«Башкирская содовая компания» заинтересована в поставках соды в Европу


«Башкирская содовая компания» заинтересована в поставках соды в Европу

АО «Башкирская содовая компания» (БСК), один из крупнейших производителей каустической соды и ПВХ и крупнейший российский производитель пищевой и кальцинированной соды, планирует поставлять бикарбонат натрия в Европу, в частности во Францию, сообщил журналистам председатель стратегического комитета совета директоров холдинга Сергей Мерзляков, передает ria.ru.

«Мы активно занимаемся тем, чтобы наш бикарбонат шел и на экспорт, там много направлений его применения, например, только Франция потребляет порядка 70 тысяч тонн соды в год на фармацевтику», – рассказал Мерзляков.

«Это приличный объем, и если мы отцепим кусочек в 7 тысяч тонн, а кроме этого есть немецкий рынок, испанский, это будут неплохие объемы продаж и совершенно по другой цене», – считает топ-менеджер.

По его словам, на производстве компании уже были французские представители, которые «забрали с собой образцы». «Похоже, им понравилось производство, качество нашей продукции, и если все пойдет как надо, то мы в ближайшем будущем окажемся на их рынке со своим продуктом», – добавил Мерзляков.

Он уточнил, что небольшой объем экспорта у компании имеется и сейчас «в страны СНГ, или в США или Великобританию, где есть русскоговорящие потребители, которые привыкли к нашей соде, к нашим стиральным порошкам».

БСК была создана путем присоединения «Соды» к «Каустику» весной 2013 года. Уставный капитал составляет 165,66 миллиарда рублей. В числе акционеров АО «БСК» на конец 2015 года значились: Башкирия в лице Минземимущества (38,27%), АО «Башкирская химия» (29,02%), Modisanna Limited (Кипр, 28,16%). На сегодняшний день БСК является крупнейшим в России производителем соды с долей в 66% по кальцинированной соде и 88% – по пищевой.