Почему в НОСТРОЙ свернули программу стандартизации


Почему в Национальном объединении строителей решили свернуть работу над стандартами на строительные процессы, на окружной конференции строительных СРО Северо-Западного федерального округа рассказал исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин. На мероприятии присутствовал корреспондент портала «Всё о саморегулировании», благодаря которому данная информация стала доступной, пишет sroportal.ru.

По словам руководителя дирекции, с судьбой стандартов в национальном объединении пытались определиться в течение полугода. Баталии происходили на фоне требований активизировать разработку стандартов, поставив её «на поток». В руководстве НОСТРОЙ это мнение не разделяли, а потому решили устроить стандартам проверку на эффективность – изучить, насколько активно используются на стройках уже разработанные стандарты.

«Оказалось, что в профильные комитеты НОСТРОЙ обращались различные компании с просьбой на разработку стандартов. Члены комитета ставили задачу, находили исполнителя и сами принимали работу. В лучшем случае, пользовались стандартами только компании, которые инициировали их разработку. В худшем – стандарт относили в архив, – рассказал Виктор Прядеин. – Из 238 подготовленных стандартов только 141 сами разработчики посчитали обязательным для применения. Из них 40 стандартов относятся к дорожным работам, а 60 – к подземным сетям. То есть 97 стандартов – это просто бумага, которая лежит и занимает место в архиве. Анализ показал, что малый и средний бизнес этими стандартами не пользуются, а у крупных заказчиков, таких как Россети, Транснефть, Росатом имеются собственные разработанные стандарты. Чтобы не создавать абсурдную ситуацию, когда от строителей будут требовать работать одновременно по нескольким стандартам, Совет НОСТРОЙ решил разработку стандартов прекратить».

От прежнего руководства НОСТРОЙ руководству нынешнему досталось «богатое» наследство – большое количество неисполненных договоров на разработку стандартов на сумму почти в 50 миллионов рублей. Президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов распорядился принять и оформить все авансированные работы, расторгнуть договоры и больше на это денег не тратить. «Мы проанализировали договоры на разработку стандартов и выяснили, что из 500 с лишним миллионов рублей, потраченных Национальным объединением строителей на ГОСТы, СНиПы и СТО, 90 млн получило ИСЗС «Консалтинг», владелец которой – член комитета по подземным сетям», – подчеркнул Прядеин.

О качестве разработанных стандартов рассказали сами участники конференции. «Эти стандарты мы анализировали еще в 2013 году. Взяли в руки один стандарт – красная кожаная обложка, подробная библиография, перечисление старых ГОСТов и СНиПов. Содержательная часть – одна страница. Стоимость работы обозначена в семь миллионов рублей – это просто отмывка денег. А те стандарты, которые разрабатывались при помощи НОСТРОЙ для конкретных компаний, – это называется использованием средств общественной организации для достижения личных целей или попросту воровство», – заявил представляющий интересы Ассоциации «СтройИндустрия» Сергей Афанасьев.

«Стандарты НОСТРОЙ – это куча макулатуры, которые никто никогда не применял, – более категорично высказалась Анна Леонова, директор СРО «Строительный Комплекс Вологодчины». – Если мы не понимаем, как использовать разработанные стандарты, то нужно убрать из Градостроительного кодекса контроль СРО над организациями на процессы выполнения работ по стандартам Национального объединения».

Анна Леонова считает, что необходимо оптимизировать работу комитетов НОСТРОЙ. Если раньше деятельность ряда отраслевых комитетов оправдывалась необходимостью разработки стандартов, то на сегодняшний день они вообще не нужны – «это бессмысленная трата времени специалистов на заседания, где рассматриваются одни и те же вопросы».

Досталось от Леоновой и стандарту НОСТРОЙ, регламентирующему контрольную функцию СРО в отношении деятельности своих членов: «Если по нему работать, то нужно в несколько раз увеличить штат сотрудников аппарата СРО и некогда будет заниматься никакой другой работой. Надо его пересматривать, приблизить к жизни, иначе мы не справимся. Увеличить штат не можем – не позволяет бюджет СРО».

В итоге участники конференции решили, что стандарты НОСТРОЙ могут носить лишь рекомендательный характер.