Потребительский интерес

Куда девать старые окна после замены?


Куда девать старые окна после замены?

Фото: Allegro. Деревянные окна б/у


Старые окна после замены нельзя просто выбросить на свалку. Согласно правилам, демонтированные окна относятся к крупным разборным строительным отходам и должны быть утилизированы надлежащим образом. Так что же с ними можно и нужно делать? И кто должен позаботиться об этом? Ответы на эти и другие вопросы представляем в материале tybet.ru.

Демонтаж окон и дверей обычно не требует слишком много времени. Даже в больших домах эта работа редко занимает более 2-х дней. А если к выполнению этой задачи будут привлечены профессионалы, и окон в доме или квартире не слишком много, то можно рассчитывать, что через несколько часов все будет закончено. И дальше нам необходимо решить, что делать со старыми, часто поврежденными окнами. Вариантов может быть несколько, и они зависят в первую очередь от состояния демонтированных окон и того, о чем мы договорились с подрядчиками.

Вариант № 1: Окна после демонтажа вывозит подрядчик остекления

Покупка новых окон и услуга по их установке предполагает необходимость выезда в нашу квартиру бригады, специализирующейся на монтаже остекления. Часто она отвечает за демонтаж и установку новых окон. Хорошей практикой у многих оконных компаний стало предлагать услугу по вывозу старых окон.

Тем не менее, относительно возможности вывоза демонтированных конструкций следует проконсультироваться заранее с компанией-продавцом, потому что бывает, что фирмы перекладывают утилизацию на плечи клиентов. Это поясняется тем, что многие подрядчики и монтажники не имеют подписанных абонентских договоров с полигонами и пунктами селективного сбора строительных отходов, поскольку они просто слишком дороги.

Рекомендуем прочесть: Замена окон – что надо учесть?

Вариант № 2: Самовывоз с доставкой старых окон в пункт сбора строительных отходов

Стоит помнить, что по действующим правилам пост-потребительские конструкции принадлежат инвестору и он должен позаботиться об их надлежащей утилизации. Поэтому очень часто он сам вывозит их и сдает в отдельный пункт сбора крупных строительных отходов. Независимо от того, утилизируем ли мы деревянные, пластиковые или алюминиевые окна, процедуры идентичны. Согласно регламенту, каждый гражданин имеет право на бесплатную утилизацию строительного мусора. Адреса и время работы соответствующих пунктов можно найти на сайтах самоуправлений. Вроде бы здесь всё просто и понятно. Только есть некоторые нюансы.

Оконные рамы в пункте сбора строительных отходов
Фото: Plastech. Оконные рамы в пункте сбора строительных отходов

Практика показывает, что справиться с вывозом окон самостоятельно бывает проблематично. Среди прочего, должны быть приняты во внимание транспортные расходы. Кроме того, непреодолимой преградой может стать и отсутствие подходящего автомобиля, а также размер и вес старых окон. Часто пожилые или не очень крепкие люди не справляются с логистикой. Тогда вывоз демонтированных окон становится проблемой.

Рекомендуем прочесть: Демонтаж окна – стоит ли делать самостоятельно?

Вариант № 3: Сдача окон на утилизацию через заказ контейнера для строительного мусора

Если замена окон является лишь частью более масштабных ремонтных работ, стоит рассмотреть вариант заказа контейнера для строительного мусора. Обычно плата покрывает не только предоставление контейнера, но и его вывоз и утилизацию отходов. Цена на такую услугу зависит от вместимости самого контейнера (или все более распространенных мешков), а также местонахождения.

Кроме того, стоит позаботиться о том, чтобы контейнер был предоставлен именно в день демонтажа окон и/или проведения самых крупных ремонтных работ, например, со сносом перегородок или демонтажем напольного покрытия, – если мы это планируем. Бывает, что в больших микрорайонах довольно быстро в нём появится чужой хлам, а нашему строительному мусору может не хватить места.

Вариант № 4: Продажа окон б/у

Изделия, которые мы всё чаще демонтируем в последние годы, – это окна из ПВХ, которые труднее утилизировать. Если изделия в хорошем состоянии, например, «черновые» окна в новостройке, ничто не мешает их кому-нибудь продать. Часто бывает так, что оконные элементы, которые нам уже не нужны, могут стать полноценным продуктом для других людей. Большое количество инвесторов ищут старые окна, например, для сооружения небольшой садовой теплицы, беседки или остекления кладовой для инструментов. Владельцы дачных участков будут рады приобрести остекление по символической цене для своих хозяйственных нужд. Предложений о купле-продаже окон б/у в сети довольно много.

