Российские предприятия экспортировали порядка 18% произведенного каустика в 2016г.


Российские предприятия экспортировали порядка 18% произведенного каустика в 2016г.

Российские предприятия экспортировали 205,4 тыс. тонн каустической соды за прошлый год. Преимущественно иностранным контрагентам поставлялся твердый каустик, сообщила директор департамента аналитики группы CREON Лола Огрель в ходе круглого стола «Каустическая сода 2017», сообщает rupec.ru.

По данным Л. Огрель, отечественные заводы выпустили за год 1,15 млн тонн каустика, что на 3,4% выше уровня предыдущего отчетного периода. Порядка 18% от указанного объема было реализовано на внешних рынках.

Спикер отметила, что на экспорт в основном поставляется жидкая каустическая сода. Несмотря на то, что объем твердого каустика для иностранных потребителей в три раза меньше, чем жидкого, он является более экспортоориентированной продукцией: доля экспорта твердого каустика в общем объеме его производства в 2016 году составила 50,3%, тогда как для жидкого каустика этот показатель был на уровне 12,6%.

Основным экспортером каустической соды в настоящее время является волгоградский «Каустик». В 2015-2016 годах предприятие отгрузило зарубежным клиентам 70% от произведенного объема.

Импорт каустической соды в Россию, по данным CREON, за год составил 25,9 тыс. тонн, что является минимальным значением за последние семь лет. Спросом пользовался преимущественного твердый каустик китайского производства.

Напомним, ранее сообщалось, что российские предприятия увеличили объемы производства каустической соды на 3% по итогам 2016 года: Производство каустической соды в России выросло.