, есть два варианта. Если стены имеют однотонный цвет, лучше выбрать более декоративную модель, например, с золотым принтом. Однако если стены сами по себе узорчатые, стоит поставить на однотонные роллеты, но они непременно должны быть элегантными.

Ещё одно решение, которое особенно подходит к окнам с чёрными рамами, это деревянные жалюзи того же цвета. В таком обрамлении окно станет очень выразительным акцентом в интерьере. Настоящий фурор произведут кожаные жалюзи, сконцентрировав в себе максимум шика и роскоши.

Рекомендуем прочесть: Черные деревянные жалюзи – выразительный декор окон

Оформление подоконника с гламурной изюминкой

Основой гламурного стиля являются украшения, поэтому они не должны отсутствовать в дизайне окон и подоконников. При наличии довольно большого подоконника не составит труда оформить его красиво, с гламурной изюминкой. В гостиной или спальне на нём можно разместить, например, подушки или стеклянные безделушки. Проверенными и универсальными дополнениями являются также фоторамки, однако их украшения и цвета непременно должны соответствовать характеру интерьера.

То же самое касается вазонов или цветочных горшков на подоконнике. Они должны быть либо блестящими – из металла, либо керамическими и узорчатыми. Что касается растений, то стоит остановиться на экзотических сортах или тех, которые дают обильные, эффектные цветы, ведь они станут идеальным украшением окна в стиле гламур.

Рекомендуем прочесть: Важные критерии при выборе подоконника

Окна для интерьеров в стиле гламур – о чем следует помнить?

Выбирая окна и декорации, важно помнить, что хотя стиль гламур и излучает великолепие, он должен быть уравновешенным. Избытка узоров, цветов и украшений однозначно следует избегать. В противном случае интерьер не будет дружелюбным или удобным: когда дело доходит до длительного пребывания в нем, психика будет легко возбуждаться и мы будем быстро выходить из себя.

Если вы не уверены, сработает ли ваша идея аранжировки окон на практике, хорошо бы сопоставить ее с реализованными проектами в стиле гламур, которых в изобилии есть в Интернете. Не стоит делать ничего наспех в вопросах дизайна интерьера, ведь в этом помещении нам придётся пребывать каждый день, поэтому важно сделать его последовательным и комфортным для нас.

Рекомендуем прочесть: Самые популярные решения в остеклении коттеджей

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru