Техрегулирование


Министерство экономического развития РФ, вынесло заключение об оценке регулирующего воздействия на проект приказа Минрегиона «О внесении изменений в приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 624».

«Светопрозрачные ограждения в различный конструктивных исполнениях, двери и ворота и приборы к ним» (ТКС 13). Председателем ТКС 13 утвержден заместитель директора РУП «Институт БелНИИС» Сучков Николай Борисович.

В настоящее время ведется работа по актуализации национальных стандартов, строительных норм и правил, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации...

В конце прошлого года состоялся Всероссийский форум «Стратегия развития строительства в Российской Федерации». В рамках форума было проведено совещание круглого стола, посвященное проблемам актуализации и адаптации технических регламентов.

1-2 февраля 2012 года в Новосибирске состоится Межрегиональная экспертная конференция «Изменения в законодательстве 2012. Технологии эффективного градоуправления в новых условиях».

Подписано соглашение о сотрудничестве между Технологическим институтом строительства - AIDICO (Испания, г. Валенсия) и Национальным объединением строителей.

Попытка МЧС гармонизировать правила соблюдения пожарной безопасности при строительстве зданий не понравилась чиновникам Минэкономразвития. Там посчитали, что документ внесет еще больше сумятицы в уже и без того сложный процесс.

Министр регионального развития Российской Федерации Виктор Басаргин на открывшемся в Ереване XXXII заседании Межправительственного Совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ рассказал о российском опыте внедрения института негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации.

Национальное объединение строителей России (НОСТРОЙ) намерено выделить из собственного бюджета 50 млн рублей на разработку строительных норм и правил (СНиПов).

В Департаменте архитектуры, строительства и градостроительной политики прошла серия совещаний с представителями Национальных объединений изыскателей, проектировщиков, строителей, а также с ответственными представителями организаций исполнителей работ по актуализации документов.

В настоящее время СПЗС работает над системой сертификации для малоэтажного жилья, затем планируется создать стандарты для многоэтажной жилой недвижимости, а далее для коммерческой недвижимости и общественных зданий.

В ОАО «НИЦ «Строительство» 2 ноября 2011 г. состоялось расширенное заседание Научно-технического Совета по обсуждению окончательной редакции актуализированного СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий», разработанной научно-исследовательским институтом строительной физики Российской Академии архитектуры и строительных наук (НИИСФ РААСН).

Национальное объединение саморегулируемых организаций в строительстве (НОСТРОЙ) до конца года планирует разработать и утвердить около 60 технических стандартов, сообщила в понедельник на коллегии Минмособлстроя гендиректор НП «СРО «Мособлстройкомплекс» Инна Матюнина.

Ассоциация строительной промышленности Финляндии провела для российских специалистов и представителей органов государственной власти семинар о финском опыте внедрения еврокодов по проектированию строительных объектов и разработке национальных приложений к этим документам.

Арно Энгельхардт и Дмитрий Хайкин (D+Н Mechatronic AG) проведут в Минске двухдневный бесплатный семинар, сообщает Ассоциация производителей окон Беларуси.