В Брянске открыли «Музей наличников» под открытым небом


В Брянске открыли «Музей наличников» под открытым небом

Эколого-историческая тропа в заповеднике будет открыта для самостоятельного посещения в любое время, пишет rus-bel.online.

В коллекции музея в заповеднике «Брянский лес»22 оконных наличника, собранных в основном в окружающих усадьбу заброшенных деревнях. По мнению устроителей экспозиции, украшения, которые сегодня уже потеряли свою актуальность, – это часть истории русского быта и их необходимо сохранить.

Туристическая тропа начинается от центрального дома усадьбы и ведет вдоль пруда и болот вглубь соснового и елового леса. Сам музей расположен на полянке, для каждого экспоната обустроен специальный стилизованный навес.

Новые объекты для выставки продолжат появляться здесь и после открытия, их часто передают в дар музею жители Суземского района. Так, например, недавно коллекция пополнилась каменным жерновом, найденным на месте древней водяной мельницы, деревянной лодкой и ульями.

Особое внимание устроители уделили организации безбарьерной среды. Часть тропы оборудована настилом такой ширины, чтобы была возможность передвигаться по ней на инвалидной коляске либо с детской коляской, а вдоль всего маршрута установлены лавочки для отдыха. Тропа «Музей наличников» открыта для самостоятельного посещения в любое время.

Обустроить экспозицию помогали волонтеры из разных регионов России.