Представители Ассоциации застройщиков Подмосковья обсудили применение BIM‑технологий


Представители Ассоциации застройщиков Подмосковья обсудили применение BIM‑технологий

Представители компаний, входящих в Ассоциацию застройщиков Московской области, приняли участие в Дне инноваций в архитектуре и строительстве в Москве, во время мероприятия эксперты обсудили особенности проектирования с применением BIM-технологий, говорится в сообщении пресс-службы организации, передает riamo.ru.

«В Москве завершился День инноваций в архитектуре и строительстве. Деловая программа мероприятия состояла из 50 конференций и круглых столов, а также двух специализированных разделов – BIM-форума и «Фасад Мeeting». Активное участие в его работе приняли компании, входящие в Ассоциацию застройщиков Московской области», – говорится в сообщении.

Заместитель генерального директора по развитию холдинговой компании «Главное всерегиональное строительное управление «Центр» Петр Садовничий отметил, что для строителей крайне важно обмениваться опытом, особенно это касается BIM-технологий, которые пока только завоевывают российский рынок.

«Я считаю, у них большое будущее. Проекты становятся более прозрачными с финансовой точки зрения, ускоряется и одновременно упрощается процесс проектирования зданий, и, что особенно важно, первые проекты, реализуемые с помощью BIM-технологий, уже появляются в Московской области», – добавил Садовничий.

Как уточняется в сообщении, главной темой BIM-форума стала практика эффективных решений на основе BIM: от моделирования до ввода проекта в эксплуатацию. Эксперты обсудили опыт применения современных технологий строительства, BIM-проектирование фасадных систем, разработку нормативно-технической базы, а также энергоэффективность и долговечность фасадных конструкций.

По оценке специалистов, применение технологий информационного моделирования в процессе проектирования и строительства позволит сэкономить 15-20% средств на возведение объекта.

На форуме также подвели итоги конкурса наиболее интересных решений в архитектуре, проектировании и строительстве. Победителей определили в номинациях «Инновации в архитектуре и дизайне», «Технологические ноу-хау», «Инновации в экологическом строительстве».

Информационное моделирование (BIM) – это подход к возведению, оснащению, управлению жизненным циклом здания, при котором строительный объект проектируется как единый комплекс объектов инфраструктуры, технологических систем и собственно объекта строительства. Информационные модели содержат инструменты управления стоимостью и рисками, сроками выполнения работ, вариативностью исполнения проектов. Технология информационного моделирования позволяет не только визуализировать в 3D-формате любые элементы и системы здания, но и рассчитывать различные варианты их компоновки, производить анализ эксплуатационных характеристик будущих зданий, упрощая выбор оптимального решения. В итоге появляется возможность избежать огромного количества переделок и перепроектирования.