Потребительский интерес

Окна для интерьеров в скандинавском стиле


Окна для интерьеров в скандинавском стиле

Фото: vse-okna24.com. Белые окна чаще всего включают в дизайн интерьеров в скандинавском стиле


Скандинавский стиль, также известный как сканди, в последние годы приобрёл небывалую популярность во всём мире. Этот стиль вдохновлен естественной красотой природы. В его основе лежат покой, чистота, но в то же время ему свойственны уют и комфорт, но никак не строгость и аскетизм. Он не любит, когда его перегружают вещами, не тяготеет к роскоши и не гонится за супермодными тенденциями. Именно поэтому комнаты, оформленные в скандинавском стиле, вне времени, просторны и очень удобны.

Светлые, уютные и функциональные интерьеры – за это многие полюбили стиль сканди, который уже много лет является нерушимым пунктом «повестки дня» в тенденциях интерьерного дизайна. Те, кто только занимается обустройством жилища, с большой долей вероятности в 7 случаях из 10 сделают ставку на этот стиль или хотя бы его элементы. Какие окна гармонируют с атмосферой интерьеров в скандинавском стиле, рассмотрим в материале tybet.ru..

Что такое скандинавский стиль?

Скандинавский стиль зародился почти столетие назад в Швеции. Он был вдохновлен творчеством художника Карла Ларссона, чьи акварели изображали идиллическую семейную жизнь. Стремление к такой же гармонии и миру должно было способствовать архитектуре домов, которая прославляла простоту и была созвучна с природой.

Чтобы лучше понять, что такое скандинавский стиль, представьте себе морозную землю, окутанную толстым слоем снега, настолько чистого, что его белизна переходит в мягкую голубизну. Представьте также тяжелые серые тучи, из которых только что выпал этот снег. А теперь вообразите себе интерьер деревянной, скандинавской хижины – незамысловатый, аккуратный, местами даже аскетичный, в котором вся мебель и другие предметы изготовлены из натуральных материалов и являются делом рук человеческих. Создатели скандинавского стиля черпали из таких представлений, отражая красоту суровой земли севера, но преподносили нам эффект своего творчества в предельно современной форме. Таким образом, скандинавский стиль можно считать модернизированным образом Скандинавии, поселившейся в стенах, мебели, полах и, конечно же, в окнах и дверях.

Архитектуру домов в скандинавском стиле можно кратко охарактеризовать как сочетание традиций и современности. С одной стороны, в ней делается ставка на классические отделочные материалы, такие как дерево, а с другой – современный минимализм, акцентирующий внимание на простой функциональности в ущерб гламуру и богатому декору. Такой эффект достигается за счет использования высококачественных натуральных материалов, которые служат долгие годы. Это соответствует минималистской философии покупки меньшего количества вещей, но гораздо лучшего качества, чтобы они прослужили намного дольше. В скандинавском стиле все дышит простотой и функциональностью. Следовательно, в нем мало места для дополнений или украшений, но присутствуют большие площади остекления, задачей которых является открытие дома навстречу естественному дневному свету.

Стиль сканди, прежде всего, был создан из-за необходимости сделать светлее темные интерьеры. На севере два месяца в году стоит полярная ночь и кромешная тьма на улице, поэтому любой способ добавить света в интерьер имеет большое значение. Жители Скандинавии делают акцент на теплых тонах, минимализме и не зашторенных оконных проёмах. Здесь каждый луч солнца имеет большую ценность. Когда на улице царят холодные тона, интерьер ломает их мрачную палитру благодаря сочетанию теплого бежевого, приглушенного желтого и зеленого – словом, цветов, знакомых нам от природы. Пастельные цвета также предназначены для улучшения распределения солнечного света внутри здания.

Хотя он известен более сотни лет, настоящая популярность к скандинавскому стилю пришла не так давно. Это было связано с его чисто эстетическими и практическими преимуществами, а также восхищением реализованными интерьерными проектами, пришедшими к нам с европейского севера. В России этот стиль также приобрел множество сторонников, что вполне объяснимо, ведь Скандинавия чрезвычайно близка нам и по климату, и по географии. Хотя большинству россиян не нужно беспокоиться о наступлении полярной ночи, мы все равно заботимся о том, чтобы наши дома были должным образом наполнены приятным солнечным светом. Поэтому стиль сканди отлично прижился в нашей интерьерной культуре.

