В реестр инновационной продукции Подмосковья включено 177 уникальных разработок стройматериалов


В реестр инновационной продукции Подмосковья включено 177 уникальных разработок стройматериалов

Сто семьдесят семь уникальных разработок строительных материалов и технологий от 21 организации включены в реестр инновационной продукции Московской области, сообщила пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина, сообщает tpp-inform.ru.

К материалам нового поколения относят листовое энергосберегающее стекло, теплоизоляционные плиты и стеновые панели, разработанные для нашего климата, а также специальные покрытия для фасадов зданий, защищающие от воздействия агрессивной среды и обеспечивающие эффект самоочистки, уточняется в пресс-релизе.

«Инновационные разработки и ноу-хау в девелопменте позволяют повышать энергоэффективность строительных продуктов, оптимизировать производительность труда и, как следствие, создавать новое качество жизни в возводимых объектах. Сделать жилье доступным без применения новых технологий невозможно. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, предприятия подмосковного стройкомплекса проводят модернизацию своих производственных мощностей и запускают новые промышленные линии в рамках идеологии импортозамещения. Многие строительные компании, проектные институты, мастерские и дизайн-студии успешно реализуют новаторские проекты. Всего на территории Московской области действуют более четырех тысяч предприятий, которые занимаются производством строительных материалов, в том числе инновационных», – рассказал Герман Елянюшкин.

В настоящее время около 15% всех выпускаемых в России стройматериалов производятся в Подмосковье. В целом индустрия строительных материалов обеспечивает региональному бюджету 23% налоговых поступлений. Ряд заводов Московской области выпускают импортозамещающую продукцию, создавая достойную конкуренцию иностранным аналогам. Это керамическая плитка, теплоизоляционные материалы, стекло, газобетонные блоки, сухие бетонные смеси, обои, следует из материала.

Один из крупных кластеров по производству современных стройматериалов находится в Ступино. Здесь расположен ведущий производитель керамогранита и напольной плитки Керамогранитный завод. Локализация производственных мощностей в России позволяет добиться конкурентной цены на продукцию предприятия, которая намного ниже зарубежных аналогов. Здесь же в Ступино работает предприятие по производству строительной химии: оно выпускает свыше 60 тыс. тонн сухих бетонных смесей в год. А производственная мощность другого предприятия, специализирующегося на производстве обоев, достигает 3 млн рулонов в год, отмечается в сообщении.

В подмосковном Клину действует завод, производящий листовое энергосберегающее стекло и зеркала. Важно отметить, новая технология позволяет выпускать зеркала без использования меди и свинца. Это важно, так как город расположен в зеленом экологическом поясе. Производство стекла налажено также на заводе в Раменском районе.

В городе Железнодорожный ЗАО «Минеральная вата» осуществляет выпуск негорючей изоляции. Его производственная мощность составляет почти 100 тыс. тонн минеральных тепло- и звукоизоляционных материалов в год.

Производимые в Электростали газобетонные блоки – современный материал‚ обладающий высокими тепло- и звукоизоляционными характеристиками. В год завод производит свыше 400 тыс. кубометров блоков.