Техрегулирование


Еврокоды - это европейские стандарты в области проектирования строительства, методика расчета конструкций. В Беларуси действует более 50 технических кодексов установившейся практики, аналогичных еврокодам. Они регламентируют расчеты конструкций зданий и сооружений, включая геотехнические аспекты и вопросы огнестойкости, для всех видов строительных материалов.

В Москве при поддержке Минрегиона РФ прошел I Всероссийский съезд организаций экспертизы в строительстве. Его провел замминистра Илья Пономарев. Съезд принял решения о создании Национального объединения организаций экспертизы в строительстве.

К участию в Съезде приглашены первые лица профильных федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти. Его посетят полномочный представитель президента РФ в СЗФО Илья Клебанов, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вадим Тюльпанов и другие официальные лица, а также руководители крупнейших строительных холдингов Северо-Западного региона.

В Министерстве юстиции РФ зарегистрирован приказ Ростехнадзора от 5 июля 2011 года № 356 «Об утверждении формы Свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

Законодатели предлагают разрешить российским строителям копировать здания, возведенные за рубежом. Это должно помочь заимствованию передовых технологий. Копирование возможно и сейчас, но при условии многочисленных и длительных согласований. Главное, предупреждают эксперты, чтобы зарубежные стандарты вписались в российскую действительность.

31 августа 2011 года в органы и службы по строительной сертификации и испытательные лаборатории поступили тексты новых статей 14.47. «Нарушение правил выполнения работ по сертификации» и 14.48. «Представление недостоверных результатов исследований (испытаний)».

Стандарты строительства в России существенно отличаются от зарубежных. Согласно российским нормам, например, в жилых зданиях центральных областей России продолжительность солнечного освещения не менее двух часов с 22 марта по 22 сентября обязательна не менее чем в одной комнате 1-3-комнатных квартир и не менее чем в двух комнатах многокомнатных квартир...

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, направленный на приведение законодательных актов РФ в соответствие с федеральным законом «О техническом регулировании», сообщает в среду пресс-служба Кремля.

В Минпромторге России состоялось рабочее совещание по вопросам внесения изменений в Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года.

11 августа 2011 года в Санкт-Петербурге под председательством Министра регинонального развития Российской Федерации Виктора Басаргина в рамках комплекса мероприятий, посвященных празднованию Дня строителя состоялось Всероссийское научно-практическое совещание на тему: «Техническое регулирование и ценообразование в строительстве - инструмент модернизации отрасли».

До середины 2012 года Минрегион завершит обновление обязательных норм и правил в строительстве в соответствии с нормативной базой Евросоюза. Также министерство планирует взять на себя функции утверждения строительных стандартов.

18 июля подписаны три федеральных закона, предусматривающих внесение изменений в Градостроительный кодекс. Вносимые поправки касаются вопросов реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, выдачи разрешения на строительство.

В рамках, установленных Порядком разработки технического регламента Евразийского экономического сообщества процедур, проект технического регламента ЕврАзЭС «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» внесен Минрегионом России в Секретариат Интеграционного Комитета ЕврАзЭС.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) провел заседание межотраслевого совета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия в строительной отрасли. В работе совета приняли участие специалисты НОСТРОЙ.

Для повышения эффективности использования энергии, ISO разработала новый стандарт для оценки энерго-эффективности окон, который позволит существенно экономить деньги собственников жилья. Ведь не секрет, что через окна среднестатистический дом может терять до 30 процентов энергии на обогрев и кондиционирование.