GREEN ZOOM научит азам энергоэффективности со студенческой скамьи


GREEN ZOOM научит азам энергоэффективности со студенческой скамьи

Эксперты GREEN ZOOM и Комитет по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД объявляют о запуске образовательной программы в сфере энергоэффективности и экологичности объектов недвижимости для студентов российских ВУЗов, сообщает expertrt.ru.

Сегодня многие участники профессионального сообщества признали, что энергоэффективность – мера нужная и выгодная. Тем более в сегодняшних реалиях – это тот инструмент, который позволяет оптимизировать расходы девелопера на этапе реализации проекта и эксплуатационные расходы резидентов здания. В текущем году и госструктуры, в частности, Минстрой, начали активно развивать эту тему. «Но при этом, до сих пор не удалось окончательно покончить с предубеждениями о том, что энергоэффективность – это дорого, непросто и непонятно с точки зрения существующего законодательства. Запуская образовательную программу для студентов российских ВУЗов, мы преследуем несколько важных задач – показать комплексный, поступательный и планомерный подход к внедрению энергоэффективных решений в практику жизни российского общества; на раннем этапе осваивания строительных и архитектурных профессий привить будущим специалистам «привычку» мыслить в векторе энергоэффективности, знать обо всех технологиях и инновациях, которые способны повысить качество внутренней среды резидентов зданий и оптимизировать расходы девелоперов на реализацию объектов», – рассказывает о программе Вера Бурцева, председатель Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД и руководитель рабочей группы по разработке системы GREEN ZOOM.

Эксперты-практики проведут серию образовательных мероприятий для студентов и магистрантов ИТМО и СПбГАСУ, которые первыми смогут оценить эффективность программы и перенять существующий опыт.

Первое мероприятие уже состоялось 25 октября 2016 года в СПбГАСУ для студентов Архитектурного факультета. Мероприятие прошло в формате деловой игры, где студенты смогли вступить в дискуссию с экспертами GREEN ZOOM – Верой Бурцевой, председателем Комитета по энергоэффективности РГУД и руководителем рабочей группы по разработке системы GREEN ZOOM, и Евгением Теслей, заместителем председателя Комитета по энергоэффективности РГУД, автором более 20 технико-экономических обоснований, разработчиком концепций инженерных систем современных зданий. Почетным гостем мероприятия стал Сергей Иванович Бурцев, управляющий партнер «БЮРО ТЕХНИКИ», профессор, доктор технических наук.

Второй ВУЗ, в котором будет представлена образовательная программа по энергоэффективности –университет ИТМО. Уже в ноябре там стартует серия тематических семинаров. Примечательно, что в начале октября 2016 года университет ИТМО вошел в топ-100 лучших мировых ВУЗов рейтинга Times Higher Education (The World University Rankings 2016-2017) и намерен стать ядром инновационного развития страны, в том числе изучая и разрабатывая качественные проекты по энергоэффективности в России.

В практических семинарах примут участие девелоперы, которые активно работают в сфере энергоэффективности и готовы рассказать о реализации «зеленых» решений «от» и «до».