Потребительский интерес

Оконные решения для пожилых и инвалидов


Оконные решения для пожилых и инвалидов

Развитие современных технологий для повышения жизненного комфорта неуклонно идет вперед, эта тенденция ярко заметна в оконной индустрии. Современные окна предоставляют широкий спектр возможностей и функций для самых разных групп пользователей – среди них пожилые люди и инвалиды. Для них особенно важно чтобы окна были частью доступной среды и пользоваться ими можно было комфортно и без применения физической силы.

Современные оконные технологии позволяют значительно облегчить обращение с окном для людей пожилого возраста и маломобильных пользователей, и управлять ими самостоятельно без помощи близких или работников соцслужб.

Окно с удобной ручкой

Несмотря на то, что современные ПВХ окна удобны в управлении, для пользователей с ограниченными физическими возможностями и людей пожилого возраста это может быть все равно не так просто. Среди основных сложностей – не возможность дотянуться до оконной ручки.

Помочь решить эти трудности может современная фурнитурная система activPilot Ergo специально разработанная немецкой компанией Winkhaus (одним из крупнейших производителей оконной фурнитуры) для комфорта в управлении окном. В отличии от стандартной системы, у данной фурнитуры оконная ручка расположена на нижней части створки (внизу).

Оконные решения для пожилых и инвалидов
Фурнитура activPilot Ergo с оконной ручкой на нижней части створки

Благодаря этому, окно можно без усилий открывать сидя в кресле, а удлиненная ручка позволяет легче менять режимы работы.

Оконные решения для пожилых и инвалидов
Ручка на нижней части оконной створки – облегчает управление окном для пожилых и инвалидов

На заметку: Чтобы открыть окно с фурнитурой activPilot Ergo, следует повернуть ручку на 90 градусов, повторный поворот на 90 градусов переводит створку в положение наклона.

На что следует обратить внимание при выборе окон для пожилых

  •  – Не ставить глухие окна

В доме где есть люди пожилого возраста все створки в окне должны открываться, поскольку мыть глухие окна высунувшись наружу -это большой риск для жизни (закружилась голова или потерялось равновесие и трагичных последствий можно не избежать).

Согласно ГОСТу неоткрывающиеся глухие створки с размером больше чем 400х800 мм допустимы не выше 1-го этажа.

Практичным решением будет оснащение окна фурнитурой серии - activPilot от Winkhaus, с её помощью можно не только сделать все створки окна открывающимися, но и добавить им как стандартных, так и нестандартных функций, а также обеспечить надежность окна на долгие годы.

Оконные решения для пожилых и инвалидов
Фурнитура
activPilot – расширяет функционал окна и обеспечивает исправную работу на долгие годы

  • Избегать установку фрамуг и створок с оконной ручкой, находящейся в верхней части окна

Такие решения удобны для проветривания, но для маломобильных и пожилых это лишние сложности в управлении и риск получить травму (открыть \закрыть фрамугу на высоте для пожилых не просто). Правильным решение будет выбор современных окон оснащенных фрамужными приборами, позволяющими установить ручку на любой удобной для использовании высоте.

Оконные решения для пожилых и инвалидов
Фрамуга с удобным расположением ручки

Удобное проветривание при запертом окне

Пожилые люди с психическими заболеваниями или проблемами с памятью и самоконтролем требуют присмотра за ними, как за детьми. Для их безопасности и спокойствиях близких, лучше обеспечить защищенность окон и установить фурнитуру для детской безопасности. При таком решении пожилой человек сможет открыть окно только на проветривание, а чтобы распахнуть его полностью понадобится ключ. Таким удобным решением является фурнитура серии activPilot Tilt First и activPilot Comfort PAD со специальной ручкой TBT. Эти системы имеют измененную очередность открывания, при которой поворот ручки горизонтально переводит створку в режим проветривания, а перевод ручки вертикально вверх, позволяет открыть окно.

С ручкой TBT, закрытой на ключ, данные системы переводят створку только в режим проветривания, а открыть окно возможно только с помощью ключа.

Оконные решения для пожилых и инвалидов
Окно с фурнитурой Tilt First от Winkhaus

В варианте activPilot Tilt First проветривание происходит стандартным образом – при наклоне створки. В системе activPilot Comfort PAD оконная створка при переводе в режим вентиляции, смещается на 6 мм по всему периметру, обеспечивая комфортный воздухообмен и постоянный приток свежего воздуха.


Оконные решения для пожилых и инвалидов   Оконные решения для пожилых и инвалидов
activPilot Comfort PAD серии Ergo
микрощелевое проветривание для труднодоступных окон

Окна с такой фурнитурой гораздо легче обслуживать, а проветривание становится удобным и безопасным, даже если пожилой человек остаётся дома один.  

Окно с дистанционным управлением

Еще более удобный вариант для комфорта и безопасности пожилых людей и маломобильных пользователей - фурнитура с автоматическим проветриванием – activPilot Comfort PADM. Данная система позволяет дистанционно управлять окном с пульта управления или сенсорной панели на раме. Проветривание система осуществляет при смещении створки параллельно раме на 6 мм по всему периметру.

Оконные решения для пожилых и инвалидов
activPilot PADM – дистанционное управление проветриванием

Для удобства фурнитуру можно запрограммировать на циклы проветривания – 10,20, 30 мин в течении часа.

Оконные решения для пожилых и инвалидов
Регулировка проветривания на сенсорной панели activPilot PADM

Вентиляция с activPilot Comfort PADM осуществляется в естественном и комфортном режиме без сквозняков и резких перепадов температуры. Дополнительный плюс системы PADM – противовзломность до класса ПВ4 (ГОСТ 31 462 – 2011), которая сохраняется на том же уровне и при проветривании.

Использование любого из представленных оконных решений поможет облегчить жизнь для пожилых людей и инвалидов, обеспечит для них удобное использование окна и спокойствие их близких.

Оконные решения для пожилых и инвалидов