Галерея художника Айвазовского в Феодосии нуждается в срочной замене окон


Галерея художника Айвазовского в Феодосии нуждается в срочной замене окон

Феодосийскую картинную галерею, в которой хранится крупнейшая в мире коллекция работ Ивана Айвазовского, подтопило грунтовыми водами. Об этом депутат Госдумы от Крыма Андрей Козенко написал в Facebook, передает lenta.ru.

«В каком состоянии находится галерея за восемь месяцев до юбилея – сложно описать без эмоций. Помимо облезлых стен, отсутствия санузлов, вздутых оконных рам и прочего, хранилище галереи начало подтапливать грунтовыми водами», – сообщил депутат, отметив, что примерная стоимость ремонта – 400 миллионов рублей.

«Передо мной прямо сейчас стоит выбор: или промолчать, и тогда к юбилею фасад здания побелят, паркет парадно натрут, чтобы принимать почетных гостей. Или публично поднимать этот вопрос, инициировать встречу с министром культуры РФ, пробовать внести подготовку к 200-летию Айвазовского в поправки ко второму чтению федерального бюджета», – написал Козенко, подчеркнув, что он выбрал второй путь.

Третьяковка предлагает «отбросить предвзятое мнение» по отношению к Айвазовскому

Депутат обвинил ответственных за состояние хранилища чиновников в бездействии. Он добавил, что его не беспокоит, что снимки галереи в бедственном положении могут опубликовать украинские СМИ. «Довели до такого состояния галерею как раз при Украине. Мы приведем ее в порядок – и это главное», – сказал Козенко.

200-летие Ивана Айвазовского будет отмечаться 27 июля 2017 года.

29 июля 2016 года в Третьяковской галерее открылась выставка художника. Как сообщает ТАСС, за 101 день ее работы экспозицию посетили почти 600 тысяч человек. Она побила рекорд выставки Валентина Серова, которая собрала 486 тысяч зрителей.