В Амстердаме построили здание из стеклянного кирпича


В Амстердаме построили здание из стеклянного кирпича

В Амстердаме завершилось строительство нашумевшего магазина Chanel по проекту голландского бюро MVRDV, сообщает green-city.su.

Архитекторы восстановили исторический кирпичный фасад, но сами кирпичи отлили из стекла. На верхнем уровне стекло плавно переходит в обычную кирпичную кладку – здесь находятся апартаменты. Стекло помогло архитекторам решить две задачи – создать большие витрины и сохранить исторический контекст старинной торговой улицы. Специалисты из MVRDV считают, что стеклянный кирпич идеально подходит для объектов, строящихся в исторической части города.

Стеклянный бутик состоит не только из стеклянных кирпичей – в стекле отлиты перемычки и оконные рамы. Все элементы фасада соединены между собой прозрачным ультрафиолетовым клеем. «Стеклянные» технологии для этого проекта созданы инженерами из Дельфтского технического университета, а само стекло привезли из Италии.

В Амстердаме построили здание из стеклянного кирпича

Применение стеклянных блоков свело к минимуму строительный мусор – ведь все испорченные кирпичи можно просто отправить на переплавку. При демонтаже фасада все его сопоставляющие также можно переплавить и использовать для производства новых блоков.

Фасад магазина спроектирован таким образом, чтобы в случае необходимости легко менять любой поврежденный кирпич, не затрагивая всю стену в целом.