При строительстве домов по реновации в Москве могут учитывать климатические факторы


При строительстве домов по реновации в Москве могут учитывать климатические факторы

В Головинском районе Москвы в рамках программы реновации при строительстве жилых домов могут учитывать климатические факторы, сообщил в четверг в ходе публичных слушаний представитель одной из команд-участниц конкурса проектов по программе реновации, пишет riamo.ru. 

В Москве проходят публичные слушания по 20 проектам финалистов конкурса на пять экспериментальных площадок программы реновации. Автором данного проекта является команда архитектурных компаний «АБ Асадова», «КИМ-Ш», «Илья Мочалов и Партнеры», Prospecta

«Стандарт, который мы хотели бы внедрить и выступили с инициативой его внедрения – это учет климатических факторов. Мы все понимаем, что живем в непростое время при аномальной смене климата и с необычными погодными явлениями мы сталкиваемся все чаще», – сказал представитель команды архитекторов. 

Он отметил, что также в проекте учитывается разновысотная застройка, где будут преобладать дома с 6-14 этажами. 

Помимо этого, на первых этажах жилых домов будут располагаться социальные и коммерческие проекты. Парковочные места предполагается разместить под землей. 

«Жители последних этажей не всегда любят жить под крышей, всегда что-то протекает. А здесь они получают замечательный бонус – открыто эксплуатируемые террасы», – добавил представитель компании. 

О готовящейся программе сноса хрущевок мэр Москвы Сергей Собянин объявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным 21 февраля 2017 года. Срок реализации программы оценивается в 15-20 лет. В столице прошло голосование по программе реновации, большинство жителей поддержали ее. В список домов, которые подлежат реновации, вошли 5175 объектов.

Выставка 20 проектов финалистов конкурса на пять экспериментальных площадок программы реновации представлена в Москве до 21 января 2018 года.