Столичные власти согласовали проект небоскреба-доминанты на ЗИЛе


Столичные власти согласовали проект небоскреба-доминанты на ЗИЛе

Москомархитектура согласовала проект жилой 39-этажной башни на территории реконструируемой бывшей промзоны ЗИЛ. Об этом stroygaz.ru сообщили в пресс-службе ведомства, уточнив, что небоскреб станет доминантой района.

Как уточнили в пресс-службе, проект был разработан международным бюро Asymptote (с российской стороны – «Проект СПиЧ»). Заказчиком выступает компания «ЛСР. Объект-М».

По информации ведомства, дом по адресу: Автозаводская ул., 23, уч. 34, лот №9, будет состоять из двух секций, перепад этажности между которыми составляет 14 этажей (общая площадь – 61 620 кв. метров). Секции запроектированы на общем стилобате, разделенном пешеходной зоной на уровне земли.

По данным пресс-службы, в стилобате разместятся торговые, общественные и офисные помещения со входами по периметру. Этажи с 16 по 24 будут нависать над землей в виде гигантской консоли-куба, «вынутого» из основного объема и отделенного сквозной аркой.

«Основным элементом в пространственной организации территории ЗИЛ должен стать связанный каркас публичных пространств и инфраструктуры. Небоскреб Asymptote станет маяком всей этой композиции. Это интересный авторский проект, необычного для Москвы качества, с выразительной формой и проходной нижней частью, максимально открытой городу», – сказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Также он отметил, что фасад здания будет полностью стеклянным, со сложной кристаллической структурой и массой граненых поверхностей, придающих башне сложный скульптурный силуэт – в духе промышленной эстетики конструктивизима.