Леонид Питерский: Выполнены 8 из 13 пунктов «дорожной карты» по энергоэффективности


Леонид Питерский: Выполнены 8 из 13 пунктов «дорожной карты» по энергоэффективности

Леонид Питерский, вице-президент Национального объединения организаций в области энергоэффективности и энергосбережения (НОЭ) прокомментировал ход выполнения «дорожной карты» по повышению энергетической эффективности зданий, строений и сооружений, пишет ancb.ru.

Как напомнил Л.Питерский, всего в «дорожной карте», утвержденной премьер-министром Дмитрием Медведевым в сентябре 2016 года,  содержится  13 пунктов. Из них по 8 пунктам работа закончена, по ним приняты решения на уровне Правительства России либо  зарегистрированы Минюстом.

Оставшиеся 5 пунктов прошли все согласования и находятся на рассмотрении или в Правительстве, или в Минюсте.

Исполнены следующие пункты «дорожной карты»:

1. Формирование межведомственной рабочей группы при Минстрое России;
2. Внесение изменений в постановление Правительства России N18 от 25.01.2011;
3. Разработка первоочерёдных требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений, предусматривающих обязательное использование энергетически эффективного освещения и ИТП с автоматическим погодным регулированием;
4. Разработка состава работ по повышению энергетической эффективности МКД при проведении капитального ремонта;
5. Актуализация перечня мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении объектов указанных в Приказе Минрегиона России N338 от 29 июля 2010 года;
6. Внесение изменений в Приказ Минрегиона России N394 от 2 декабря 2010 года;
7. Проведение анализа нормативно – технической базы, подготовка предложений по совершенствованию технических требований в области строительства и эксплуатации в части повышения энергетической эффективности МКД, административных и общественных зданий;
8. Внесение изменений в постановление Правительства России N961 от 20 сентября 2014 года.

Идет активная работа по следующим пунктам «дорожной карты»:

1. Внесение изменений в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утверждённых
ПП N 87 от 16 февраля 2008 года – размещено на regulation. После всех процедур документ будет направлен в Правительство России.
2. Разработка типовых проектных решений высокой энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений – Доклад в Правительство готовится и должен быть внесён в августе 2017 года.
3. Внесение изменений в постановление Правительства России N 1221 – после прохождения регламентных согласительных процедур проект постановления будет внесён в Правительство РФ.
4. Внесение изменений в Приказ Минэкономразвития N58 от 24 февраля 2009 года – направлено предложение в Правительство РФ о снятии данного пункта с контроля исполнения. Решение на данный момент не принято.
5. Разработка изменений в Кодекс РФ об административных правонарушения в части уточнения составов административных наказаний за нарушения требований энергетической эффективности зданий, строений и сооружений, требований в области обеспечения энергетической эффективности в жилищном фонде – текст законопроекта размещён на «regulation» с 15.03.2017 по 11.04.2017 (ID проекта 56093).

Как сообщил Леонид Питерский Агентству новостей «Строительный бизнес», исполнение «дорожной карты» будет главной темой III Международного форума «Энергоэффективная Россия», который состоится 10-12 июня с.г.