Рекомендуем прочесть: Окна для интерьеров в современном стиле

Характерные черты скандинавского стиля

Несомненно, скандинавский стиль является одним из самых популярных в последние годы. Его отличает любовь к природе; в его основе лежат столпы в виде: пространства и яркого света, светлых тонов, изобилия дерева, натуральных тканей с плотным переплетением, немногочисленных аксессуаров, создающих цветовой акцент и практичность. Чем меньше, тем больше – вот что лучше всего характеризует интерьеры в стиле сканди. Его характерными чертами являются:

Интерьеры в скандинавском стиле светлые и хорошо освещенные благодаря панорамным окнам

Фото: AdobeStock. Интерьеры в скандинавском стиле светлые и хорошо освещенные благодаря панорамным окнам


Много света. Обычно интерьеры в скандинавском стиле светлые и хорошо освещенные. Обязательно наличие нескольких источников искусственного света, но что является ключом к освещению такого помещения, конечно, большое, желательно не скрытое за шторами, окно. Чем больше солнечного света проникнет внутрь и отразится от светлых поверхностей стен, пола и мебели, тем лучше. В этом, помимо всего прочего, и заключается «волшебство» скандинавских интерьеров, где мы чувствуем себя так хорошо благодаря свету, который положительно влияет на нашу психику и который необходим нам каждый день для нормального и правильного функционирования.

Минимализм. Скандинавский стиль – это скромная элегантность, избегающая пышности и множества предметов с неопределенным назначением. Каждая комната должна быть простой и функциональной, и при этом просторной и уютной одновременно.

Простой, но элегантный дизайн. Элегантная и универсальная простота, столь характерная для стиля сканди, проявляется практически в каждом аспекте дизайна интерьера. Здесь преобладают упрощенные формы мебели, ограничено количество цветов и украшений и т. д. Пространство должно быть полезным, не перегруженным, упорядоченным и гармоничным. Этот минималистский подход помогает создавать места, где нам легче работать и лучше отдыхать. В них можно не только сосредоточиться, но и расслабиться.

Формы. Сканди приветствует эргономичные вещи, обычно без острых краев, обтекаемые и ажурные. Мебель в этом стиле имеет довольно легкую конструкцию и сравнительно небольшие размеры. Присущая ему простота и изящество формы проявляются и в оконных системах.

Натуральные цвета. В основе скандинавских интерьеров лежат натуральные цвета, хотя в некоторых вариациях этого стиля встречаются и цвета совсем из другой палитры (например, золото в scandi chic). Однако чаще всего преобладают цвета, которые мы встречаем в природе: оттенки дерева, голубизна неба, белизна снега серость камня и тому подобное. Таким образом, цветовая гамма в скандинавском стиле – это чистый белый, нежный голубой и различные оттенки серого цвета, он также благоволит к бежевому и всем оттенкам коричневого. На контрасте с этим скандинавским декором появляются акценты более ярких цветов: черного, красного или графитового.

Природные материалы. Все материалы, используемые в скандинавском стиле, должны быть максимально натуральными или хотя бы имитировать эту природность. Это касается как мебели, домашнего текстиля, так и окон и дверей. В случае входных дверей, выполненных в скандинавском стиле, это, как правило, деревянные, белые или просто светлые двери с изящным, иногда даже художественным стеклянным заполнением.

Комфорт и функциональность. Скандинавские интерьеры не только просты и элегантны или радуют глаз, но и очень практичны. Отдельные элементы декора должны быть «для чего-то»: они должны сделать нашу жизнь проще и/или приятнее. Декоративной функции обычно недостаточно. Комфорт и функциональность – основа этого стиля. Так работают многофункциональные вещи и разного рода инновационные решения, которые охотно используются каждый день. Интерьер здесь точно для домочадцев, а не наоборот.

Вне зависимости от того, какой облик скандинавского стиля вы выберете, ведь он видоизменялся не раз за последние десятилетия, в нем важны свет, пространство, гармония, простота, функциональность, а интерьер должен быть дружелюбным и неподвластным времени.

