В Москве состоялся XII Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век»


В Москве состоялся XII Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век»

Первым мероприятием деловой программы XII Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век» стала панельная дискуссия, посвящённая реализации мероприятий «дорожной карты» по энергоэффективности в части актуализации нормативно-правовой базы и разработки типовых проектных решений, пишет sroportal.ru.

Как рассказали в оргкомитете конгресса, в ходе дискуссии были затронуты актуальные вопросы и задачи, стоящие перед строительной и энергетической отраслями в области повышения энергоэффективности, озвучены основные направления обновления государственной политики в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности, подняты вопросы повышения квалификации кадров, а также ведения национальных реестров специалистов в области строительства, инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Также участники форума обсудили итоги деятельности строительного комплекса за 2016 год, перспективы 2017 года и стандарты на процессы выполнения работ как документы обязательного применения.

В блоке вопросов, касающихся хода реализации плана мероприятий («дорожной карты») по повышению энергетической эффективности зданий, строений и сооружений, участники панельной дискуссии ознакомились с результатами и перспективами реализации программы энергосбережения Москвы, практическим применением «дорожной карты» в части внедрения энергоэффективных технологий, инженерных систем и материалов в строительстве на примере капитального ремонта и реконструкции МКД и с направлениями совершенствования системы технического регулирования в строительстве.

Также была затронута тема импортозамещения в индустрии климата, его первые результаты и перспективы. Далее деловая программа конгресса продолжилась на тематических секциях «Строительная теплофизика: соответствие зданий требованиям энергетической эффективности» и «Поддержка и продвижение отечественных производителей энергоэффективного оборудования и материалов».