В США «ВКонтакте» занесли в черный список...


Одна из крупнейших российских социальных сетей «ВКонтакте» попала в черный список недобросовестных интернет-ресурсов за нелегальное распространение музыки. Такие данные приводятся в отчете Американской ассоциации компаний звукозаписывающей индустрии (RIAA).

Американская ассоциация звукозаписывающих компаний составила список сайтов, нарушающих авторские права на музыкальные произведения. По мнению ассоциации, «эти сайты-мошенники набивают карманы своих операторов, не платя правообладателям контента», отмечается в сообщении.

Российская социальная сеть заняла второе место в списке RIAA, уступив первенство китайской поисковой системе Baidu. Основные претензии к «ВКонтакте» связаны с тем, что ресурс разрешает загружать неограниченное количество аудио- и фотоконтента без разрешения его обладателей. Также сайт позволяет загружать ряд сторонних приложений для бесплатного скачивания музыки.

В ассоциации считают, что подобные нелегальные действия интернет-ресурсов наносят значительный ущерб экономике США.

Представитель социальной сети «ВКонтакте» Владислав Цыплухин от комментариев относительно претензий американской ассоциации отказался.

Напомним, что 1 ноября социальная сеть, подписав соответствующее соглашение, предоставила российскому телеканалу ТНТ право самостоятельно удалять собственный контент. Тогда телеканалом было удалено более 100 тыс.  размещенных видеофайлов.

«ВКонтакте» — одна из крупнейших в России социальных сетей. Месячная аудитория, по данным TNS Russia за сентябрь, составляет 20,8 млн человек в возрасте от 12 до 54 лет. 

Информация с сайта РБК daily