Собянин отметил устойчивое развитие стройкомплекса столицы


Собянин отметил устойчивое развитие стройкомплекса столицы

В Москве состоялась коллегия Стройкомплекса столицы. В заседании, посвященном подведению итогов 2015 года, принял участие Мэр Москвы Сергей Собянин, пишет stroinadzor.mos.ru.

Сергей Собянин обратился ко всем присутствующим с приветственной речью. Мэр отметил, что столица не снижает темпов развития в градостроительной сфере. Как подчеркнул С. Собянин, по сравнению с показателями пятилетней давности в столице в полтора раза выросло количество строящейся ежегодно недвижимости. В общей же сложности за эти годы в столице количество недвижимости выросло на десять процентов. В количественном выражении речь идет о 41 миллионе квадратных метро. Как сообщил мэр, на сегодняшний день в российской столице ликвидирован дефицит торговых площадей и офисных помещений.

Подводя итоги прошедшего года, Сергей Собянин сообщил, что только жилья в Москве в 2015 году было введено в эксплуатацию на 3,8 млн. кв.м.

Мэр отметил, что столица продолжает активно развиваться. Темпы строительства не снижаются. На сегодняшний день в Москве сохранятся хороший градостроительный потенциал. По оценкам экспертов он составляет порядка 162 млн. кв. м. Как доложил на коллегии заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, именно на такие объемы существуют проекты планировок и градостроительные планы земельных участков.

На коллегии были обозначены и планы на ближайшие годы. Говорили о реновации промышленных зон столицы. Эти территории потенциально привлекательные для застройки.

Также на коллегии отметили, что городу требуется активно строить образовательные учреждения. Строительство детских садов и школ в последние годы велось хорошими темпами, как отмели на коллегии эта практика будет продолжена. В планах – строительство порядка сотни детских учреждений. Строить в столице их будут в том числе и за счет инвесторов. Как отметил С. Собянин, несмотря на кризисные явления в экономике, Москва остается привлекательной для инвесторов, объемы коммерческой недвижимости в столице не сокращаются, а наоборот растут.

Затронули на коллегии и вопросы развития транспортной инфраструктуры. В 2016 году в Москве планируется построить порядка 100 км дорог. Также в этом году для пассажиров должно открыться движения по Московской кольцевой железной дороге, которая станет полноценным легким метро.

В целом, как отметили на коллегии, несмотря на экономические сложности, Москва продолжит активно развиваться и строиться.