Теплица из старых окон ПВХ
Фото: oknamr.ru. Теплица из старых окон ПВХ

В Интернете можно продать что угодно, это прекрасно знают люди, торгующие б/у окнами. В то время как персональные продажи не столь ходового продукта могут быть затруднены из-за необходимости где-то хранить старые окна, пока не найдется желающий их купить. Сегодня не должно возникнуть проблем с тем, чтобы выйти на предпринимателя, который подыщет для них клиента. Во многих случаях, чтобы избавиться от проблемы, достаточно лишь найти местного дилера и позвонить по телефону. О сдаче б/у окон стоит подумать заранее, до демонтажа, и опубликовать объявление в местной группе о возможности забрать изделие в определенный срок.

Рекомендуем прочесть: Когда пора поменять старые окна на новые?

Вариант № 5: Новая жизнь старых окон

Конечно, демонтированные окна можно утилизировать в соответствующих пунктах, но можно и дать им вторую жизнь. Хотя закон требует надлежащей утилизации отслуживавших свой век строительных конструкций, он не указывает, когда это должно происходить. Поэтому, если это позволяет их состояние, стоит задуматься о повторном использовании демонтированных окон. Здесь больше возможностей, чем вы могли ожидать. Они могут пригодиться не только на даче в своей основной роли, но в качестве элемента мебели, например журнального столика, или рамы для картины. В сети мастера на все руки предлагают огромное число вариантов, как дать вторую жизнь старым окнам.

 Журнальный столик из б/у окна
Фото: Vetrex. Журнальный столик из б/у окна

Деревянная столярка – отличный материал для создания уникальных и полезных вещей в ваших квартирах. Из б/у окон можно сделать множество красивых предметов, которые будут не только функциональными, но, как может оказаться, и сэкономят кучу денег. И, что не менее важно, они будут нашей гордостью в эпоху экологического подхода к жизни. Старые окна можно преобразить по-разному. Из них можно сделать интересные рамки для фотографий или картин, магнитные доски, подносы, зеркала, оранжереи, полки, вешалки, эффектное изголовье кровати или необычный стол. Как видите, возможности безграничны, только дайте волю своему воображению.

Рекомендуем прочесть: Покраска деревянных окон – важный элемент технического обслуживания

Вариант № 6: Подарить окна б/у художникам

Старые деревянные окна – идеальный материал для художников. Если у вас есть оконные конструкции, которые могут обрести новую жизнь в творческом процессе, подарите их художникам. Чтобы найти желающих реставрировать окна, стоит поискать местные творческие мастерские, связанные с художниками.

Окно б/у в роли картины
Фото: sikovnik.sk.
Окно б/у в роли картины

Артистические натуры ухитряются превратить оконное стекло в холст, а раму – в элегантное обрамление. Если оконная картина будет рассчитана под старинный стиль, рамы можно оставить в исходном состоянии, их не придётся искусственно состаривать.

Что нельзя делать со старыми окнами?

В нашем обществе до сих пор существует убеждение, что от отходов можно избавляться, сжигая их. Это очень плохой путь. Даже старые деревянные окна не подходят на роль дров из-за химикатов, которыми пропитывают древесину. Сжигая их, вы отравляете среду, в которой живете. То же самое касается и оконных стекол, их нельзя выбрасывать в общие контейнеры с утилизируемыми отходами – по крайней мере, так гласит информация на контейнерах.

Довольно распространена практика оставлять старые окна под мусорными баками. Это тоже плохой способ. Правда, большая часть из них попадет в мусоросортировочные пункты, но стоимость их утилизации также будет взиматься с людей, не имевших никакого отношения к образованию данных отходов.

Когда вы собираетесь заменить старые окна на новые, примите это во внимание и постарайтесь как можно меньше негативно влиять на окружающую среду, в которой вы живете. Делать правильные вещи будет хорошо для всех нас.

Рекомендуем прочесть: Как подготовить квартиру к замене окон?


Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru