Внедрение BIM-технологии начнется с госзаказов – Мень


Внедрение BIM-технологии начнется с госзаказов – Мень

Внедрение технологий информационного моделирования (BIM-технологии) в строительстве должно начинаться с тех объектов, которые строятся по государственному заказу. Такое заявление сделал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень на заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, пишет stroy.expert.

«Важным шагом является внедрение технологий информационного моделирования на этапе проектирования: сначала для зданий и сооружений, строящихся в рамках государственного заказа, затем это должно стать отраслевым стандартом», – заключил министр.

Цифровая модернизация позволит повысить качество проектирования, строительства и эксплуатации объектов, а также снизить себестоимость строительства и повысить производительность труда, обеспечить эффективное управление на всех этапах жизненного цикла объекта.

По словам Михаила Меня, основная работа в этом направлении должна вестись в части нормативно-технического регулирования жилищного строительства. Он пообещал, что до конца 2017 года будут введены своды правило по проектированию, строительству и эксплуатации жилых зданий, работа будет продолжена и в 2018 году.