Рекомендуем прочесть: Окна в гармонии с интерьерными трендами 2022

Какие особенности должны иметь окна для интерьеров в скандинавском стиле

Скандинавский стиль предполагает наличие большого количества естественного света в каждом интерьере, поэтому правильный подбор окон и террасных дверей играет столь важную роль во всем обустройстве. Однако общие ориентиры для него оставляют достаточно большую свободу, ограниченную лишь несколькими ключевыми факторами. Особенности остекления для интерьеров в скандинавском стиле:

Широкоформатные окна идеальны для скандинавского стиля

Фото: Oknoplast. Широкоформатные окна идеальны для скандинавского стиля


Площадь остекления. Сканди делает акцент на функциональности и использовании естественных источников света, поэтому большие окна идеально впишутся в этот тренд. Относительно площади остекления свободы действительно много, ведь можно выбрать как несколько окон меньшего размера, так и огромное остекление в виде одинарных или многостворчатых окон, а также большие террасные или балконные двери. В домах в скандинавском стиле успешно используются портальные системы и глухие панорамные окна. Правильно спроектированные крупноформатные светопрозрачные конструкции способны эффективно изолировать интерьер от низких температур, создавая уютную атмосферу.

Материал профиля. Поскольку в домах в скандинавском стиле очень желательно большое остекление, стоит обратить внимание на алюминиевые системы. Этот материал благодаря своей прочности и статике позволяет устанавливать даже очень большие конструкции, шириной до шести метров. Кроме того, алюминиевые системы позволяют создавать решения, идеально соответствующие минималистскому характеру домов в скандинавском стиле. Благодаря огромному остеклению, обрамлённому изящной линией профиля, простым формам и максимальному доступу к естественному свету несложно сформировать просторные интерьеры с эстетикой на высоком уровне.

Стоит подчеркнуть, что инвестиции в алюминиевые окна идеально вписываются в философию скандинавского стиля, говорящую об ориентации на качество используемых материалов. Алюминий является самым прочным из материалов, обычно используемых при производстве окон для частных домов. Он лучше всего выдерживает даже очень сложные погодные условия. Он также устойчив к разрушительному действию времени. Таким образом, инвестиции в алюминий – это инвестиции на годы. Однако, если клиенты, мечтающие о доме в скандинавском стиле, не хотят включать в проект алюминиевую систему, они всегда могут обратиться к решениям из ПВХ с декором ALU LOOK, который до степени смешения похож на алюминиевые изделия, сохраняя при этом полную универсальность конструкции из ПВХ.

Дизайн. Самые модные на сегодняшний день оконные конструкции – простые, красивые и элегантные – идеально подходят для скандинавского стиля: Здесь есть из чего выбирать. Аскетичные, алюминиевые профили; гладкое остекление без декоративной раскладки; оконные рамы, спрятанные в стене; фурнитура, скрытая в раме; окна с компланарной створкой или с вклеенным стеклопакетом, а также угловые окна, в которых стекла соединяются под прямым углом, без широкого соединителя, нарушающего элегантность такой формы. Это лишь некоторые из многочисленных примеров изделий, которые хорошо вписываются в современные архитектурные и интерьерные стили, включая сканди.

Функциональность. В соответствии с идеей «скандинавской» функциональности и комфорта рынок предлагает современные технологические решения, «вшитые» в оконные и дверные системы, обеспечивающие высокий комфорт их использования. Например, инновационные портальные конструкции, которые, несмотря на свои большие размеры, очень легко открываются, или фурнитуру, позволяющую проветривать помещение при закрытом положении створки, одновременно защищающей от злоумышленников.

Тёмные оконные профили могут стать сильным цветовым акцентом в интерьере сканди

Фото: Glass Windows. Тёмные оконные профили могут стать сильным цветовым акцентом в интерьере сканди


Цвет оконных рам. Окна для интерьеров в скандинавском стиле обычно отличаются насыщенным белым цветом, но также могут стать сильным цветовым акцентом в интерьере. Профили в настоящее время изготавливаются практически любого цвета. Здесь может хорошо смотреться и ламинация под дерево, но, безусловно, антрацитовый или даже черный оконный профиль дает гораздо более интересный эффект. Поскольку чаще всего основным элементом фасада зданий в скандинавском стиле является натуральное дерево, в сочетании со светлой штукатуркой отлично подойдут окна контрастных, темных тонов. В случае окон ПВХ на выбор предлагается несколько десятков видов декоров. Особенно рекомендуются цвета антрацит, графит или даже total black. Возможность изготовления двухцветных изделий позволяет подобрать гармоничные сочетания, как со стороны интерьера, так и экстерьера.

