Стоимость отделки квартир по программе реновации в Москве превысит 11 тыс руб за 1 кв м


Стоимость отделки квартир по программе реновации в Москве превысит 11 тыс руб за 1 кв м

В Москве цена отделки квартир в рамках программы реновации жилфонда составит более 11 тысяч рублей за квадратный метр, сообщается в сопроводительных материалах к заседанию президиума правительства столицы, передает riamo.ru.

Ранее в Москве утвердили стандарты отделки квартир и благоустройства дворов по программе реновации ветхого жилфонда.

«Стоимость отделки по традиционному «муниципальному ремонту» составляет 7320 рублей 30 копеек за квадратный метр. Стоимость отделки комфорт-класса – 11144 рубля 42 копейки за квадратный метр», – говорится в материалах.

Входные двери в новых квартирах будут металлическими, утепленными, с повышенной шумоизоляцией. Межкомнатные двери – деревянные из бруса или слоеного шпона с внешней отделкой МДФ, с необходимой фурнитурой, в том числе в гостиную и кухню – с остеклением. Окна деревянные или ПВХ-стеклопакеты, энергосберегающие, двухкамерные, оснащенные москитными сетками и подоконниками белого цвета.

Предусмотрены люстры в жилых комнатах, коридорах и на кухне. Настенные или потолочные светильники в санузлах. В жилых комнатах и коридорах полы будут выполнены из ламината 32 класса с укладкой на звукоизоляционную подложку. На кухне полы будут выложены плиткой из керамогранита, либо ламинатом. Стены отделаны обоями базового белого цвета на флизеленовой основе под покраску. В кухне будет расположена электроплита.

В ванной и туалете полы будут выложены плиткой из керамогранита светлых тонов. Стены – керамическая плитка, глазурованная, гладкая и также светлых тонов. Потолки – подвесные, ванна – стальная белая с эмалированным покрытием и белым экраном.

Предусмотрены однорычажный смеситель улучшенного дизайна, душевая штанга с держателем, умывальник – керамическая раковина с однорычажным смесителем, унитаз – фарфоровый с двойной кнопкой слива, полотенцесушитель из нержавеющей стали, белые вентиляционные решетки, реквизиционный люк из стали либо МДФ белого цвета.

О готовящейся программе сноса хрущевок мэр Москвы Сергей Собянин объявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным 21 февраля. Это самый масштабный проект Собянина за время руководства городом. Срок реализации программы оценивается в 15-20 лет. Голосование на портале «Активный гражданин» и в МФЦ завершилось 15 июня. В голосовании по реновации приняли участие жители 4543 домов.

Закон о реновации, принятый Государственной Думой 14 июня 2017 года и одобренный Советом Федерации 28 июня 2017 года, вступил в силу 4 июля.