Потребительский интерес

Техническое обслуживание входных дверей – регулярность, прежде всего


Техническое обслуживание входных дверей – регулярность, прежде всего

Фото: Vetrex. Входная дверь – визитная карточка дома


Входные двери в нашем доме или квартире в первую очередь выполняют практическую функцию, но также и декоративную. Поэтому, вне зависимости от материала, из которого они изготовлены, за ними следует регулярно ухаживать, чтобы как можно дольше наслаждаться их безупречной работой и эстетичным внешним видом.

Регулярный уход за дверями – это, прежде всего, простой способ сделать так, чтобы вход в дом всегда выглядел эстетично. На входной двери, которую долго не чистят, постепенно скапливается мелкая грязь и влага. Через какое-то время они могут сказаться на техническом состоянии – дверь теряет герметичность и начинает заедать. В свою очередь, правильное техническое обслуживание позволяет сократить частоту ремонтов с привлечением специалистов и снизить связанные с этим расходы. Как правильно поддерживать красивый внешний вид и техническое состояние входных дверей, рассмотрим в материале tybet.ru.

Особенности ухода за входными дверями из разных материалов

Ухаживать за современной входной дверью гораздо проще, чем принято думать, в том числе благодаря легко чистящимся материалам, из которых они изготовлены.

Пластиковые двери. Двери из ПВХ относительно легко чистить и обслуживать. Большинство загрязнений, которые появляются на дверном полотне, легко удаляются теплой водой и мягкими чистящими средствами, не содержащими абразивного порошка и высокой концентрации спирта (они могут растворить материал или ламинационную плёнку и оставить необратимые повреждения на поверхности двери). Поэтому рекомендуется всегда предварительно протестировать каждое новое чистящее средство на небольшом незаметном участке двери. Если на поверхности полотна появились царапины или небольшие сколы, их легко замазать специальной ручкой или корректором под цвет двери. Однако профессионалы рекомендуют делегировать такие действия специалистам, чтобы быть уверенными в их безупречном выполнении.

Двери из ПВХ со стальной обшивкой. Правила ухода за пластиковыми дверями и моделями со стальной обшивкой аналогичны. Оба вида материалов легко чистятся и устойчивы к проникновению грязи. Стандартный уход заключается только в протирании их деликатной тканью или губкой, смоченной в небольшом количестве мягкого моющего средства, например жидкости для мытья посуды. Также можно приобрести специализированные средства, предназначенные для металла и пластика. Важно использовать небольшое количество воды для очистки. Хотя ПВХ и сталь гораздо более устойчивы к влаге, чем древесина, но избыточная влага может повредить фурнитуру или уплотнения.

Алюминиевые двери. Металлические двери очень долговечны, но, как и любой материал, они также требуют ухода и заботы об их внешнем виде. Благодаря антикоррозийному покрытию двери из этого материала очень хорошо защищены от вредного воздействия природной среды. Частота мытья алюминиевых дверей зависит в первую очередь от места их эксплуатации. В среде, для которой характерно постоянное присутствие вредных факторов, таких как выхлопные газы, загрязнения от производственных объектов или высокая влажность, есть необходимость в более частой защите и обслуживании – обычно четыре раза в год. Также на частоту технического обслуживания влияет интенсивность использования изделия. Такие мероприятия следует проводить гораздо чаще в коммерческих объектах, чем в частных домах.

Мойка дверного полотна

Фото: iStock. Мойка дверного полотна


Деревянные двери. Поскольку дерево является натуральным материалом, оно реагирует на влагу и со временем изнашивается, поэтому защита древесины очень важна для долговечности входной двери. Регулярная мойка деревянных дверей производится перед зимним и летним периодами с использованием соответствующих средств по уходу, не содержащих абразивных материалов и агрессивных химических веществ. Помимо регулярного ухода, следует время от времени осматривать лакокрасочное покрытие, особенно, когда дверь подвергается воздействию интенсивных погодных факторов. Оно должно быть восстановлено немедленно, как только будет замечен ущерб на каком-то из участков дверного полотна. Реставрацию деревянных дверей можно проводить самостоятельно, но строго соблюдая рекомендации производителя (или бригады, устанавливавшей дверь), с применением соответствующих средств и инструментов.

Рекомендуем прочесть: Покраска деревянных окон – важный элемент технического обслуживания

Уход за дверной фурнитурой

Чтобы входная дверь в целом функционировала должным образом, необходимо позаботиться о том, что не бросается в глаза, то есть о фурнитуре и движущихся элементах. Уход за ними заключается в регулярном удалении загрязнений влажной тряпкой. Также для их обработки важно периодически использовать средства с антикоррозийными свойствами.

Для правильной работы дверной фурнитуры следует помнить о регулярной смазке. Лучшими препаратами для технического обслуживания будут продукты со смазывающими свойствами, не содержащие кислоты, например, адгезионная смазка с тефлоном или другая с такими же параметрами.

