В столичном стройкомплексе подвели итоги взаимодействия со СРО


В столичном стройкомплексе подвели итоги взаимодействия со СРО

В московском Департаменте градостроительной политики под председательством Сергея Лёвкина состоялось итоговое заседание Координационного совета по вопросам взаимодействия с саморегулируемыми организациями в столичном строительном комплексе. Мероприятие дружно осветили пресс-сужбы НОСТРОЙ, НОПРИЗ, а также Департамента градполитики, пишет sroportal.ru.

В заседании приняли участие московский координатор НОСТРОЙ Александр Ишин, исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин, член Совета НОПРИЗ Юлия Илюнина, вице-президент НОЭ Леонид Питерский, первый заместитель председателя Мосгосстройнадзора Валентин Пахомов и др.

Подводя итоги уходящему году, Сергей Лёвкин сообщил, что в текущем году департаментом совместно с Мосгосстройнадзором усилена работа по организации проверок СРО своих членов, нарушающих предусмотренные законодательством нормы и правила при проектировании и строительстве городских объектов. По его словам, департамент инициировал 58 внеплановых проверок, по результатам которых принято 47 мер дисциплинарного воздействия к организациям.

Также докладчик отметил повышение уровня ответственности со стороны саморегулируемых организаций к ведению своей деятельности. СРО совместно с проверяемыми организациями вырабатывают меры по повышению качества и эффективности проведения строительного контроля, закрепляют это внутренними документами и ежеквартально проводят анализ выявленных нарушений.

Строительные организации, в свою очередь, осознали, что за недобросовестное исполнение своих обязательств могут лишиться допуска к работам, в связи с чем стали ответственнее относиться к соблюдению сроков и требований к качеству выполнения работ на объектах городского заказа. Сократилось также время устранения организациями замечаний Мосгосэкспертизы по проектной документации.

Качественные изменения произошли во многом благодаря разъяснительной работе национальных объединений с руководителями СРО, направленной на исключение формального отношения к проверкам и усиление контроля за своими членами в части соблюдения контрактных обязательств, требований техрегламентов, охраны труда и техники безопасности.

Исполнительный директор Национального объединения строителей Виктор Прядеин представил презентацию, посвященную реализации изменений законодательства о СРО в сфере строительства. Он отметил, что схема перехода строительных компаний в региональные СРО и рекомендации строителям были подготовлены НОСТРОЙ в результате тесного взаимодействия со строительными организациями Москвы в рамках Координационного совета.

Виктор Прядеин также сообщил, что после вступления в силу 372-ФЗ (по данным на 20 декабря 2016 года) сменили адреса своей прописки 15 московских СРО, перебравшись в Московскую, Нижегородскую, Пензенскую, Рязанскую, Сахалинскую, Свердловскую, Ульяновскую, Тюменскую области, а также Красноярский край, Республику Крым, Республику Татарстан.

С отчетом о совместной деятельности Национального объединения изыскателей и проектировщиков и Департамента градостроительной политики города Москвы в 2016 году выступила член Совета НОПРИЗ Юлия Илюнина. Она сообщила, что для наиболее эффективного исполнения положений Федерального закона № 372-ФЗ в НОПРИЗ продолжается разработка унифицированных документов СРО. В настоящее время в работе находится около 20-ти таких документов. Ведется работа по информационному обеспечению исполнения договоров, которые заключаются с использованием конкурентных способов, разработано Положение о компенсационном фонде обеспечения договорных обязательств саморегулируемой организации. По словам Юлии Илюниной, тема обеспечения договорных обязательств наиболее актуальна, так как около 80% неисполненных контрактов или нарушений их условий происходит по вине заказчика.

В своем докладе об информационном взаимодействии Департамента градостроительной политики города Москвы и национальных объединений СРО начальник информационно-аналитического управления Департамента Андрей Курилов сообщил, что для реализации новой функции СРО по контролю за исполнением организациями контрактных обязательств, департаментом в Информационной системе создан Реестр государственных контрактов на проектирование и строительство объектов городского заказа. Допуск к реестру будет предоставлен руководителям СРО по мере заключения их организациями госконтрактов.