Потребительский интерес

Новые оконные декорации – быстрая метаморфоза детской в преддверии учебного года


Новые оконные декорации – быстрая метаморфоза детской в преддверии учебного года

Фото: VELUX. Оконные декорации – выразительный акцент в интерьере детской


В преддверии учебного года важно не только купить тетради или книги, но и оформить интерьер комнаты школьника так, чтобы он способствовал эффективному обучению и позволял расслабиться в часы отдыха и досуга. Если нет необходимости в ремонте и замене окон, достаточно ввести небольшие изменения в дизайн, чтобы произошла быстрая метаморфоза детской. Новые оконные декорации – именно такое решение. Какие современные модели лучше всего отвечают потребностям учеников, рассмотрим в материале tybet.ru.

Создаём интерьер, в котором хочется учиться

Предстоящий новый учебный год обычно является захватывающим временем для детей и родителей. Волнение ребенка при мысли о возвращении в школу смешивается с сожалением по поводу заканчивающихся летних каникул. Появляется тяга к школьным друзьям, а врожденная детская любознательность перерастает в мотивацию учиться и играть. Для родителей, в свою очередь, это тот момент, когда они хотят как можно лучше подготовить своего ребенка, чтобы он мог получить от учебы максимальное удовлетворение и результативность.

В собственном доме детям нужно пространство, время, правильное оборудование и дружелюбная среда, которая воспитывает их чувство безопасности, а это важная эмоциональная потребность. Им нужна обстановка, способствующая обучению, позволяющая расти и развиваться их мозгу. Поэтому очень важны хорошие окна, обеспечивающие достаточное светопропускание, тепловой и акустический комфорт, а для самых маленьких – защиту от выпадения. С другой стороны, дети тяготеют ко всему новому и быстро устают от рутины, поэтому даже если в комнате ученика идеальный ремонт, всегда есть потребность в небольшой метаморфозе, которая внесёт лёгкий ветерок перемен.

Для того чтобы у ребенка не пропадал интерес к процессу обучения и подготовки домашних заданий, необходимо сформировать вокруг него пространство, которое позволит ему комфортно учиться и в то же время даст возможность отдыхать между занятиями. Следовательно, задача родителей создать такое место, где школьник – в зависимости от его потребностей текущего момента – может, когда надо, расслабиться либо сосредоточиться. В этом ему помогут, в частности, правильно подобранные современные аксессуары для окон.

Рекомендуем прочесть: Как окна влияют на атмосферу обучения

Оконные декорации – важный элемент комнаты школьника

Основа рабочего уголка учащегося – удобный письменный стол и стул, а также достаточное освещение. Но это еще не все. Для того чтобы комната школьника выполняла несколько функций одновременно, оконные декорации – бесценное решение, позволяющее быстро создать нужную атмосферу и микроклимат.

Рулонные шторы в комнате школьника – популярная модель
Фото: Meblik. Рулонные шторы в комнате школьника – популярная модель

В прошлом классические тканевые шторы и занавески доминировали в индустрии дизайна интерьера. Сегодня мы можем выбирать из удивительного разнообразия внутренних систем солнцезащиты. На рынке мы можем найти как минималистичные, простые решения, так и нестандартные, привлекающие внимание современным дизайном и при этом отличающиеся высочайшей функциональностью. Растущей популярностью пользуются автоматизированные версии, которые расцениваются детьми как гаджеты, что очень созвучно нынешнему поколению.

Современные рулонные шторы и жалюзи – особо функциональный элемент школьной комнаты. Они отвечают потребностям учащихся 21 века благодаря своей многофункциональности, лаконичной и скромной выразительности. Определившись с типом, цветом и способом управления оконных декораций, реально создать оригинальное и интригующее пространство, где будет приятно учиться и не менее приятно отдыхать. Возможность персонализации на современном рынке позволяет создать индивидуальное обрамление окон и сделать его изюминкой интерьера.

Рекомендуем прочесть: Декор окон в детской – красивый, практичный и безопасный

Двусторонне регулируемые шторы плиссе – корректное управление количеством света во время учёбы

Детям полезно находиться в светлых, хорошо освещенных помещениях. В современном строительстве правят очень большие окна, иногда занимающие почти всю стену. И хотя они обеспечивают отличное освещение дома, в солнечный день могут стать источником проблем. Оконные стеклопакеты даже очень высококачественные не в состоянии на все 100% блокировать тепло солнечных лучей, поэтому интерьеры комнат, особенно расположенных с южной и западной стороны, быстро нагреваются. Это существенно снижает комфортность во время подготовки домашних заданий. Решением являются двусторонне регулируемые шторы плиссе, которые относятся к оконным декорациям нового поколения и позволяют корректно управлять количеством света, попадающего внутрь дома.

