Потребительский интерес

Мифы об аргоне или каким газом лучше заполнить стеклопакет?


Мифы об аргоне или каким газом лучше заполнить стеклопакет?

Фото: stis.ru. Мифы об аргоне


Для улучшения теплофизических свойств стеклопакета, как правило, используют аргон. Вокруг этого газа ходит немало мифов и слухов. Разберем самые распространенные из них.

Аргон улучшает теплосберегающие свойства стеклопакета. В холодный период часть тепла в стеклопакете уходит наружу из-за конвекции – перемешивания газа внутри камеры стеклопакета. Потери от конвекции зависят от ширины дистанционной рамки (чем шире – тем легче газу перемещаться) и от разницы температур в помещении и снаружи.

По физическим параметрам аргон практически идентичен воздуху, кроме одного показателя – удельной теплоемкости, которая ниже, чем у воздуха примерно в два раза. Это значит, что один и тот же объём аргона за промежуток времени переносит значительно меньше тепла при конвекции, чем аналогичный объем воздуха. Именно таким образом, снижая эффективность конвективных потерь, аргон повышает теплотехнику всего стеклопакета.

Заполнение аргоном наиболее эффективно в широких дистанционных рамках (> 18 мм) и в холодных климатических зонах.

Вокруг аргона ходят много мифов. Рассмотрим самые распространенные из них:

Аргон — вредный газ?
Фото: stis.ru. Аргон — вредный газ?

Аргон – вредный газ:

Неверно! Аргон – инертный газ. В обычных условиях он не вступает в химические реакции. Он в достаточном количестве содержится в воздухе (около 1% по объему), и мы дышим им без вреда для здоровья.

Аргон “утекает” из камеры стеклопакета через год-два службы?
Фото: stis.ru. Аргон “утекает” из камеры стеклопакета через год-два службы?

Аргон “утекает” из камеры стеклопакета через год-два службы:

Неверно! Стеклопакет – это герметичная конструкция. Из правильно собранного стеклопакета ничего никуда не “утекает”. Но если стеклопакет не герметичен, то есть бракованный, или потерял герметичность в процессе эксплуатации, аргон может выйти. Тогда его место займет воздух (который содержит в себе пары воды), и стеклопакет начнет запотевать. По ГОСТу гарантийный срок на стеклопакеты составляет 5 лет.

Аргон менее эффективен, чем энергосберегающее И-Стекло?
Фото: stis.ru. Аргон менее эффективен, чем энергосберегающее И-Стекло?

Аргон менее эффективен, чем энергосберегающее И-Стекло:

Верно! Прирост в теплосбережении, даваемый аргоном меньше, чем от И-стекла. Но аргон прекрасно дополняет работу стекла с энергосберегающим покрытием, поскольку борется с потерей тепла конвекцией, а И-стекло не выпускает тепловое излучение.

Заполнение стеклопакетов другими инертными газами (Криптон/Ксенон) редко используется из-за редкости и дороговизны.