Потребительский интерес

Как защитить окна во время ремонта


Как защитить окна во время ремонта

Фото: takprosto.cc. Игнорирование защиты окон – одна из самых частых ошибок во время ремонта

 

По данным ВЦИОМ, в 2021 году сделать ремонт в квартире планируют более четверти россиян. Это значит, что для многих с приходом весны и лета будет актуален вопрос не только замены окон, но и их защиты от последствий ремонтных и отделочных работ. Правильная защита окон во время ремонта – это не только гарантия их чистоты и целостности, но и продление срока их службы.

Во время планового ремонта следует проявлять осторожность, чтобы не повредить предметы, которые не подлежат замене. В основном это касается окон. А все светопрозрачные конструкции будь то из ПВХ, алюминия или дерева крайне плохо переносят контакт со строительными материалами, такими как краски, клеи, штукатурки или монтажная пена. С помощью нескольких простых шагов вполне возможно предохранить их от повреждений и грязи, а свой бюджет – от непредвиденных расходов. Как защитить окна во время ремонта – рассмотрим в материале tybet.ru.

Защита окон во время ремонта – почему о ней важно позаботиться?

Косметический или капитальный ремонт в доме обычно проводится раз в несколько лет. Одна из самых частых ошибок, которые допускаются в это время, – это игнорирование необходимости тщательно защитить оконный блок от повреждений и грязи, которые могут возникнуть в процессе работ. Поскольку повреждение окон иногда может стоить очень дорого, следует позаботиться об их надлежащей защите во время ремонта.

Согласно статистике, отсутствие или недостаточная защита элементов интерьера – одна из самых распространенных ошибок, допущенных при ремонте. Оконные блоки – это постоянный и дорогостоящий элемент дома, защита которого, как показывает практика сервисных компаний, не очень часто входит в план ремонта обывателей. Это упущение часто происходит по незнанию. Иногда также играет роль необходимость нести дополнительные расходы, связанные с аксессуарами и защитными материалами.

Между тем, элементы оконной рамы – и стекло, и профиль, и фурнитура – плохо переносят контакт с сыпучими и жидкими монтажными материалами. Пыль и грязь, которых скапливается много во время ремонтных работ, могут очень негативно сказаться на состоянии окон и их последующей работе. Отсутствие надлежащей защиты может очень быстро привести к таким последствиям, как трудно выводимые пятна, белая ржавчина или даже серьезное повреждение оконной конструкции. Стоит добавить, что стоимость замены или ремонта окон может быть особенно высокой в случае алюминиевых рам.

Если вы не проводите ремонт своими силами, желательно как можно больше участвовать в процессе подготовки. Хорошо сделать защиту окон самим или поручить бригаде, которая первой приступает к выполнению ремонтных работ (если во время ремонта задействовано более одной бригады). Перед началом работ обязательно необходимо проверить выполненную третьими лицами защиту, а также контролировать её целостность в процессе ремонта.

Рекомендуем прочесть: Как подготовить квартиру к замене окон?

Чем защитить окна во время ремонта?

Чтобы правильно защитить окна во время ремонтных работ, стоит позаботиться о нескольких важных элементах. Вопреки видимости, для надежной защиты не нужны изысканные или дорогие материалы. Как правило, достаточно обычного малярного скотча и стретч-пленки, широкая доступность которых в любом магазине DIY за небольшие деньги делает их самым популярным методом защиты окон. Однако их надо правильно использовать.

Защите ПВХ-окна с помощью стрейтч-плёнки и малярного скотча
Фото: projektoskop.pl. Защите ПВХ-окна с помощью стрейтч-плёнки и малярного скотча

Перед тем, как заслонить окно плёнкой, стоит очистить его поверхность от имеющейся грязи и пыли, скопившейся во время эксплуатации. Достаточно лёгкой мойки и протирания насухо. Тогда стрейтч-плёнка и малярный скотч будут хорошо приклеиваться к поверхности.

Далее аккуратно покройте самоклеющейся защитной пленкой оконные рамы и стекла (как внутри, так и снаружи дома). Пленка, тщательно наклеенная на окна в сочетании с малярным скотчем, эффективно защитит от типичной строительной грязи. Таким образом, профили и стеклопакеты будут защищены от загрязнения монтажной пеной, раствором, клеем или краской.

Чтобы обеспечить нужное количество света внутри, стоит использовать для оклейки окон максимально прозрачную стретч-пленку, но при этом достаточно прочную. Лучше покупать с запасом, чтобы хватило на оклейку всего остекления, в том числе на случай разрыва пленки.

Защита оконной фурнитуры – очень важный момент

Механические элементы в окнах и дверях очень чувствительны к пыли и другим загрязнениям, поэтому стоит особенно тщательно защитить их во время ремонта, чтобы быть уверенными, что с ними ничего не случится. Защищая окна, не пропускайте их движущихся элементов, таких как петли, ролики, куда очень легко может попасть грязь и от неё очень сложно будет избавиться. Это особенно важно при оштукатуривании.

Гипсовые и цементные штукатурки с щелочным pH в сочетании с влажностью повреждают покрытие фурнитуры, особенно цинковое, что может вызвать так называемую «белую ржавчину». Коррозия фурнитурных систем также может быть спровоцирована своеобразной шлифовкой вследствие трения элементов, чему способствует оседание строительной пыли, которая в сочетании с влагой может вызвать необратимые повреждения и даже привести к их преждевременному износу.

Большинство ремонтных работ проводится при открытых окнах
Фото: idei-dom.by. Большинство ремонтных работ проводится при открытых окнах

Большинство ремонтных работ проводится при открытых окнах, поэтому стоит помнить, что при откинутой створке очень важно обезопасить верхние фрагменты конструкции. Самое частое повреждение во время ремонта – элементов фурнитуры, которая расположена на верхних уровнях. Поэтому она требует тщательной защиты, тем более, что эти элементы очень чувствительны к пыли и различным загрязнениям.