Аксессуары. Окна в скандинавском стиле любят дополнения в виде шпросов, но только там, где это стилистически оправдано. Так как шторы и гардины здесь не являются стандартом, стоит также рассмотреть элегантные рулонные шторы и внешние жалюзи или рольставни.

Сканди и его различные вариации доминируют в тенденциях дизайна интерьеров с прошлого века, ведь характерные для этого стиля решения неподвластны времени. Простота – универсальна и элегантна, а функциональность – нужна всегда. Сегодня домовладельцы также могут быть спокойны за окна, выбранные для скандинавского интерьера. Их впечатляющий дизайн и инновационность – это вариант на долгие годы.

Рекомендуем прочесть: 10 причин выбрать алюминиевые окна

Какие оконные декорации подходят к скандинавскому стилю

Интерьеры в скандинавском стиле уже много лет производят фурор во всем мире. Многие россияне также были очарованы этой своеобразной минималистичной атмосферой. Если вам нравится североевропейский стиль дизайна интерьера, но вы все еще не хотите радикально революционизировать свой дом, начните с оформления окна. Это позволит вдохнуть в интерьер немного нордической души.

Бытует мнение, что окна в скандинавском стиле нужно оставлять пустыми – без каких-либо аксессуаров. Это заблуждение. Уже в XVII веке скандинавы устанавливали на окнах рулонные шторы из льна, шерсти или хлопка. Необходимость защищать помещения не только от солнца летом, но и от теплопотерь зимой естественна и от нее не стоит отказываться, какой бы стиль интерьера мы ни выбрали.

Декор кухонного окна в скандинавском стиле

Фото: ILLA DESIGN. Декор кухонного окна в скандинавском стиле


Основным источником вдохновения для стиля сканди является естественная красота природы. Он не строгий и аскетичный, а комфортный и уютный. Интерьеры удобны, просторны и неподвластны времени. А окна мы определенно не скрываем за толстыми шторами, ведь скандинавский стиль любит свет. Не скрываем, что не равносильно лишению их какого-либо прикрытия. Ведь мы хотим защитить наши интерьеры от чрезмерного солнечного света, некомфортной температуры или любопытных взглядов.

Лучшим выбором для скандинавского стиля будут деревянные жалюзи, римские шторы или тканевые роллеты. Однако в основном с данным стилем ассоциируются римские шторы. Предпочтительны гладкие ткани белого, светло-серого и бежевого цветов. Широкий ассортимент данных изделий на рынке позволяет сегодня без проблем подобрать оконный декор как к стилю, так и к индивидуальным потребностям. Например, в зависимости от степени интенсивности солнечного света в помещении и, следовательно, потребности в более сильной защите от солнца.

Если вы являетесь сторонником классического декора окон, можно выбрать легкие, воздушные, гладкие шторы из очень нежного хлопка или муслина, обязательно светлого цвета. Они будут играть только роль украшений. Если важно усилить декоративную функцию, используйте ткани с характерными узорами и принтами.

Хотя минимализм является основой скандинавского стиля, это не значит, что кроме гардин и штор мы не можем позволить себе другие украшения. В окнах хорошо сработают стеклянные фонарики, оригинальные подвески, небольшие светильники по периметру рамы или наклейки на стекло.

На подоконник можно поставить свечи, минималистскую фоторамку, цветную или стеклянную вазу с белыми цветами. Аксессуары также могут быть выполнены из камня и дерева – эти материалы нравятся скандинавскому стилю тем, что добавляют интерьеру уюта. В случае большой поверхности подоконника можно разложить на нём подушки в цветах скандинавского стиля (т.е. черный, красный, серый, пастельный или голубой), которые будут служить удобным сиденьем. Помните, что каждое украшение должно быть функциональным – в скандинавских комнатах нет места ненужным элементам.

Рекомендуем прочесть: Горизонтальные деревянные жалюзи – секреты популярности

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru