Китайская CITIC расширила мощности содового завода в Узбекистане


Китайская CITIC расширила мощности содового завода в Узбекистане

В Узбекистане завершилась реализация проекта по модернизации и расширению производственных мощностей расположенного в северо-западной части страны Кунградского содового завода. Общая стоимость данного проекта составила $110 миллионов, сообщают узбекистанские СМИ, передает ca-news.org.

Соглашение, предусматривающее проведение комплекса работ по проектированию и поставке оборудования методом «под ключ» для расширения производственных мощностей Кунградского содового завода было подписано между «Узхимпромом» и китайской CITIC Ltd в июне 2012 года. В соответствии с ним, предусматривалось увеличение мощности выпуска основной продукции – кальцинированной соды в два раза, со 100 до 200 тысяч тонн в год.

На данный момент новое оборудование уже смонтировано и даже запущено в работу в тестовом режиме. Далее, в течение ближайших двух месяцев состоится ввод новых мощностей уже в стандартном производственном режиме.

Финансирование реализации данного проекта производилось за счет представленного китайским банком «Эксимбанк» кредита в размере 77 миллионов долларов, выделенных Фондом реконструкции и развития Узбекистана средств на сумму $14.4 миллиона, а также собственных средств компании АО «Узхимпром».

Кунградский содовый завод был введен в эксплуатацию компанией CITIC Ltd в августе 2008 года. Общая стоимость первого этапа строительства этого предприятия составила $250 миллионов при ежегодной проектной мощности 100 тысяч тонн кальцинированной соды.

В качестве сырьевой базы завода выступает месторождение поваренной соли «Барсакельмес», разведанные запасы которого превышают 130 миллионов тонн и месторождение известняка «Джамансай» с запасами 70 миллионов тонн.