Еще один важный шаг – защита оконных ручек. Чтобы предотвратить их уничтожение, профессионалы рекомендуют демонтировать все, кроме одной – рабочей ручки, чтобы в случае серьезного повреждения замена включала одну, а не все ручки. Решив открутить оконные ручки, можно перед наклеиванием плёнки дополнительно заклеить отверстия под них скотчем.

Немаловажно защищать окна от влаги

Во время отделочных и ремонтных работ в помещениях обычно очень влажно, поскольку при строительстве и отделке зданий вода является наиболее часто используемым компонентом. Ее применяют для смешивания растворов, штукатурок и стяжек. «Мокрые» работы являются важным этапом строительства, но не менее важен этап сушки – то есть избавление от воды, скопившейся внутри здания, и своевременный вывод её наружу.

Недостаточная вентиляция – одна из основных причин повреждения окон, но также и целых зданий. В случае неадекватного воздухообмена внутри помещения в течение длительного времени в пазе створки конденсируется водяной пар, и, как следствие, на деталях фурнитуры появляется ржавчина. Поэтому во время ремонта важно не забывать о регулярном проветривании всех комнат. При этом особенно осторожными надо быть с открытыми окнами.

Самая простая и, в то же время, самая эффективная операция после завершения влажных работ внутри интерьера – обеспечить свободный приток воздуха для скорейшего высыхания внутренних штукатурок и стяжек. Однако завершение этого этапа не означает, что окна больше не нуждаются в защите. Напротив, если после первоначальной защиты плёнка была повреждена или порвана и больше не выполняет свою роль, ее необходимо обязательно подклеить или заменить новой. От того, насколько тщательно будет защищено изделие в течение всего ремонта, будет зависеть не только внешний вид, но и безотказная и комфортная эксплуатация на долгие годы.

Рекомендуем прочесть: Негативные последствия недостаточного воздухообмена

Если окна всё же испачкались

Правильная и аккуратная защита окон и фурнитуры плёнкой и лентой – самый дешевый, эффективный и в то же время достаточно надёжный (если, конечно, сделать всё аккуратно) способ, гарантирующий сохранность окон в красивом и исправном состоянии во время отделочных или ремонтных работ. К сожалению, иногда даже самая лучшая защита может дать сбой. Так что же делать, если ваши окна, несмотря на наклеивание плёнки, испачкались, например, штукатуркой, краской или клеем? Главное – действовать немедленно!

Незащищённые окна легко могут быть уничтожены
Фото: mypaintingmaster.com. Незащищённые окна легко могут быть уничтожены

Если на окна попала грязь, как можно быстрее удалите её – если вы оставите окно грязным, на нем могут появиться необратимые повреждения (это касается, в частности, ламинации на оконных профилях). Ни в коем случае не следует скрести поверхность профиля и избегать использования агрессивных химикатов (содержащих уксус или другие кислотные вещества). Надо использовать только чистящие средства с естественным pH в разбавленном состоянии. Если на окнах в результате контакта со строительными материалами появились царапины или значительные деформации, не пытайтесь реставрировать или отремонтировать их самостоятельно. Обратитесь за помощью к профессионалам.

Какие действия необходимо предпринять после завершения ремонтных работ?

Однако правильная защита окна от последствий ремонта – это еще не все. Даже если мы приложим все усилия, чтобы тщательно их защитить, после завершения ремонтных работ необходимо выполнить несколько рутинных действий, которые продлят срок службы наших окон. После окончания ремонта в квартире их следует освободить от защиты и тщательно вымыть. Лучше всего мыть окна обычной водой или с добавлением мягкого моющего средства – мыла или жидкости для мытья посуды.

После ремонта, когда вы покончите с беспорядком и избавитесь от пыли в помещении, только тогда снимите с окон пленку и скотч. Делайте это осторожно, чтобы не повредить какие-либо компоненты. Затем осмотрите окна и проверьте их на предмет сильного загрязнения или повреждений. Необходимо тщательно очистить каждую деталь окна – не только стекла и рамы, но и фурнитуру, петли и другие подвижные и скрытые элементы. Во время первой мойки после ремонта также стоит проверить пропускную способность вентиляционных и дренажных отверстий и при необходимости прочистить их.

Окно в квартире после ремонта необходимо тщательно вымыть
Фото: mirkvartir.ru. Окно в квартире после ремонта необходимо тщательно вымыть

Опять же, особое внимание следует уделять наиболее легко повреждаемым движущимся частям. Фурнитура, особенно петлевая группа, очень восприимчива к пыли, и любая частица может повлиять на её правильную работу впоследствии. Убедитесь, что туда не попала пыль (для уверенности можно использовать пылесос). Особенно тщательно следует очистить уплотнители и оконную фурнитуру. Эти элементы в основном отвечают за герметичность и правильную работу окна. Сначала протрите их сухой тканью, чтобы удалить пыль и грязь. Затем их следует промыть теплой водой с мягким моющим средством. После очистки и высыхания всех движущихся частей хорошо их смазать специальным составом.

Ремонтные и отделочные работы внутри здания – это время, когда стоит подумать о том, чтобы обезопасить от повреждений бытовую технику, мебель или фурнитуру, находящуюся внутри, в том числе, не забывая про окна. Скрупулёзная и бережная защита всех элементов имеет решающее значение для дальнейшего функционирования окон, причем не только с точки зрения эстетики, но и эффективной и комфортной эксплуатации в будущем.

Рекомендуем прочесть: Мойка окон: распространенные проблемы и решения

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru.