Потребительский интерес

Подоконник – самый женский элемент окна


Подоконник как элемент дизайна интерьера

Фото: idoor.pro. Подоконник как элемент дизайна интерьера

 

Подоконники являются частью дизайна интерьера, а также венцом оформления окна. Служа полкой для цветов или декоративных элементов, позволяют выделить окно и подчеркнуть его дизайнерскую роль. Женщины, как никто другой, способны оценить практическую и эстетическую суть подоконника.

Современный подоконник сам по себе может стать украшением интерьера. Однако ничто не мешает дополнительно украсить его, но делать это надо с учётом особенностей комнаты, где он расположен. Все детали должны соответствовать не только планируемому дизайну интерьера, но и предполагаемому использованию помещения. Правильно подобранный декор подоконника – хороший способ оживить интерьер и креативно оформить пространство. Что стоит учесть, чтобы добиться наилучшего эффекта, – рассмотрим в материале tybet.ru.

Подоконник как элемент дизайна интерьера

Подоконник – это небольшая деталь, но она может оказывать существенное влияние на дизайн интерьера. Прекрасно гармонирует с окном, которое обычно выглядит незаконченным без него. Поэтому, в первую очередь, он должен быть не только прочным, но и эстетичным.

Сегодня можно выбрать один из нескольких материалов: пластик, дерево, ДСП, МДФ, композит, натуральный и искусственный камень. Конечно, подоконники различаются по цене в зависимости от материала, но даже среди «экономичных» изделий из ПВХ можно найти действительно эстетически привлекательные. Поэтому современные подоконники отлично дополняют стиль интерьера, легко адаптируясь к характеру комнаты.

Современный подоконник сам по себе может стать украшением интерьера
Фото: peredelka.tv. Современный подоконник сам по себе может стать украшением интерьера

Подоконник может стать очень интересным и даже центральным декоративным элементом – достаточно подобрать правильную расцветку и изящно его украсить. В этом аспекте многим женщинам удаётся создавать настоящие шедевры из своего окна.

Рекомендуем прочесть: Дизайнерские окна покоряют женские сердца

Подбор подоконников под каждое помещение

Подоконники должны соответствовать не только планируемому стилю интерьера, но и предполагаемому использованию помещения. В гостиной, спальне или кабинете можно установить декоративные широкие подоконники из любого материала, но для ванной, прачечной или подсобных помещений лучше выбрать модели из твердых, водостойких и устойчивых к химикатам материалов.

Подоконник в кухне
Фото: info-oboi.ru. Подоконник в кухне

– На кухне подоконник часто выступает в качестве дополнительной столешницы, поэтому он должен не только гармонировать с кухонной мебелью, но и быть устойчивым к царапинам, воде и чистящим средствам. Он также должен быть прочным, чтобы выдерживать нагрузку кухонной техники.

– Подоконник в ванной комнате должен быть устойчивым к воде и влаге, а также к веществам, содержащимся в моющих средствах. Керамическая плитка или композиты, соответствующие отделке ванной комнаты, являются лучшим решением.

– В подсобных помещениях рационально использовать подоконники, изготовленные из более дешевых материалов, таких как акрил или ПВХ, которые будут устойчивы к истиранию и не требуют особого ухода.

Подоконник в кабинете
Фото: archidea.com. Подоконник в кабинете

– При выборе подоконников для гостиной, спальни или кабинета обращаем внимание в основном на их внешний вид. Подбирая материал и цвет к интерьеру этих комнат, реально получить изящную комбинацию всех элементов, имеющихся помещении. Природные материалы, такие как камень или дерево, а также все материалы, имитирующие натуральные, прекрасно подойдут к любому стилю.

Подоконники в жилых комнатах должны иметь ненавязчивый характер и не выделяться по форме и цвету. Чрезвычайно важно, чтобы они были универсальными и гармонировали с интерьером после каждого изменения, которые в будущем могут быть внесены в результате ремонта или смены обстановки. Стоит заранее обдумать, поставим ли мы на них что-нибудь, потому что подоконники, которые служат полками для цветочных горшков или других декоративных предметов, должны быть шире и устойчивее.

Рекомендуем прочесть: Как выбрать подоконник правильно?

Что нужно учитывать при выборе цвета подоконника?

Как правило, подоконники необходимо выбирать на этапе внутренней отделки. Стены еще не покрашены, а мебель и другие декоративные элементы уже подобраны. Лучше всего выбрать вариант, соответствующий типу окон, чтобы они образовывали единое целое.

Цвет подоконника в тон оконных рам
Фото:
peredelka.tv. Цвет подоконника в тон оконных рам

Подоконники, приближенные по цвету к оконным рамам, будут выглядеть лучше всего. Если в доме установлены современные окна из ПВХ, подоконники из того же материала станут хорошим выбором. Также можно установить подоконники из других материалов, если их цвет похож на цвет оконного профиля. Каменный подоконник под белым окном станет отличным выбором, если его цвет сохранится в оттенках белого.

Интерьер, в котором будет много деревянных элементов, может отлично смотреться с подоконниками из натурального дерева. Такие модели отлично дополнят эстетику помещений в классическом или деревенском стиле. В данном случае подоконник может как сливаться с цветом окна, так и контрастировать с ним. Если делать ставку на контраст, то стоит подбирать изделие в тон пола или деревянных элементов мебели.

Контрастный подоконник
Фото : handystyle.ru. Контрастный подоконник

Если при отделке квартиры у вас уже есть концепция всей компоновки интерьера, можно выбрать чуть более смелые подоконники, которые на первый взгляд будут контрастировать с рамами окон. Если планируете нанести на стены сильный, интенсивный цвет, можете подумать о выборе подоконников того же оттенка. Они отлично подчеркнут цвет стен и, следовательно, создадут с ними последовательную согласованную компоновку.

Рекомендуем прочесть: Окна в гармонии с интерьерными тенденциями 2021

Декор подоконника может быть практичным

Выбрав действительно красивый подоконник, гармонирующий с интерьером, стоит подумать, стоит ли его декорировать или использовать как дополнительное полезное пространство. Приложив небольшие усилия, можно совместить полезные и декоративные функции подоконника.

Подоконник-диван в спальне
Фото: dizain-moego-doma.ru. Подоконник-диван в спальне

Конечно, чем шире подоконник, тем больше поле для фантазии. Можно даже устроить уголок для чтения на действительно широких (и прочно установленных) подоконниках. Широкий подоконник также можно использовать как сиденье. Это решение выглядит действительно оригинально с декоративными подушками, особенно в спальне. 

Однако большие возможности открывают и более типичные подоконники. На них можно разместить декоративные безделушки или сувениры. Например, прекрасно подойдет в качестве украшения стандартного подоконника цветное стекло (вазы, кувшины и т. д.), сквозь которое будет проникать солнечный свет, создавая мозаику на стенах и потолке. Очень декоративно будут смотреться свечи и подсвечники (только не забывайте соблюдать элементарные правила безопасности). В случае достаточно широкого подоконника можно поставить, например, клетку с птицей.

В малогабаритном помещении можно использовать подоконник как дополнительную полку
Фото: wantarchitect.ru. В малогабаритном помещении можно использовать подоконник как дополнительную полку

Если не хватает места в квартире, можно использовать подоконник как дополнительную полку. Тогда стоит приобрести красивые коробки или корзины, в которых будут храниться менее декоративные мелкие предметы. Однако помните, чтобы эти элементы не занимали слишком много места в высоту, потому что есть риск слишком затемнить интерьер.

Подоконники традиционно выступают в качестве дополнительной полки, где можно расположить комнатные растения, которые благодаря хорошему доступу к солнечному свету будут правильно развиваться. Являются идеальным местом для выращивания растений – на кухне стоит разместить горшки с зеленью, в комнатах – с декоративными цветами.

Цветочный декор подоконника
Фото: ufologov.net. Цветочный декор подоконника

Чтобы украшение подоконника имело смысл, нерационально использовать закрывающие его плотные шторы. Если важно заслонить окно, стоит выбрать рулонные шторы. Такой открытый подоконник отлично впишется в интерьер, оформленный в современном или скандинавском стиле.

Для того чтобы декор подоконника не слишком бросался в глаза, а только хорошо гармонировал с окружающей обстановкой, он должен соответствовать стилю помещения, в котором находится. Можем добиться хорошего эффекта, комбинируя окно и подоконник с подобными материалами или цветами.

Помните, хотя подоконник является важным элементом дизайна интерьера, но важно не переусердствовать с его экспозицией. Это также имеет практическую цель, поскольку в этой части окна всегда собирается больше всего пыли.

Рекомендуем прочесть: 10 принципов новогоднего декора окон

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru