С сегодняшнего дня в первой кириллической доменной зоне Интернета можно регистрировать сайты СМИ и некоммерческих организаций


В доменной зоне « .рф» начинается регистрация СМИ и НКО.

До сих пор закрепить за собой интернет-адрес на русском языке могли лишь госорганы и владельцы товарных знаков с логотипами как на кириллице, так и на латинице.

При этом особо отмечается, что получить адрес в сегменте « .рф» смогут только СМИ, зарегистрированные до 12 мая 2010 года.

Такое ограничение решено было ввести после того, как Роскомнадзор заявил о многократном увеличении числа заявок на регистрацию электронных периодических изданий с названием, содержащим обозначение « .рф». В ведомстве пришли к выводу, что это связано с активизацией киберсквоттеров, которые скупают «красивые» доменные имена с целью перепродажи.

Прием заявок продлится до 16 сентября, причем заявки продолжат принимать и от владельцев товарных знаков.

Регистрация в зоне « .рф» для всех желающих откроется 1 октября и будет проходить с поэтапным снижением цены. Ожидается, что к концу года стоимость регистрации опустится до стандартной отметки в 600 руб.

Напомним, приоритетное резервирование сайтов в зоне « .рф» стартовало 15 ноября 2009 года.

В ночь с 12 на 13 мая в РФ начал работу первый национальный кириллический домен « .рф», были запущены 2 первых сайта:  «президент.рф» и «правительство.рф».

Россия стала первой страной, которая получила национальный страновой домен верхнего уровня. На данный момент в русскоязычной доменной зоне зарегистрировано почти 14 тыс. сайтов.

Исполнительный директор и президент интернет-корпорации для специализированных имен и адресов (ICANN) Род Бекстром сообщил, что заявку на открытие национальной доменной зоны с использованием местного алфавита уже подала 21 страна. По его словам, ICANN сейчас изучает опыт России в развитии доменной зоны « .рф».

По материалам сайта БалтИнфо.ru