Профессиональные стандарты в строительстве планируется утвердить осенью


Обсуждение проектов профессиональных стандартов, разрабатываемых за счет средств объединения, состоялось 18 июня в рамках круглого стола в Национальном объединении строителей. Об этом сообщает пресс-служба Департамента градостроительной политики Москвы, передает sroportal.ru.

В ходе круглого стола эксперты обсудили 25 проектов профессиональных стандартов, представленных разработчиками. В настоящее время два профессиональных стандарта – «Руководитель строительной организации» и «Организатор строительного производства» прошли стадию публичного обсуждения и находятся на этапе утверждения в министерстве. Ожидается, что уже в сентябре этого года будет получено положительное заключение по всем профессиональным стандартам от Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям и тогда работа от теоретических разработок перейдет в плоскость их практического применения, говорится в сообщении.

«Нынешние темпы развития Москвы требуют от строителей полной самоотдачи и ответственного отношения к делу», – сказал мэр столицы Сергей Собянин. Поэтому кадровая политика и вопросы профессиональной компетенции работников строительной отрасли не теряют своей актуальности.