Долю энергоэффективных зданий бюджетной сферы Подмосковья увеличат до 25% в 2017 году


Долю энергоэффективных зданий бюджетной сферы Подмосковья увеличат до 25% в 2017 году

Свыше 2,6 тысячи зданий бюджетной сферы Подмосковья будут отвечать критериям энергосбережения к концу 2017 года, таким образом к 2018 году энергоэффективной станет почти четверть всех региональных больниц, школ, администраций и других муниципальных учреждений, экономия для областного бюджета составит около 80 миллионов рублей, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова, передает riamo.ru.

«В настоящее время в регионе доля энергоэффективных зданий бюджетных организаций (больниц, школ, муниципальных администраций и так далее) в полтора раза превышает средний показатель по Российской Федерации. Благодаря реализации мероприятий госпрограммы Подмосковья «Энергоэффективность и развитие энергетики» к концу 2017 года критериям энергосбережения будут отвечать 2,6 тысячи зданий, что составляет 25% от общего количества учреждений бюджетной сферы», – говорится в сообщении.

Достижение запланированного результата позволит сэкономить для областного бюджета порядка 80 миллионов рублей или около 6 тысяч тонн условного топлива, подчеркивается в материале.

По данным пресс-службы, существует семь оценок энергоэффективности – от «А» (максимальной оценки) до «G» (минимальной оценки). К высокому уровню энергоэффективности относят здания с оценкой от «A» до «D». Оценка выносится в соответствии с федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» на основе данных, введенных организацией в государственную информационную систему «Энергоэффективность». В отношении наиболее крупных учреждений проводится дополнительный, более тщательный энергоаудит.

При определении уровня энергосбережения учитываются такие критерии, как утепление фасадов, состояние кровли, инженерных систем, стеклопакетов, наличие систем погодного регулирования тепловой энергии, энергоэффективность освещения, добавляется в материале.