Уникальные дома хотят сохранить


Москомархитектура определила около сотни домов, заслуживающих сохранения в рамках программы реновации жилого фонда столицы, пишет vm.ru.

Как рассказала вчера председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, по итогам голосования жильцов в список домов, включенных в реновацию: попали не только типовые панельные дома, но и авторские сооружения с интересной архитектурой.

Сейчас все возможные варианты рассматривает рабочая группа архитекторов и специалистов Мосгорнаследия.

– Они не относятся к объектам культурного наследия, но представляют интерес для города и жителей. Мы предлагаем тщательно их изучить и выделить группу домов, которые не подлежат сносу и которые необходимо сохранить. Для этого Москомархитектура проводит встречи рабочей группы, где каждый дом будет рассматриваться в индивидуальном порядке, – отметила Юлиана Княжевская.

В список предлагаемых к сохранению домов входят построенные по индивидуальным проектам еще в сталинские времена дома на улице Руставели, четырехэтажный доходный дом 1906 года постройки на Каланчевской улице и многие другие. Полный список домов, которые архитекторы предлагают сохранить, будет направлен мэру Москвы.

По задумке, сохраненные дома все равно будут расселены, а затем реконструированы.

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы:

– Москомархитектура совместно с коллегами из общественных организаций проводит кропотливую работу по формированию списка объектов, которые после расселения жителей в рамках программы реновации будут сохранены.

Мы буквально смотрим каждый дом. В одном случае сразу понятно, что строение представляет архитектурную ценность, что это авторский проект, а в другом приходится работать с архивами, выезжать на место.