Потребительский интерес

Как сочетать серые окна с цветом фасада?


Как сочетать серые окна с цветом фасада?

Фото: the-brick.ru. Серые окна – универсальное решение

 

Серые окна встречаются все чаще, особенно на фасадах современных зданий. Архитекторы и проектировщики обращают на них внимание, прежде всего, из-за разнообразия оттенков, универсальности данного цвета профильных систем и множества вариаций в создании уникального оформления фасадов жилых домов.

Хотите поставить серые окна, но не знаете, какой фасад будет лучше всего колористически гармонировать с ними? На самом деле, возможностей много, поскольку серые рамы отлично смотрятся в современных проектах, но их можно использовать и в качестве декоративного элемента традиционных зданий. Какая отделка фасада с серыми окнами будет наиболее выигрышной для них – рассмотрим в материале tybet.ru.

Какие цвета фасада подходят к серым окнам?

Белый фасад, серые окна. Такое сочетание – всегда попадание в яблочко. Тем более, что чистый белый цвет отлично сочетается как с темно-серыми, так и со светло-серыми окнами. В зависимости от оттенка оконных рам получим легкий или сильный контраст, который определит окончательный характер фасада.

Серые окна на сером фасаде
Фото: borroniserramenti.it. Серые окна на сером фасаде

Серый фасад, серые окна. Фасад в серых тонах и темная крыша также накладывают свой отпечаток на цвет оконных рам. Более темные окна будут гармонично смотреться в таком здании. Лучшим выбором будут антрацитовые оттенки, приближенные к черному цвету.

Голубой фасад, серые окна. Хотя голубые фасады зданий традиционно сочетаются с белыми деталями, светло-серые окна также идеально им подходят. Особенно хорошо такая рамная конструкция будет смотреться, если на стенах использовать штукатурку грязно-голубого цвета.

Жёлтый фасад, серые окна. Если вы хотите получить действительно модное сочетание, поставьте на цвета года 2021, выделенные Институтом Pantone – успокаивающий Ultimate Grey и оптимистичный Illuminating Yellow. Казалось бы, из двух разных миров, один приглушенный и спокойный, другой выразительный и свежий – это, безусловно, идеальный дуэт, позволяющий создать оригинальную фасадную композицию. Экономичный по своему содержанию серый не привлекает внимания, но на фоне жёлтого раскрывается вся его сила.

Серые окна на кирпичном фасаде
Фото: pinterest.com. Серые окна на кирпичном фасаде

Кирпичный фасад, серые окна. Дом с серыми окнами также можно отделать кирпичом. В этом отношении у домовладельца есть полная свобода дизайна, потому что такие оконные рамы будут красиво сочетаться с красным клинкером в домах классического стиля, но также отлично смотрятся на современных фасадах с преобладанием темного, серого или графитового кирпича. В первом случае серые окна также можно дополнить деревянными, белыми или светло-серыми ставнями, благодаря которым сильнее подчеркнете деревенский стиль архитектуры. В свою очередь, фасад с серыми окнами во втором примере также следует разнообразить светлыми акцентами – темный кирпич лучше всего использовать только на части здания; остальное можно отделать белой штукатуркой.

Деревянный фасад, серые окна. Окружив серые окна деревянными элементами, доской или декоративной штукатуркой с эффектом досок, можно получить очень интересную отделку фасада. Эта комбинация немного эклектична – дерево в композиции с темно-серыми рамами потеряет часть своего классического характера в пользу индустриального или модернистского стиля.

Рекомендуем прочесть: Окна на фасаде – белые или цветные?

Серые окна размера XXL

В популярных проектах домов все чаще используется огромное остекление, чтобы добавить зданиям легкости, подчеркнуть их современный дизайн и улучшить вид из жилых интерьеров.

Исключительно эффектно будут смотреться широкие рамы, определяющие не только устойчивость структуры такого остекления.

Серые панорамные окна
Фото:
profine RUS. Серые панорамные окна

В этом случае серые окна будут играть ключевую роль. Они отчетливо выделяются на больших стеклянных панелях, выполняя не только практическую, но и декоративную функцию. Стоит позаботиться о том, чтобы такие современные окна сочетались со столь же инновационным фасадом, который неизменно создаст оригинальный дизайн по меркам XXI века.

Поскольку панорамное остекление может занимать значительную часть фасада, а то и всю стену, для гармонии желательно, чтобы серый цвет фасадных окон соответствовал оттенку кровельного покрытия. В этом случае эти два выразительных элемента, эффективно сочетаясь друг с другом, создадут целостное оформление здания.

Рекомендуем прочесть: Ведущий цвет окон 2020 по версии Deceuninck

Серые мансардные окна

Довольно часто архитекторы предлагают установить окна в крыше, что вполне разумная идея с точки зрения использования пространства чердака. Мансардные окна, насколько это, возможно, стоит выдержать в цвете кровельного покрытия, чтобы они не контрастировали с крышей, и не было необходимости использовать минималистские, графитовые откосы.

Серые фасадные и мансардные окна
Фото: pinterest.co.uk. Серые фасадные и мансардные окна

При наличии белого фасада, серые профили на графитовой крыше придадут более современный характер всему зданию и будут гармонировать с вертикальными окнами того же оттенка. Таким образом достигается визуально уравновешенное сочетание более темной верхней части здания со светлой нижней, резонирующей лишь с изящным обрамлением фасадного остекления.

Рекомендуем прочесть: Выбираем цвет ПВХ-окна – о чём надо знать?

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru