Минстрой даст стимул внедрению инноваций в строительстве


Минстрой даст стимул внедрению инноваций в строительстве

Минстрой РФ планирует нормативно закрепить внедрение инновационных технологий в течение двух лет, сообщил журналистам первый замглавы министерства строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий.

«Чтобы стимулировать инновации, нужно создать законодательное нормативно-правовое и нормативно-техническое поле. Первые шаги уже сделаны. Актуализированы тысячи нормативных документов, накопившихся за долгие годы. Это СНиПы, нормы, своды правил. Правительство направило на это колоссальные средства – около 4,5 млрд рублей», – сказал Л. Ставицкий, передает stroi.mos.ru.

Он уточнил, что эта сумма выделена на 2016-2018 годы. За эти годы планируется привести нормативную базу отрасли к современным реалиям, связанным с продвижением инновационных технологий.

По его словам, следующий шаг – это необходимость связать экономику строительства с жизненным циклом зданий и сооружений, чтобы строителям стало выгодно применять новые материалы.

«Без этого мы не создадим предпосылок к внедрению инноваций. Законодательная база тоже к этому идет. Например, принят закон о ценообразовании. Думаю, что в ближайшие два года эта работа в основном будет завершена. Но жизнь на месте не стоит», – заключил Л. Ставицкий.