Чтобы фурнитура и подвижные части работали без сбоев, необходимо соблюдать следующие правила:

  • ● не реже одного раза в год проверять стабильность крепления фурнитуры;

  • ● контролировать состояние крепежа, так как ослабленные или поврежденные винты могут повредить и фурнитуру, и саму дверь;

  • ● регулярно удалять пыль, жир и грязь с движущихся частей;

  • ● после предварительной очистки фурнитуру надлежит смазать соответствующими защитными средствами.

Контроль состояния крепежа дверной фурнитуры

Фото: Pinterest. Контроль состояния крепежа дверной фурнитуры


Помимо технического обслуживания и ухода за фурнитурой, ее следует регулярно проверять и регулировать, чтобы избежать потери тепла и ненужного ремонта.

Рекомендуем прочесть: Современный дверной замок может больше – доказано MACO

Уход за дверными уплотнителями

Помимо фурнитуры, важным элементом правильного функционирования наружных дверей являются их уплотнители, которым также время от времени необходимо техническое обслуживание. При неправильном уходе они могут растянуться, что отрицательно скажется на герметичности двери. Регулярно протирайте уплотнения для удаления грязи и влаги с их поверхности. Также неплохо покрыть их специальным препаратом, например, силиконовым спреем, который защитит резину от неблагоприятного воздействия погодных условий.

Для ухода лучшим будет средство с силиконовой смолой в составе, благодаря которому можно надолго сохранить их эластичность. Кроме того, смола защищает дверные уплотнители от примерзания к профилям зимой. Препарат следует наносить чистой тканью, не содержащей волокон. В свою очередь, поврежденные уплотнения должны быть немедленно заменены.

Рекомендуем прочесть: Нюансы выбора оконного уплотнителя – советы эксперта «ЮПТ»

Как чистить остекление и металлические декоры?

В то время как стандартный уход за наружными дверями может сводиться к обработке их губкой или тряпкой, смоченной раствором моющего средства, потребуются дополнительные процедуры, если вы хотите ухаживать за ними комплексно. Грязь скапливается также на деталях: фурнитуре, дверных ручках, декоративных элементах, а также стеклянном заполнении, если оно имеется. Каждый этот элемент также требует правильного технического обслуживания:

Декоры и другие металлические элементы на поверхности входных дверей. Их очистка должна производиться в среднем раз в полгода. Используйте для ухода специальные препараты, разработанные под стальные изделия. Шлифовка и полировка также дают хорошие результаты. Соблюдайте особые меры предосторожности при уходе за элементами из нержавеющей стали – в их случае не применяйте препараты, содержащие кислоты.

Стеклянное заполнение. Для очистки стеклянных элементов подойдёт средство для мытья оконного стекла и салфетка из микрофибры.

Рекомендуем прочесть: Стеклянное заполнение для входных дверей бывает разное

Чего следует избегать при чистке входной двери?

Внешний слой двери изготовлен из прочных, атмосферостойких материалов. Однако его можно повредить острыми щетками и металлизированными губками, а также сильнодействующими чистящими средствами. В частности, следует избегать контакта со следующими веществами: спиртовые соединения, растворители, уксусная кислота, ацетон.

Для ухода за входными дверями важно подбирать соответствующие чистящие средства

Фото: Adobe Stock. Для ухода за входными дверями важно подбирать соответствующие чистящие средства


Также будьте осторожны с популярными чистящими средствами, предназначенными для кухонь и ванных комнат. Некоторые материалы в результате контакта с ними могут пожелтеть. Многие такие средства также содержат микрогранулы, которые могут поцарапать поверхность дверного полотна.

Рекомендуем прочесть: Царапины на ПВХ-профиле – что делать?

Что можно сделать, чтобы облегчить уход за входной дверью?

Правильный уход за входной дверью не представляет сложности. Самое главное – регулярность. Тогда загрязнения не успеют проникнуть в дверную конструкцию, и удалить их с поверхности можно будет без упорного оттирания. Лучше всего делать это раз в несколько месяцев.

Уменьшить образование грязи на поверхности входной двери в частном доме поможет козырёк над входом. Небольшой навес защитит дверь от дождя, ветра, пыли и интенсивного солнечного света.

Если на двери есть петли, декоры или другие элементы из нержавеющей стали, стоит защитить их от попадания грязи и образования ржавчины. Для этого используются специальные пропитки. Такая мера обычно применяется к металлическим элементам сразу после установки двери. Впоследствии больше не придется повторять эту процедуру.

Входная дверь – визитная карточка дома

Планируя ремонт квартиры или строительство собственного дома, мы много времени уделяем выбору входных дверей в силу того, что они будут нашей визитной карточкой. Однако, как правило, потом мы уже не обращаем на них столько внимания, хотя пользуемся ими даже по нескольку раз в день. К сожалению, мы часто забываем, что для того, чтобы эта визитка долгие годы безупречно выглядела, за ней нужно систематически и системно ухаживать.

Регулярный уход за входной дверью очень важен и с практической и экономической точки зрения. Хотя чистка и мойка окон и дверей не являются любимым занятием для многих, игра стоит свеч: благодаря соответствующему техническому обслуживанию они будут надежно работать долгие годы, поддерживая тепловой комфорт в жилище и снижая расходы на отопление.

Рекомендуем прочесть: Тенденции в дизайне входных дверей 2022-2023

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru