BIM-технологии должны работать по принципу поисковика Google


BIM-технологии должны работать по принципу поисковика Google

Бупиндер СИНГХ, старший вице-президент по программному обеспечению Bentley Systems:

Мы можем думать, что новые технологии решат абсолютно любые проблемы. Но, пообщавшись с настоящими, живыми пользователями, мы понимаем, что нужно принимать во внимание две основные составляющие. Во-первых, сам процесс работы. Во-вторых, человеческий фактор, и это самый большой вызов, цитирует эксперта rcmm.ru.

С технологической точки зрения, недостаточно просто сделать продукт и создать сервис, который обрабатывает данные. Если указать на любой инструмент и сказать: это BIM-технологии, то мы получим всего лишь изолированные острова информации. Но мы понимаем, что BIM создаются на основе всего жизненного цикла объекта. И это касается не только проектирования, сам процесс должен вести к тому, чтобы информация была связана между собой от одного массива данных к другому.

Инструмент должен быть открытым и живым. Представьте себе, как работает Google. Что, если каждый сайт, необходимый для поиска информации, будет закрытым, и его сначала нужно разблокировать, а только потом получить доступ к данным? В чем польза? Google работает потому, что все сайты открыты и есть доступ к новейшей информации. И для нас актуально формирование среды такого рода данных.

Сегодня используется лишь небольшой процент возможностей BIM. А все потому, что самое сложное – это поменять модель поведения людей. Преодолевать различные барьеры помогает адаптивное обучение и уроки внутри программ, которые дают пользователю понимание того, как эффективнее распределять свои ресурсы.