При подготовке школ к новому учебному году основное внимание уделяется качеству ремонтных работ, внедрению энергосберегающих технологий


При подготовке школ к новому учебному году основное внимание уделяется качеству ремонтных работ, внедрению энергосберегающих технологий

21 июля Глава Ижевска Юрий Тюрин в рамках объезда проинспектировал ход подготовки образовательных учреждений к новому учебному году, сообщает izh.ru.

В объезде участвовали заместитель Главы Администрации города по социальной политике Михаил Тарасов, начальник Управления образования Администрации города Светлана Петрова. Они посетили Школу кадетского движения (ул. Буммашевская, 50), школу № 69 (ул. Дзержинского, 71) и школу № 50 (ул. 40 лет Победы, 62).

В Школе кадетского движения установлено ограждение территории, на проведение этих работ из городского бюджета было направлено 2 млн рублей.

– В течение двух недель мы произвели монтаж почти 700 кв. м ограждения, которое полностью соответствует ГОСТу, есть все необходимые сертификаты, – прокомментировал Александр Крюков, представитель подрядной организации ООО «Гарант-Строй». – В этом году производим работы на территории 13 школ, на сегодня работы ведутся в 8 школах. До 25 июля мы планируем сдать работы в школах №№ 40, 42 и 63, а до 16 августа мы выполним 100% объем работ.

Глава города Юрий Тюрин отметил, что установка ограждений производится для обеспечения безопасности нахождения детей на территории школы. В этом году в образовательных организациях также проводятся работы по замене окон, текущему и капитальному ремонту кровель, ремонту спортзалов. Работа по обновлению помещений идет из года в год, чтобы здания школ, многим из которых не один десяток лет, соответствовали современным требованиям.

В Школе кадетского движения в настоящее время уже заменены радиаторы отопления и деревянные окна на ПВХ, проводится косметический ремонт помещений, крыльца, ремонт пола в спортивном зале, ремонт спортивного зала для занятий самбо.

– Ремонт спортивного зала включает: ремонт напольного покрытия, шпаклевка, покраска стен и укладку современного спортивного линолеума, – рассказала Надежда Горяинова, директор школы.

Финансирование идет из разных источников – городского бюджета, в рамках Реестра наказов депутатам Госсовета УР и Городской думы Ижевска, внебюджетных средств школы – на проведение всех ремонтных работ и установку ограждения направлены около 3,4 млн. рублей.

В школе № 69 при подготовке к новому учебному году проводится текущий ремонт кровли, приобретена новая мебель, осуществлена модернизация телекоммуникационных сетей, заменены входные двери, установлено новое светодиодное оборудование. Эти работы проводятся на средства республиканского и городского бюджета, внебюджетных средств образовательной организации – это около 2,5 млн рублей. Замену пола и установку дополнительных умывальников в столовой произвели за счет денег, выделенных обслуживающей организацией ООО «Экспресс», – 100 тыс. рублей.

Глава Ижевска Юрий Тюрин подчеркнул, что в этом году в 9 школах будет проводиться капитальный ремонт, а это самые дорогостоящие работы, еще в 14 школах и двух детских садах – текущий ремонт кровли. Сейчас очень важно провести все эти работы качественно, обеспечить комфортные условия для педагогов и учащихся.

В школе № 50 также полным ходом идут ремонтные работы, здесь заменены окна, межкомнатные двери, в кабинетах установлены софиты, пластиковые окна, в кабинет химии приобретен новый шкаф для проведения лабораторных работ. Сейчас производится текущий ремонт кровли и спортивного зала, косметический ремонт помещений. На эти цели из республиканского бюджета, внебюджетных источников, в рамках Реестра наказов депутатам Городской думы Ижевска направлено 3,8 млн рублей.

– В этой школе мы выполняем капитальный ремонт спортивного зала площадью 280 кв. м. Здесь большой объем работ, капитальный ремонт включает полную отделку стен, потолка, пола, освещения, замену окон, дверей, – рассказал представитель ЗАО «Уралмонтажналадка». – Работы мы выполняем в соответствии с контрактом, полным соблюдением всех технологий и гарантией на капитальный ремонт минимум 5 лет. Срок окончания работ – 28 июля.

– Сегодня мы посмотрели, как проходит косметический и текущий ремонт крыш и спортзалов, – подвел итоги объезда Глава Ижевска Юрий Тюрин. – В этом году выделены средства на ремонт девяти спортзалов. Все они в разном состоянии, при их ремонте особое внимание уделяем качеству работ, чтобы срок службы отремонтированных объектов составлял 30 лет – тот срок, который озвучивает подрядчик, а гарантия – 3 года.

Общая информация о подготовке школ к новому 2017-2018 учебному году

Ежегодно выделяются средства для укрепления материально-технического состояния образовательных организаций. Благодаря этому с каждым годом увеличивается доля муниципальных общеобразовательных учреждений, соответствующих современным требованиям обучения. В 2016 году данный показатель составил 86%.

В этом году на подготовку школ к новому 2017-2018 учебному году направлено свыше 100 млн. руб.

Все выделенные средства направлены на развитие и укрепление материально-технической базы, исполнение предписаний Пожнадзора, Роспотребнадзора.

В каждой школе проводится косметический ремонт, идет подготовка учебных кабинетов, спортивных залов, благоустраиваются школьные территории.

В 38 образовательных учреждениях будут проведены работы по замене деревянных окон на пластиковые 12 млн. 758 тыс. руб..