Двусторонне регулируемые шторы плиссе в комнате школьника
Фото: ANWIS. Двусторонне регулируемые шторы плиссе в комнате школьника

Системы плиссе за счёт сотовой структуры являются эффективным барьером для солнечного света и в опущенном виде могут создавать полное затемнение помещения. Они движутся по направляющим с возможностью перемещения полотна в двух направлениях – вверх и вниз – и установки его в произвольном месте. Расположив их правильным образом, мы предотвратим перегрев помещений, а заодно обеспечим столько света в интерьере, сколько нам нужно в данный момент. Двусторонне регулируемые шторы плиссе подходят для любого типа окон, включая поворотно-откидные конструкции. Такая система всегда сохраняет устойчивое, параллельное положение по отношению к стеклопакету.

Жалюзи плиссе имеют удобные способы управления (ручное или автоматическое), позволяющие точно установить нижнее и верхнее положение полотна. Его расположение можно корректировать при изменении времени суток. Когда солнце находится низко над горизонтом, можно прикрыть только нижнюю часть стеклопакета, а когда оно поднимается высоко в небе – достаточно опустить верхнюю часть экрана. Также можно зашторить всю поверхность окна, чтобы полностью блокировать свет и создать в комнате уютную, укромную атмосферу. При необходимости можно полностью свернуть полотно, чтобы школьник имел возможность полюбоваться красивыми видами за окном, что рекомендуется делать с регулярной периодичностью для поддержания зрения, и насладиться приятным солнечным теплом.

Шторы плиссе с двусторонним перемещением – это не только необыкновенная функциональность и высочайший комфорт, но и неординарный дизайн. Механизмы управления скрыты в эстетичных элементах конструкции. Минималистичный внешний вид плиссе прекрасно вписывается в стиль современных интерьеров, который очень любит молодёжь. Данные системы солнцезащиты можно интегрировать практически в любую интерьерную композицию. Родители могут выбирать из широкого спектра тканей: от гладких, универсальных, в приглушенных и нежных тонах, до узорчатых, выразительных, чарующих своей неповторимостью и оригинальным дизайном. Жалюзи плиссе – в зависимости от выбранного цвета и рисунка – могут стать интересным фоном для домашнего декора или центральным декоративным элементом, придающим интерьеру неповторимый характер.

Рекомендуем прочесть: 5 преимуществ автоматического управления солнцезащитными системами

Деревянные жалюзи – бесценный помощник при занятиях за партой

Ещё одной из интересных идей декора окон в комнате школьника являются жалюзи из натурального дерева, обеспечивающие долговечность и в то же время простоту и безопасность в эксплуатации. Они относятся к категории экологичных продуктов и позволяют идеально контролировать свет благодаря возможности изменения угла наклона ламелей.

Деревянные жалюзи в комнате школьника
Фото: ANWIS. Деревянные жалюзи в комнате школьника

Деревянные жалюзи – бесценный помощник при занятиях за партой, ведь комнаты весной и ранней осенью могут чрезмерно нагреваться, а солнечные лучи мешают ребенку полноценно сосредоточиться над уроками. Благодаря данным жалюзи можно не только свободно регулировать количество света, попадающего в комнату. Они также являются отличным теплоизолятором, обеспечивая достаточную циркуляцию воздуха, например, при монтаже на стене или потолке. Также имеются модели, крепящиеся к оконной раме, что позволяет свободно пользоваться окнами, не поднимая жалюзи.

Доступные сегодня на рынке высококачественные и практичные деревянные жалюзи разнообразной фактуры и расцветок можно адаптировать к различным стилям и аранжировкам, выбирая из таких цветов, как белый, коричневый и даже желтый или зеленый. Кроме того, деревянные жалюзи настолько просты в использовании и обслуживании, что ребенок без труда справится с ними самостоятельно. Плавная регулировка ламелей обеспечивается с помощью ручного или электрического механизма, а для поддержания чистоты достаточно смахнуть с них пыль. Особенно рекомендуются для детей, имеющих склонность к аллергии.

Рекомендуем прочесть: Комфортный дом аллергика: окна, аксессуары и вентиляция

Декор окон – возможность самовыражения для ребёнка

Практичные, удобные в использовании и идеально соответствующие последним тенденциям в дизайне интерьеров – шторы плиссе, тканевые роллеты и жалюзи – оптимальное решение для современных домов и квартир. Они являются синонимом исключительного стиля и высочайшей эстетики. Всё более инновационные системы солнцезащиты и затенения позволяют создавать благоприятный микроклимат и неповторимую атмосферу в интерьере детской. Они сильно влияют на комфортность полезного пространства и предотвращают перегрев помещений. Приобретая такие системы экранирования, родители одновременно инвестируют в комфорт обучения своих детей.

Приступая к выбору оконных декораций, особенно очень выразительных цветов, посоветуйтесь со своим ребенком, ведь его вкусовые предпочтения могут отличаться от ваших. Не забывайте, что ему в этом окружении придётся находиться постоянно. Изменение в дизайне комнаты, на которое ребенок оказал реальное влияние и внес свой личный вклад, – это возможность самовыражения. В таком пространстве школьник непременно будет чувствовать себя комфортно, учиться ему будет намного легче, а значит – и чаще радовать родителей хорошими оценками.

Рекомендуем прочесть: Использование систем солнцезащиты положительно сказывается на здоровье

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru