Потребительский интерес

Как подготовить квартиру к замене окон?


В многоквартирных домах, где окна были установлены несколько десятков лет назад, очень часто возникает необходимость их замены. Обычно это связано с продуванием, промерзанием или желанием улучшить теплоизоляцию здания за счет современных оконных блоков более высокого качества. Зачастую стимулом становится похолодание, которое создаёт дискомфорт в жилище, поэтому окна нередко меняют осенью и зимой.

Однако замена окон – это не та деятельность, которую можно осуществлять спонтанно, как только возникнет потребность: квартиру надо к этому как следует подготовить. Необходимо не только подобрать изделия с подходящими свойствами, но и защитить интерьер и меблировку от повреждений и загрязнений, а также учесть человеческий фактор и нюансы демонтажа и монтажа.

Защитите квартиру от повреждений


Правильная защита квартиры во время ремонта – это уверенность в том, что она не будет подвергаться нечаянным повреждениям или чрезмерно загрязнена. При установке новых окон и демонтаже старых оконных блоков обычно происходит интенсивное выделение пыли, которая оседает на подоконниках, полу или стенах, прилегающих к окнам. Поэтому стоит в первую очередь покрыть их малярной пленкой, которая дополнительно защитит от трудноудаляемых загрязнений, вызванных каплями монтажной пены, строительного раствора или силикона, а также механических повреждений.

Защитите квартиру от повреждений

То же самое нужно сделать с радиаторами отопления и балконом – это часто упускаемые из виду элементы, которые легко испачкать или поцарапать. Также рекомендуется закрыть дверь и заслонить пороги, чтобы образующаяся во время ремонтных работ пыль не покидала комнату и не разносилась по остальной части квартиры.

Иногда после замены окон приходится перекрашивать комнату из-за загрязнения или незначительного повреждения стен, прилегающих к окнам и подоконникам. Поэтому эту область необходимо защитить особо тщательно. Стоит по этому поводу проконсультироваться со специалистами, которые будут осуществлять монтаж.

Защитите движимое имущество


Подготовка квартиры к замене окон требует надлежащей защиты всего движимого имущества, чтобы предметы домашнего обихода не испачкались пылью, пеной или силиконом, а также не поцарапались в результате случайного удара. Прежде всего, не забудьте:

Защитите движимое имущество

  • Убрать с подоконников все украшения, растения и другие предметы.
  • Снять шторы, роллеты и жалюзи, в том числе внешние (если это возможно самостоятельно).
  • Покрыть мебель, особенно предметы с тканевой обивкой, защитной пленкой для малярных работ.
  • Снять со стен картины, убрать бытовую технику и электронное оборудование. Если это невозможно, хорошо укутать защитной пленкой.


Стоит помнить, что чем больше предметов можно вынести из комнаты или перенести на одно место (подальше от окна), тем удобнее будет работать мастерам. Комоды, телевизор, диван или домашний кинотеатр, расположенные у оконного проёма, не только будут мешать, но и дополнительно могут быть повреждены при случайном ударе.

Обезопасьте людей и животных


Если в доме проживают маленькие дети, лучше на время замены окон отправить их к родственникам или знакомым. Незащищённый оконный проём, режущие и колющие инструменты – всё это несёт риски для здоровья. А монтажные работы в холодное время года могут спровоцировать простуду, если любопытный малыш будет находиться поблизости.

Обезопасьте людей и животных

Кроме того, во время пандемии рекомендуется минимизировать контакты между людьми и соблюдать дистанцию не менее 1 метра при общении. Поэтому лучше, чтобы в доме было как можно меньше членов семьи. Хотя сотрудники монтажной бригады постоянно проходят тесты, следуют требованиям по дезинфекции и выполняют другие санитарно-гигиенические предписания, но лучше не рисковать чьим-либо здоровьем, так как коронавирус коварен.

Если в доме есть животные, стоит закрыть их в отдельном помещении, подальше от строительного шума, который может их напугать. Лучше всего, если возможно, удалить их из дома на время ремонта.

Предупредите соседей


Этот момент многие жильцы многоквартирных домов сбрасывают со счетов. Однако демонтаж и монтаж окон – это очень шумный вид ремонта, который не каждому придётся по душе. Во избежание конфликтов предупредите заранее соседей сверху и снизу. Например, соседи снизу могут оставить сушиться белье, и оно может испачкаться из-за вездесущей пыли.

Предупредите соседей

Также поставьте в известность соседей, проживающих на одной с вами площадке, о возможных неудобствах, поскольку демонтированные оконные блоки некоторое время будут стоять в общем коридоре, мешая нормальному перемещению. В идеале спланировать замену окон в рабочие часы, тогда выше вероятность никого не раздражать.

Позаботьтесь о вывозе строительного мусора


Перед тем как приступить к установке новых окон, подумайте, что вы будете делать со старыми. Стоит выяснить, возьмет ли компания, которая осуществляет замену, вывоз и утилизацию демонтированных изделий, или вам придется это делать самостоятельно. Помните, что окна подлежат вторичной переработке, поэтому хорошо убедиться, что они не просто попадут на свалку, а будут переработаны.

Позаботьтесь о вывозе строительного мусора

Кроме того, спросите при заказе окон, кто убирает строительный мусор. Если такой услуги нет, подготовьте заранее большие специальные пакеты и уточните правила вывоза строительного мусора в вашем регионе. Как правило, это услуга платная.

Когда менять окна в квартире?


Обычно решение о замене окон принимается поздней осенью или в начале зимы, когда при понижении температуры мы начинаем ощущать последствия плохой герметичности существующего остекления. Когда тянет холодом при приближении к окну, отчетливо ощутимо дуновение холодного воздуха или капли водяного пара между стеклами в стеклопакете мешают просмотру наружу – это сигналы, которые нельзя игнорировать. Замену окон, если это действительно необходимо (например, зимой произошло серьезное повреждение стеклопакета), можно произвести даже в январе или феврале, когда на улице морозы.

Теоретически эту работу можно проводить круглый год. Однако на практике замена окон в квартире не должна производиться при температуре воздуха ниже -10 градусов Цельсия. Зима, безусловно, наименее комфортный период для домочадцев: велик риск выстудить жильё и простудиться самим. Поэтому лучше отложить соответствующие планы до весны, лета или осени, когда температура будет подходящей для здоровья людей и интерьера помещения.

Когда менять окна в квартире?

Если замена окон требуется срочно в холодный сезон, поищите компанию, которая осуществляет монтаж с использованием теплового экрана. Это надувной элемент, который заслоняет снаружи оконный проём и ограждает квартиру от неблагоприятного воздействия мороза, ветра и осадков.

Правильная подготовка квартиры к замене окон сэкономит много нервов, времени и денег за счет отсутствия необходимости производить дополнительный ремонт или трудоёмкую уборку.

Стоит прочесть: Стоит ли менять окна при минусовой температуре?

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru