Глава минстроя Татарстана призвал производителей стройматериалов к экспансии в другие регионы


Глава минстроя Татарстана призвал производителей стройматериалов к экспансии в другие регионы

Минстрой Республики Татарстан и «Корпорация экспорта» подписали накануне соглашение о сотрудничестве, которое предполагает активное продвижение местных товаров и услуг в соседних регионах. Кризис на рынке недвижимости – сейчас не продано 40% построенного жилья – случился крайне не вовремя: только в 2015 году в республике открылось 23 новых предприятия по выпуску стройматериалов. Эксперты business-gazeta.ru говорят, что порой татарстанскую продукцию трудно продавать соседям по простой причине – цены на нее завышены.

В минстрое Татарстана накануне обсуждали, как продвинуть продукцию местных производителей стройматериалов за пределы республики. Ирек Файзуллин, проводивший совещание, сразу обозначил проблему: в стройкомплексе РТ задействовано 550 различных предприятий, но их мощности до конца не загружены. Для примера министр сообщил, мол, в Татарстане хорошая глина, предприятия могут выдавать «на гора» до 2 млрд. кирпичей в год, но по факту выпускается лишь 600 тыс.

Почему пустуют мощности, понятно – рынок жилищного строительства чувствует себя не лучшим образом. «У нас сужается объем коммерческого жилья», – сообщил очевидное министр. При этом промышленное строительство сохранилось в прежних размерах, а объем работ по госзаказу даже вырос на 1 млрд. рублей за счет программы водоохранных зон, плюс появилась программа по капитальному ремонту сельсоветов: на 50 объектов выделено 100 млн. рублей. Увы, но полностью потери это не компенсирует, ведь вводимое коммерческими застройщиками жилье в последние годы занимало в РТ почти половину от общей площади – по итогам прошлого года на них пришлось 973 тыс. кв. м из 2,4 млн. кв. метров. Добавим, что на коллегии минстроя РТ Ирек Файзуллин сообщил, что сейчас в республике не распроданы около 40% построенного коммерческого жилья, а именно 6,8 тыс. квартир (или 386 тыс. кв. м). Отсюда и растут ноги проблем у производителей стройматериалов.

Сжатие рынка коммерческого жилья случилось весьма некстати, на фоне активного развития республиканской базы стройиндустрии. За последние 15 лет в Татарстане было введено в строй более 100 предприятий по производству самых различных строительных материалов, из них 23 предприятия были открыты в прошлом году. Как уточнила начальник отдела промышленности строительных материалов и технологий Оксана Модина, из крупных проектов в 2015 году завершена модернизация «Казанского домостроительного комбината» (увеличение мощностей до 150 тыс. кв. метров жилья в год), запущено производство строительного стекла, зеркал и стекло (ЗАО «Тракья Гласс Рус», мощность 250 тыс. тонн в год), полимерных труб (ООО «Дизайн Рус», мощность 23 тыс. тонн), трехслойных и стеновых сэндвич-панелей (ООО «Виола Плюс», мощность 360 тыс. кв. метров), товарного бетона и раствора (ООО «Рудус», мощность 100 тыс. куб.м.). Кроме того, завершена модернизация на нижнекамском заводе ООО «Камгэсэнергостройпром», позволившая наладить производство свай, армокаркасов, сток опор ЛЭП и малогабаритных изделий мощностью 90 тыс. куб. м.

Да и в этом году в Татарстане планируется завершить ряд проектов. В Высокогорском районе закончится строительство цементного терминала емкостью 4 тыс. тонн. В «Алабуге» будут введены в строй завод «Амитек» по крупносерийному промышленному производству композитных труб мощностью 560 км и завод по производству сэндвич-панелей «Уоллсейвинг» мощностью 600 тыс. кв. метров. Сразу два проекта запустят в Кукморском районе – это производство железобетонных изделий, товарного бетона и раствора «Строй-Гарант» мощностью 50 тыс. куб. метров и завод по производству пенополистирола «Вятка» мощностью 12 тыс. куб. метров. В Менделеевске дадут старт производству сухих строительных смесей «Менделеевск-агрохимсервис» (200 тыс. тонн). В Тетюшском районе запустят производство по изготовлению стеклопакетов ТТС мощностью 40 тыс. кв. метров. Естественно, что сама республика такие объемы производства не «переварит».

– Экспансия за пределы республики не достаточно активная, – заявил министр, дав понять, что надо активнее толкаться локтями на рынке у соседей. Тем более, как отметила Оксана Модина, на фоне повышенной конкурентной борьбы производители стройматериалов из других регионах «активно продвигают свою продукцию в Татарстане».

Файзуллин тем временем призвал будущих инвесторов не создавать себе проблемы, а качественнее анализировать сложившуюся ситуацию.