Рынок новостроек бизнес-класса в столице удвоился


Итоги полугодия на рынке новостроек бизнес-класса Москвы. Аналитики компании «Метриум Групп» подвели итоги полугодия на рынке новостроек бизнес-класса Москвы. Объем предложения увеличился на 41,3%. Средняя цена предложения снизилась на 2%.

По данным «Метриум Групп», по итогам первого полугодия 2017 года рынок жилья бизнес-класса пополнился 13 жилыми комплексами. За аналогичный период 2016 года на рынок вышло шесть новых проектов, 2015 года — всего два.

В первом квартале 2017 года стартовали продажи в комплексах «Центр-Сити», «Резиденции Кинематографистов», Shirokaya, «Дом в Кусково», «Свой», «Династия», 4 очередь «LIFE-Ботанический сад» (предыдущие очереди реализуются в комфорт-классе).

Во втором квартале на рынок вышли шесть новых проектов. В апреле началась реализация квартир в ЖК «Западный порт. Кварталы на набережной», «Концепт House», «Консул-дом. Лидер на Ленинском», «Резиденции Архитекторов», «ВАСНЕЦОВ-дом. Лидер на Масловке». В мае новых проектов на рынок не выходило. В июне открылись официальные продажи в комплексе «ИзМайЛовО». Ранее велось лишь бронирование.

Также предложение во втором квартале увеличилось за счет выхода новых корпусов в следующих комплексах:

— «Маяковский» (корп. 2);

— «Царская площадь» (корп. Г);

— ЖК «ЗИЛАРТ» (лот 7).

С начала года были завершены продажи в трех объектах: «Мичуринский», «Дом на Самаринской» и «Консент». Также временно приостановлена реализация ЖК «Потапово Lite».

Таким образом, в июне объем предложения насчитывал 15 290[*] квартир общей площадью 1,182 млн кв. м в 84 проектах. За второй квартал объем предложения увеличился на 22,6%, за полгода на — 41,3%.

[*] В связи с отсутствием данных в открытых источниках информации, для ряда комплексов объем предложения рассчитан экспертно, исходя из общего количества квартир по проекту, стадии строительной готовности, оценочным данным темпов реализации, информации, полученной от менеджеров продаж.

Полный список объектов смотрите здесь: рынок новостроек Москва